Нужно ли заверять копию договора купли-продажи скутера?
Добрый день!
Заверять копию рукописного договора купли-продажи скутера (50 куб. см) не требуется. Договор составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами и не требует нотариального удостоверения. Вы можете возить с собой копию договора, но для подтверждения права собственности рекомендуется иметь при себе оригинал.
Правовые основания:
Оригинал портитца, если его возить постоянно с собой....
Добрый день!
Заверять копию рукописного договора купли-продажи скутера объёмом 50 куб. см у нотариуса не требуется. Закон не обязывает заверять такой договор или его копию — достаточно простой письменной формы, подписанной обеими сторонами. Нотариальное удостоверение возможно только по желанию участников сделки, но юридической необходимости в этом нет.
Нет, не нужно заверять договор.
Нужен оригинал.
Вам не нужно таскать с собой ДКП, в этом нет никакого смысла.
Вы обязаны скутер поставить на учет в МРЭО ГАИ.
Нужно заверять копию договора купли-продажи скутера
Нет, заверять копию рукописного договора купли-продажи скутера (50 куб. см) не нужно, но возить с собой оригинал или его копию также не требуется по закону. Достаточно иметь при себе паспорт.
Подробнее
Для скутера 50 куб. см (мопед):
Регистрация в ГИБДД не требуется — такие ТС не ставятся на учет
По ПДД (п. 2.1.1) водитель обязан иметь при себе только водительское удостоверение (категория "M" или любая другая). Регистрационные документы для мопедов не нужны
Договор купли-продажи при себе возить не обязательно, т.к. скутер не регистрируется
Что касается копии:
Если вы всё же хотите иметь при себе договор (например, чтобы подтвердить законность владения при остановке), достаточно простой копии — заверять у нотариуса не требуется
Нотариальное заверение копий необходимо только при подаче документов в суд или госорганы, для повседневной езды — нет
Для скутера более 50 куб. см: ситуация иная — регистрация обязательна, договор нужен для постановки на учет (3 экземпляра), а при себе нужно возить свидетельство о регистрации .
Итог: Для 50-кубового скутера — никакой договор (ни оригинал, ни заверенная копия) возить с собой не обязаны. Если хотите перестраховаться, берите простую копию.