Нужно ли возвращать снятые деньги с карты без вести пропавшего мужа при вступлении в наследство?

Здравствуйте! Муж на СВО признан Без вести пропавший. Когда поступил сообщили об этом сообщили и о том что его счета будут заблокированы до момента вступления в наследство. На карте была достаточно крупная сумма денег, кое какую сумму до блокировки я успела снять. Вопрос при вступлении в наследство мне нужно будет вернуть эти деньги? Или это считается как общие. В наследство я, ребёнок 8 лет и мама мужа.
Лучший ответ

Без вести пропавший - это, юридически, еще не умерший. Поэтому Вы вполне могли снять эти деньги и распорядиться ими. В этом случае (если все так и было, как рассказываете) в Ваших действиях нет состава мошенничества (хотя и есть злоупотребление правом).

Если эти деньги от зарплаты, то половина ваша супружеская. Другая половина делится еа троих поровну между вами, ребенком и матерью мужа.

Нет, не нужно возвращать, так как на момет снятия вами денежных средств супруг не признан умершим или без вести отсутствующим установленным порядком, вы имели права как супруга распоряжаться этими средствами

Возвращать снятые деньги не нужно, но они будут учтены при разделе наследства.

Пояснение:

Деньги, снятые вами ДО официальной блокировки счетов, считаются общим совместным имуществом супругов (если не было брачного договора). Вам как супруге принадлежит ½ этой суммы автоматически — это не наследство, а ваша доля.

Оставшаяся ½ снятой суммы — это доля мужа, которая входит в наследственную массу. Её нужно учесть: при вступлении в наследство вы, ребенок и мать мужа разделите между собой всё наследство (включая оставшиеся на счетах деньги и эту ½ от снятого).

Если вы сняли сумму, превышающую вашу супружескую долю, то излишек — это неосновательное обогащение, и нотариус/суд может обязать вас вернуть его в наследственную массу для раздела. Но чаще всего вопрос решается взаимозачетом: вам просто меньше достанется с других счетов/имущества мужа.

Главное: не скрывайте снятую сумму от нотариуса. Заявите о ней при оформлении наследства — тогда её законно распределят между всеми наследниками, и проблем не будет. Возвращать на карту ничего не нужно, просто часть наследства вам недополучите.

Ситуация требует детального разбора с точки зрения наследственного и семейного права.

1. Правовой статус «без вести пропавшего» и наследство:

Признание лица без вести пропавшим (особенно в контексте СВО) — это особая процедура. Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. После этого его имущество передаётся в доверительное управление. Объявление гражданина умершим (что открывает наследство) возможно по истечении 2 лет со дня получения последних сведений о нём, а в случаях, когда он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, военные действия), — через 6 месяцев (ст. 45 ГК РФ). Таким образом, наследство откроется только после объявления его умершим в судебном порядке, а не сразу после признания без вести пропавшим.

2. Блокировка счетов и снятие денег:

Блокировка счетов лица, признанного без вести пропавшим, — стандартная мера для сохранения имущества. Снятие вами части средств до блокировки является ключевым моментом. Эти деньги могут рассматриваться по-разному:

- Если счёт был совместным (например, оформлен на обоих супругов): Деньги на нём считаются общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Вы имели право распоряжаться своей долей, и снятые средства, скорее всего, не подлежат возврату в наследственную массу, так как это ваша собственность.

- Если счёт был личным счётом мужа: Снятие денег после его исчезновения, но до официального открытия наследства, может быть расценено как действия по распоряжению его имуществом. В этом случае эти средства должны войти в наследственную массу, и при вступлении в наследство вам, возможно, придётся их вернуть или учесть при распределении долей.

3. Наследники и распределение имущества:

Наследниками первой очереди являются вы (супруга), ваш ребёнок и мать мужа (ст. 1142 ГК РФ). Имущество, нажитое в браке, сначала делится: 1/2 доли принадлежит вам как супруге, а оставшаяся 1/2 доля мужа входит в наследственную массу и делится поровну между всеми наследниками первой очереди (в вашем случае — между тремя наследниками). Таким образом, если снятые деньги были из общей совместной собственности, они уже ваши. Если же это были личные средства мужа, они войдут в его долю наследства.

4. Рекомендации и резюме:

- Уточните статус счёта: Определите, был ли счёт совместным или личным. Это критически важно.

- Дождитесь судебного решения: Наследство откроется только после объявления мужа умершим судом. До этого официального вступления в наследство не происходит.

- Подготовьте документы: Соберите документы о браке, рождении ребёнка, признании мужа без вести пропавшим, а также выписки по счёту.

- Обратитесь к юристу: Ситуация сложная из-за нюансов снятия денег и статуса счёта. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы обсудить вашу ситуацию детально и получить персональные рекомендации, включая возможные риски и действия по сохранению средств.

Краткое резюме: Снятые деньги, вероятно, не нужно возвращать, если они были с совместного счёта, так как это ваша доля общей собственности. Если счёт был личным, они могут войти в наследственную массу. Для точного ответа необходим анализ документов, поэтому консультация юриста обязательна.

Нужно возвращать снятые деньги с карты без вести пропавшего мужа при вступлении в наследство