Мусороуборочная компания отказывается расторгать или приостанавливать договор.

Помещение (квартира) была куплена бабушкой не за долго до смерти. Квартира под ремонт, три года как в ней никто не живет и не жил с момента покупки. Из комуникаций есть только свет. В течении трех лет на адрес этой квартиры приходили квитанции за мусор которых никто не видел (да услугами мусороуборочной компании при этом никто не пользовался ибо было не кому). Все "долги" по этим квитанциям были погашены. Обратились в офис мусороуборочной компании для расторжения либо приостановки договора и тут понеслось: то ту справку принеси, то эту. То докажи что помещение не жилое. В итоге они собрали "комиссию", приехала сотрудница, сделала фотографии. Сегодня, 10.04.2026 выяснилось что договор приостанавливать они не намеряны т.к "краснодар решил что квартира жилая". Спорить с сотрудниками компании находящимися в офисе бесполезно-непрошибаемые. На сайте компании нет номера горячей линии, контактов для связи, возможности оставить жалобу (сайт https://trashcomp.com)
Лучший ответ

Вы обязаны платить. Начните платить с текущего месяца. Долг за предыдущий период не признавать и не оплачивать. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

Вам нужно получить на руки официальный отказ, если Вы считаете его незаконным, то обжалуйте в установленном законом порядке.

В вашей ситуации отказ мусороуборочной компании в расторжении или приостановке договора на оказание услуг по обращению с ТКО может быть незаконным, если квартира фактически не используется и в ней не образуется твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Рассмотрим правовые основания и действия, которые можно предпринять

Расторгнуть договор и полностью отказаться от оплаты нельзя. Услуга по вывозу ТКО является обязательной для всех собственников.

Ваша цель — добиться перерасчёта платы. Действуйте строго по алгоритму: письменное заявление с доказательствами, затем обжалование отказа.

Главный документ для вас — акт обследования квартиры. Постарайтесь получить его от УК или с привлечением соседей. Это докажет, что в квартире никто не живёт и мусор не образуется.

Фиксируйте каждый шаг. Сохраняйте все копии заявлений, уведомлений о вручении, ответов от оператора — это ваша доказательная база для ГЖИ, прокуратуры и суда.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам восстановить справедливость. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в составлении документов, я постараюсь помочь.

Здравствуйте.

Обратитесь в вышестоящую инстанцию или контролирующие органы. Если компания продолжает отказывать, можно направить жалобу в:

1.территориальный орган Роспотребнадзора;

2.государственную жилищную инспекцию;

3. прокуратуру.

Также получите письменные отказ и далее можно обратиться в суд.

Георгий, оплата услуги по обращению с ТКО является обязательной для всех собственников жилых помещений, нельзя расторгнуть договор и отказаться от оплаты

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд