Может ли покупатель въехать в дом, если продавец не вывез вещи?

Продавец не вывозит свои вещи из дома. Может ли покупатель все вещи составить в одной комнате и въехать в дом? Регистрация в Росреестре на нового владельца ещё не готова.
Лучший ответ

Ситуация, когда продавец не вывозит свои вещи после продажи дома, является распространённой проблемой при сделках с недвижимостью. Рассмотрим её с юридической точки зрения.

Правовой анализ ситуации:

1. Права покупателя после подписания договора: С момента подписания договора купли-продажи и передачи денег покупатель приобретает право собственности на дом, даже если регистрация в Росреестре ещё не завершена (ст. 551 ГК РФ). Однако фактическое владение может быть ограничено, если продавец продолжает занимать помещение.

2. Обязанности продавца: Продавец обязан освободить помещение и передать его покупателю в состоянии, свободном от прав третьих лиц и постороннего имущества (ст. 456 ГК РФ). Невывоз вещей считается неисполнением этой обязанности.

3. Действия покупателя:

- Складирование вещей в одной комнате: Покупатель имеет право переместить вещи продавца в одну комнату, если это не повредит имуществу и не нарушает договор. Однако это может привести к спорам о порче вещей, поэтому рекомендуется составить акт о их состоянии с участием свидетелей или нотариуса.

- Въезд в дом: Покупатель может въехать в дом, так как он является собственником. Но если продавец ещё проживает там, это может создать конфликт и потребовать судебного разбирательства о выселении.

4. Риски:

- До регистрации в Росреестре: Пока регистрация не завершена, права покупателя могут быть оспорены третьими лицами (например, если продавец оформит задолженность). Рекомендуется ускорить регистрацию.

- Повреждение вещей: При перемещении вещей есть риск их повреждения, что может привести к искам о возмещении ущерба.

Рекомендации:

1. Попытайтесь решить вопрос мирно: Направьте продавцу письменное требование с указанием срока для вывоза вещей (например, 5-7 дней). Сохраните доказательства отправки (почтовое уведомление, электронная переписка).

2. Обратитесь к юристу: Если продавец игнорирует требования, проконсультируйтесь с юристом для подготовки претензии или иска в суд о выселении и взыскании убытков (например, за аренду альтернативного жилья).

3. Завершите регистрацию в Росреестре: Ускорьте процесс регистрации права собственности, чтобы закрепить свои права.

Краткое резюме: Покупатель имеет право въехать в дом и переместить вещи продавца, но это следует делать осторожно, с фиксацией их состояния. Основной путь — досудебное урегулирование, а при его неудаче — обращение в суд. Учитывая сложности, рекомендую обратиться к юристу для детальной консультации по вашей ситуации. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на этот вопрос, через личные сообщения на сайте для получения персональной помощи.

Все данные моменты должны быть отображены в договоре купли-продажи.

К сожалению не прописано.

Акт передачи дома подписан, ключи переданы

Пока Покупатель не стал собственником - у него не возникло прав на имущество.Лучше дождаться регистрации права .

Но если стороны просто договорились ,то и сейчас это возможно

Если документ о передаче имущества подписали, то считается, что уже имущество передано.

Здравствуйте, можете, но лучше подождать. а то мало ли что !

Право собственности на недвижимое имущество в России возникает с момента государственной регистрации — внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Нет, только после регистрации. С участковым с составлением акта передачи имущества на ответ хранение, во избежание проблем.

Покупатель не имеет права самовольно перемещать вещи продавца или занимать дом до завершения регистрации перехода права собственности в Росреестре, даже если договор купли-продажи уже подписан. До момента государственной регистрации собственником недвижимости официально остаётся продавец, и все права на распоряжение имуществом, включая доступ к нему, принадлежат ему.

Может и покупатель въехать в дом, если продавец не вывез вещи