Могут ли приставы арестовать социальную пенсию по инвалидности?
Здравствуйте, Олег!
Арест счета и списание всей пенсии незаконны. Социальная пенсия по инвалидности полностью защищена от взыскания, а на остальные виды пенсий можно удержать не более 50% (в исключительных случаях до 70%). Ваши действия - подать заявление в ФССП и направить жалобу.
Закон «Об исполнительном производстве» (№ 229‑ФЗ) делит доходы на три категории.
1. Полностью защищенные доходы (арестовывать нельзя):
Социальная пенсия по инвалидности (включена в перечень с 2024 года).
Единовременные выплаты (маткапитал, пособие на погребение и т.д.).
Компенсации за вред здоровью и уход за инвалидами.
Алименты и выплаты в связи со смертью кормильца.
2. Частично защищенные доходы (взыскать можно, но не более 50%):
Страховая пенсия по старости, инвалидности, по потере кормильца — удержать можно не более 50%.
Заработная плата.
Стипендии, пособия (кроме защищенных).
3. Исключение (до 70%): Взыскать до 70% от пенсии можно только по алиментам, возмещению вреда здоровью или ущерба от преступления.
Важно: Арестовав весь счет с социальной пенсией, пристав грубо нарушил ст. 101 Закона № 229‑ФЗ.
Инструкция к действию:
Вам нужно действовать быстро, в три этапа.
1. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума
Пристав обязан оставлять вам ежемесячный доход в размере регионального прожиточного минимума для пенсионеров (в 2026 году федеральный ПМ — 16 288 рублей). Для этого подайте заявление в ОСП (лично, почтой или через Госуслуги). В заявлении укажите свои данные, номер ИП, что вы инвалид и получаете пенсию на карту, и попросите сохранять доход в размере ПМ.
2. Обжалуйте незаконный арест (если пристав не реагирует)
Если пристав продолжает блокировать защищенную пенсию или игнорирует заявление, действуйте:
Жалоба старшему приставу (10 дней). Сошлитесь на ст. 101 Закона № 229‑ФЗ и ст. 446 ГПК РФ, требуйте снять арест и вернуть деньги.
Жалоба в прокуратуру и ГИТ. На бездействие пристава подайте заявление в прокуратуру, а также в ГИТ - приставы поднадзорны обоим ведомствам.
Иск в суд. Если другие инстанции не помогли, подайте административный иск в районный суд о признании действий пристава незаконными (ст.
3. Обеспечьте сохранность будущих поступлений
Откройте отдельный счет в банке, куда будете зачислять только социальные выплаты. Обязательно сообщите приставу, что это «пенсионный счет» с защищенными доходами.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР): попросите сменить способ доставки пенсии на счет в этом отдельном банке.
Проверьте статус оплаты долга на Госуслугах и в базе ФССП (fssp.gov.ru). Если оплата не отобразилась, предоставьте квитанцию приставу, чтобы он снял арест.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день.
Социальная пенсия по инвалидности относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание в полном объёме в соответствии со ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
1. Имеют ли право приставы арестовать такую пенсию
Формально:
приставы могут наложить арест на счёт, куда поступают средства;
однако социальная пенсия по инвалидности не подлежит взысканию (она входит в перечень доходов, защищённых от удержаний).
На практике банк блокирует счёт автоматически, и из-за этого доступ к средствам временно ограничивается, даже если деньги “защищённые”.
Необходимо подать заявление приставу:
о снятии ареста со счёта;
о возврате удержанных/заблокированных средств;
с приложением справки из СФР (Социального фонда России) о том, что поступления являются социальной пенсией по инвалидности.
Одновременно подать в банк:
заявление о разблокировке счёта в части социальных выплат;
подтверждение назначения поступлений.
Если долг погашен:
пристав обязан окончить исполнительное производство (ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ);
и снять все ограничения, включая аресты счетов.
То, что задолженность “висит” в Госуслугах, часто связано с тем, что пристав ещё не закрыл производство в системе, даже при фактической оплате.
Здравствуйте.
Судебный пристав действительно вправе наложить арест на банковский счёт должника (ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом смысле сам факт блокировки счёта — не нарушение.
Но при этом законом прямо установлено, что на отдельные виды доходов взыскание не допускается. К таким выплатам относится и пенсия по инвалидности (ст. 101 того же закона). То есть удерживать или фактически блокировать именно эти деньги — незаконно.
Почему так происходит на практике: банк не всегда корректно определяет источник поступлений, либо отсутствует отметка о том, что это защищённый доход, поэтому средства «попадают под арест».
Что вам сейчас нужно сделать.
В первую очередь — направить приставу заявление о снятии ареста в связи с погашением задолженности, приложив квитанции об оплате.
Отдельно стоит указать, что на счёт поступает социальная пенсия по инвалидности, и потребовать снять ограничения с этих средств со ссылкой на ст. 101 закона № 229-ФЗ.
Параллельно имеет смысл обратиться в банк (ВТБ) и сообщить, что данный счёт используется для получения социальной выплаты, чтобы банк корректно учитывал вид поступлений.
Если пристав не реагирует или затягивает — можно подать жалобу старшему судебному приставу в порядке ст. 123 закона № 229-ФЗ либо через электронные сервисы ФССП.
Нет, судебные приставы не имеют права арестовывать социальную пенсию по инвалидности. Это прямо запрещено Федеральным законом от 29.05.2024 №112-ФЗ, который внёс изменения в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно этим изменениям, взыскание не может быть обращено на:
социальную пенсию по инвалидности;федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными.
Социальная пенсия — это выплаты инвалидам без трудового стажа и детям-инвалидам. Страховая пенсия (даже если человек — инвалид) не обладает таким иммунитетом и может быть предметом взыскания.
Что делать в вашей ситуации
Подтвердите тип пенсии. Убедитесь, что речь идёт именно о социальной пенсии по инвалидности, а не о страховой. Это можно сделать через Социальный фонд России (СФР), запросив справку о назначении пенсии.
Обратитесь к судебному приставу. Напишите заявление с требованием снять арест с счёта, на который поступает социальная пенсия. В заявлении укажите, что на счёт зачисляется защищённая от взыскания выплата, и приложите документы, подтверждающие это (справка из СФР, выписка со счёта). Заявление можно подать:
лично;по почте заказным письмом;через личный кабинет на сайте ФССП;через «Госуслуги» в разделе «Штрафы, долги».
Если пристав бездействует. Если после подачи заявления арест не снят, можно:
обратиться с жалобой к старшему судебному приставу отдела ФССП;подать жалобу в прокуратуру;обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.
Уточните статус погашения долга. Поскольку вы оплачивали долг наличными в КВЦ, а не через «Госуслуги», возможно, информация о платеже не дошла до ФССП. Проверьте статус исполнительного производства на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» или через «Госуслуги» в разделе «Штрафы, долги». Если долг всё ещё отображается как неоплаченный, предоставьте приставу копии платёжных документов (чеки, квитанции из КВЦ), подтверждающие оплату.
Обратитесь в банк. Если после получения постановления о снятии ареста от пристава банк не разблокировал счёт в течение 1–3 рабочих дней, подайте в банк копию этого постановления. Банк обязан снять ограничения после получения документа от пристава.
Дополнительные рекомендацииУбедитесь, что социальная пенсия зачисляется на счёт с правильным кодом вида дохода. Защищённые выплаты отмечаются специальным кодом ЦБ РФ, по которому приставы и банк узнают, что их нельзя списывать по исполнительным листам. Если есть возможность, рассмотрите открытие отдельного счёта для социальных выплат — это может снизить риск путаницы в будущем.
Добрый день, Олег.
1)Списывать социальную пенсию — НЕ имеют права. Согласно ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», денежные суммы, выплачиваемые в качестве компенсации вреда здоровью или социальных выплат (пенсия по инвалидности), защищены от взыскания.
2)Банк видит постановление пристава «арестовать всё» и блокирует карту. Пристав не отменил постановление, потому что вы не предоставили ему подтверждение оплаты.
3)Срочно подайте два заявления приставу через гос услуги или сайт ФССП.
-Это заявление о прекращении ИП в связи с оплатой задолженности.
-Второе, это снятие ограничений со счета в связи с поступлением туда данной песни.
4)Пристав реально может не видеть еще даже поступления этих денег..
Информация о платеже через КВЦ не попадает в ГИС ГМП (государственную систему платежей) мгновенно, а иногда не попадает вовсе, если КВЦ — это сторонняя организация. Пристав видит актуальную картину только после того, как он сам вручную «закроет» сумму на основании вашего обращения.
Смотрите, социальная пенсия по инвалидности включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
То есть, приставы не имеют права арестовывать или списывать социальную пенсию по инвалидности в счёт погашения долга. Также под защиту попадают федеральные и региональные доплаты к пенсиям, назначаемые детям-инвалидам и инвалидам, признанным недееспособными.
Получите в Социальном фонде России (СФР) справку, подтверждающую, что получаемая пенсия является социальной.
Далее обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с счёта, приложив справку из СФР и документы, подтверждающие оплату коммунального долга.
Проверьте информацию в Госуслугах. Если долг всё ещё отображается, как неоплаченный, это может быть технической ошибкой.
Обратитесь в службу поддержки госуслуг или в организацию, куда производилась оплата, чтобы уточнить статус платежа и попросить обновить данные.
Если пристав отказывается снять арест, подайте жалобу:
руководителю подразделения ФССП;
в прокуратуру;
в суд (административный иск в районный суд по месту нахождения территориального отделения ФССП).
Обратитесь в банк. Если после получения постановления о снятии ареста банк не разблокировал счёт в течение 3-7 рабочих дней, подайте в банк копию постановления пристава о снятии ограничений.
- см. ст. 101, 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", Федеральный закон № 112-ФЗ от 29.05.2024 "О внесении изменений в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, не вправе приставы УФССП арестовать социальную пенсию по инвалидности. Поскольку закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ) социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ); федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными; выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета (сейчас запрет распространяется только на выплаты из бюджетов субъектов Российской Федерации).
Таким образом, с юридической точки зрения, не вправе приставы УФССП арестовать социальную пенсию по инвалидности.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Олег, здравствуйте! 🤝
Согласно последним изменениям в законодательстве, ответ зависит от вида пенсии:
С июня 2024 года вступили в силу поправки в ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которые включили социальную пенсию по инвалидности (а также доплаты к ней для детей-инвалидов и недееспособных) в список доходов, на которые нельзя обращать взыскание.
Страховая пенсия по инвалидности: она по-прежнему не обладает полным иммунитетом.
Приставы имеют право удерживать из нее до 50% в счет долга по ЖКХ.
Даже если сама выплата защищена законом, пристав может наложить арест на весь банковский счет.
В этом случае банк блокирует любые средства, поступившие на него, пока не получит постановление о снятии ареста.
Так как задолженность уже погашена, ваша задача — оперативно подтвердить факт оплаты и заявить о незаконности блокировки защищенных выплат.
✅ Подайте электронное обращение через Госуслуги
Это самый эффективный способ попасть к приставу без личного визита.
Воспользуйтесь услугой подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства.
Прикрепите скан или фото чека из КВЦ.В тексте укажите, что на данный счет поступает социальная пенсия по инвалидности (приложите справку об инвалидности и выписку из банка с кодом вида дохода, если это возможно).
Направьте заявление в ВТБ
Предоставьте в банк документы, подтверждающие, что на счет поступает именно социальная пенсия.
✔️ Хотя банк обязан сам распознавать коды выплат, иногда происходят сбои.
Банк может разблокировать сумму защищенной выплаты, если она была ошибочно заморожена.
Используйте интернет-приемную на сайте ФССП
Если Госуслуги не обновляются, напишите обращение напрямую через официальный сайт службы судебных приставов вашего региона.
Это официальный канал связи, на который они обязаны ответить.
Поскольку долг погашен неделю назад, пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста.
Согласно закону, это должно происходить незамедлительно после подтверждения факта оплаты.
Статья 101, п. 22 ч. 1 ФЗ № 229-ФЗ: о запрете взыскания с социальной пенсии по инвалидности.Статья 47 ФЗ № 229-ФЗ: об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований (оплатой долга).
Статья 70 ФЗ № 229-ФЗ: о порядке перечисления денежных средств со счетов должника и ответственности банков за соблюдение иммунитета выплат.
Здравствуйте Олег, карту арестовал банк. а не приставы. Пристав сделал умно, чтобы не нести ответственность за социальную пенсию. он перенаправил исполнительный лист непосредственно в банк, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"]
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) С уважением! ☘
Уважаемый Олег, здравствуйте!
С 9 июня 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ, который внёс принципиальные изменения в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Теперь взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности (всех групп), а также на федеральные и региональные социальные доплаты к ней.
Это значит, что приставы не имели права арестовывать счёт Вашей жены для погашения коммунального долга за счёт её пенсии по инвалидности. То, что они сделали — незаконно.
1)Не ждите, пока приставы «одумаются». Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава того отдела, где ведётся производство. Чётко укажите: «Прошу снять арест со счёта, так как на него поступает социальная пенсия по инвалидности, защищённая от взыскания п. 2 ч. 1 ст. 101 № 229-ФЗ (в ред. от 29.05.2024 № 112-ФЗ)».
2) Одновременно — в прокуратуру. Это самый эффективный способ. Прокуратура очень быстро реагирует на такие нарушения. К жалобе приложите выписку из банка, что на счёт приходит именно пенсия по инвалидности, и справку об инвалидности.
Важный нюанс: если на этот же счёт попадают другие деньги (например, подработки, переводы от родственников), пристав может продолжать его блокировать. Тогда нужно открыть отдельный счёт, куда будет поступать только пенсия, и письменно уведомить пристава о его защищённом статусе.
Факт нарушения уже есть. Ваша задача — зафиксировать его жалобами и добиться немедленного снятия ареста. Деньги, которые уже списали, тоже должны вернуть, если докажете их социальную природу.
С уважением, Дарья
В соответствии с пунктом 22 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, назначаемую детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными. Если пенсия жены является именно такой социальной пенсией, то действия приставов по ее аресту являются неправомерными. Факт оплаты долга по коммунальным услугам является основанием для снятия ареста. Если долг оплачен, следует незамедлительно предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие полную оплату коммунального долга. Это может быть квитанция об оплате, выписка из банка. На основании доказательств оплаты долга и, применительно к социальной пенсии, на основании статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, необходимо подать письменное заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста со счетов. В случае невозможности личного посещения, следует направить письменное заявление об оплате долга и снятии ареста заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронные сервисы, если таковые имеются.
Если действия судебного пристава-исполнителя представляются незаконными (например, арест социальной пенсии или продолжение взыскания после полной оплаты долга), возможно обжалование его действий в суде в порядке административного судопроизводства.
Здравствуйте Олег
_
На социальную пенсию по инвалидности пристав не вправе был накладывать арест согласно п.22 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026), так как взыскание не может быть обращено на социальную пенсия по инвалидности, федеральную социальную доплату к пенсии, региональную социальную доплату к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам.
_
Что делать?
1. У жены есть право направить приставу исполнителю заявление о снятии ареста в связи с погашением задолженности, приложив квитанции об оплате и указать, что арест наложен незаконно так как на счёт поступает социальная пенсия по инвалидности.
2. В случае отказа в требовании, направить жалобу старшему судебному приставу и при отказе решайте спор через суд с взысканием всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных.
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Судебные приставы не имеют права обращать взыскание на социальную пенсию по инвалидности.
Она включена в перечень доходов с исполнительским иммунитетом согласно ст. 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".
Проблема возникает из-за того, что банк блокирует счёт целиком, не разбираясь в происхождении средств, или пристав не видит целевого назначения денег.
Подайте электронное заявление через Госуслуги.
Это способ связи с ФССП без личного визита
Воспользуйтесь услугой "Подача заявлений, ходатайств в ФССП".
Прикрепите скан или фото чека из КВЦ как доказательство оплаты долга.
Укажите, что на арестованный счёт поступает социальная пенсия по инвалидности, и потребуйте снять арест, ссылаясь на п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229
Свяжитесь с банком.
Поскольку пенсия имеет специальный код вида дохода (маркировку), банк обязан защищать эти средства от списания
Управление Федеральной службы судебных приставов.
Сообщите в чате приложения или в отделении, что под арест попали неприкосновенные социальные выплаты. Приложите справку о назначении пенсии (её можно заказать онлайн в СФР).
Учтите сроки.
Информация о платеже наличными через КВЦ может идти до приставов через систему ГИС ГМП до 7-10 рабочих дней
Жалоба на бездействие.
Если в течение 3 - 5 рабочих дней после отправки чека через Госуслуги арест не снимут, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава (также онлайн)
Если деньги уже были списаны в счёт долга, который вы оплатили ранее, пристав обязан их вернуть после подтверждения факта двойной оплаты и социального статуса выплаты.
Приставы не имеют права арестовывать счета, на которые поступает социальная пенсия по инвалидности. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», социальные выплаты, включая пенсии по инвалидности, не подлежат взысканию.
Это означает, что такие средства должны оставаться доступными для получателя, даже если есть задолженность по другим обязательствам.
Подготовьте справки из СФР или банка, подтверждающие, что на счёт поступает именно социальная пенсия по инвалидности.
Передайте эти документы судебному приставу с требованием снять арест с данного счёта. В заявлении укажите, что арест нарушает требования статьи 101 Закона № 229-ФЗ.
Предоставьте в банк документы о назначении поступающих средств. Банк обязан разблокировать счёт, если подтвердится, что на него зачисляется защищённая законом социальная выплата.
Если приставы отказываются снимать арест, подайте жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд для защиты своих прав.
Нет, не имеют права. С 9 июня 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 112-ФЗ, который дополнил статью 101 Закона об исполнительном производстве и прямо запретил обращать взыскание на социальную пенсию по инвалидности, а также на федеральные и региональные социальные доплаты к ней. Это императивная норма, не допускающая исключений.
Что делать сейчас: возьмите в ВТБ выписку по счёту, где видно поступление пенсии с кодом вида дохода «2» (именно этот код маркирует защищённые социальные выплаты). Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело, с требованием снять арест с указанной суммы и вернуть незаконно удержанные средства, приложив выписку и копию справки об инвалидности. Заявление можно направить через Госуслуги, заказным письмом или лично в канцелярию отдела ФССП. Срок рассмотрения обращения — до 10 рабочих дней, но фактически решение может быть принято быстрее.
Параллельно направьте в банк ВТБ заявление о возврате средств, если они уже списаны: по выплатам с кодом «2» срок подачи — 14 дней с момента списания, банк обязан вернуть деньги в течение 3 рабочих дней. Если пристав не реагирует на ваше обращение или отказывает, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, а при отсутствии результата — в прокуратуру или районный суд по месту нахождения отдела ФССП. Что касается отображения оплаченного долга на Госуслугах: данные в ГИС ЖКХ обновляются в течение 7-15 рабочих дней после поступления оплаты, поэтому задержка на неделю — в пределах нормативного срока.