Как получить сертификат детям-сиротам?

Здравствуйте, можете помочь с получением с сертификата детям сиротам? 89221166656 напишите пожалуйста в мах
Лучший ответ

Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты, удостоверенной сертификатом, предоставляется лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, при соблюдении ряда условий, в том числе: наличие дохода не ниже МРОТ, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ; отсутствие у заявителя психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Если вы не соответствуете данным условиям - сертификат не получите.

Получение сертификата для детей-сирот (чаще всего речь идёт о жилищном сертификате) регулируется федеральным и региональным законодательством. Основные положения:

1. Правовая основа: Федеральный закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Право на обеспечение жильём имеют лица из этой категории в возрасте 18-23 лет, не обеспеченные жилой площадью.

2. Условия получения:

- Достижение 18 лет (или приобретение полной дееспособности ранее).

- Отсутствие в собственности или по договору социального найма жилого помещения.

- Если имеющееся жильё не соответствует санитарным нормам или в нём проживают лица, лишённые родительских прав.

- Обращение в уполномоченный орган (обычно орган опеки или соцзащиты) по месту жительства.

3. Процедура:

- Подача заявления и пакета документов (паспорт, документы, подтверждающие статус сироты, справка об отсутствии жилья и др.).

- Постановка на учёт как нуждающегося в жилом помещении.

- Получение сертификата (жилищного свидетельства) после утверждения очереди.

- Использование средств сертификата на приобретение жилья на рынке недвижимости.

4. Важные нюансы:

- Сроки получения зависят от региона и очереди.

- Сертификат имеет целевой характер и не может быть обналичен.

- При нарушении условий (например, продажа приобретённого жилья) могут потребовать возврата средств.

Резюме: Процесс получения жилищного сертификата для детей-сирот бюрократически сложен и требует точного соблюдения законодательства. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве, для консультации по вашему конкретному случаю, подготовки документов и сопровождения процесса. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, указав ваш номер для связи.

к получить сертификат детям-сиротам через суд