Могут ли списать региональную доплату и пенсию за долги?

Здравствуйте. А если Мэрская региональная доплата переведена на почтовое отделение - налоговая тоже может списать за долги? Пенсию тоже?
Лучший ответ

Ситуация, когда региональная доплата переведена на получение через почтовое отделение, не отменяет её статуса как социальной выплаты. Согласно законодательству, к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся:

1. Пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца (за исключением алиментов).

2. Компенсационные выплаты (включая региональные доплаты к пенсиям).

3. Социальные пособия (по безработице, на детей и др.).

Разбор ситуации:

- Региональная доплата — это дополнительная мера поддержки, устанавливаемая субъектом РФ. Она имеет социальный характер и, как правило, защищена от взыскания наравне с основной пенсией.

- Пенсия — полностью защищена от списания за долги, за исключением случаев взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.

- Налоговая служба может инициировать взыскание долгов через суд и службу судебных приставов, но приставы обязаны соблюдать перечень доходов, неприкосновенных для взыскания (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Краткое резюме:

Ваши пенсия и региональная доплата, скорее всего, защищены от списания за долги. Однако для точной оценки важно учитывать вид долга (налоги, кредиты, штрафы) и возможные исключения. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации с предоставлением деталей вашего случая — например, к специалисту, отвечавшему на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения.

Доброе утро,если речь идёт о региональной доплате к социальной пенсии по инвалидности для детей-инвалидов или недееспособных инвалидов, то такие выплаты защищены от взыскания. В остальных случаях возможность списания зависит от типа пенсии и конкретных обстоятельств.

Да, могут. И пенсию, и региональную доплату могут списать за долги, но с важными ограничениями.

Вот главное, что нужно знать:

Что защищено от списания полностью (ст. 101 закона 229-ФЗ) — эти доходы приставы не трогают ни при каких условиях:

Выплаты в возмещение вреда здоровью

Выплаты в связи со смертью кормильца

Алименты

Материнский капитал

Пособия на детей

Социальное пособие на погребение

Пенсия по старости или инвалидности — НЕ защищена — приставы могут удерживать до 50% (в исключительных случаях до 70%).

Что с региональной доплатой — если это доплата к пенсии, то её судьба та же, что у самой пенсии (могут удерживать). Если это отдельная социальная выплата (например, ветерану, малоимущим) — она защищена.

Важный нюанс про Почту России — способ получения не меняет правил. Даже если пенсия приходит на почту, удержать из неё долг всё равно могут, если есть исполнительное производство.

Как защитить свои деньги:

Откройте отдельный счёт в банке, куда будут поступать только защищённые выплаты (пенсия по потере кормильца, детские пособия). На смешанном счёте банк может списать всё.

Если списали защищённый доход — пишите заявление приставу с требованием вернуть деньги и приложите документы, подтверждающие вид дохода.

Мало вводных данных. Какая именно доплата за что? какой код поступления прописывает мэрия?

В целом налоговая может сама списать но есть некоторые ограничения

Могут списать региональную доплату и пенсию за долги