Может ли новая жена претендовать на дом после смерти бывшего мужа?

После развода бывший муж женился. Раздел имущества и дома провели. Но он сейчас в плохом состоянии и продать дом не получаетсятся. ВОПРОС-- После его смерти новая жена может претендовать на вторую половину дома которая принадлежит ему или его часть мне отойдёт, так как это же еаше ьыло еажитое с ним имушество? (Детей у нас с ним небыло и у них нет)
Лучший ответ

Вам никак ничего не отойдет

Вы уже разделили

Наследники- все его дети от всех браков,если они есть ,жена и родители ,если они есть

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруга. Вы не наследуете после смерти бывшего мужа. Раздел имущества между вами уже произведен.

Вы можете проверить документы на дом. Убедитесь, что при разводе дом действительно был разделён и ваша доля оформлена официально. Если раздел не проводился, вам может потребоваться выделить свою долю через суд или нотариуса

Нет, ваша доля в доме остается у вас. Новая жена претендует только на долю, которая принадлежала вашему бывшему мужу на момент смерти.

Как делится дом

Если дом покупался в браке с вами, у каждого из вас была 1/2 доли. После развода ваша половина — ваша личная собственность. Его половина входит в наследство.

Вы не являетесь наследницей, так как брак расторгнут. Наследники первой очереди — новая жена (как законный супруг на момент смерти) и его дети (если есть). Они делят поровну только ту половину дома, которая принадлежала ему.

Что делать прямо сейчас

Если при разводе вы официально не делили дом, срочно обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе вашей супружеской доли (1/2). Это исключит вашу половину из наследства.

Если он уже умер, а вы этого не сделали — подавайте в суд иск об исключении вашей доли из наследственной массы.

Итог: Ваша половина дома остается у вас. Новая жена получает долю только с его половины, и то — наравне с его детьми. Главное — успеть юридически закрепить свою супружескую долю.

Наталья,

по-моему, вы запутались, попробуем разобраться:

1) дом является совместно нажитым имуществом, раздел произведен. Соответственно, 1/2 дома ваша, 1/2 дома мужа. На всякий случай запросите через Госуслуги выписку из реестра недвижимости и проверьте регистрацию права собственности на долю

2) в случае смерти бывшего мужа в состав наследства войдет только его доля (1/2)

3) поскольку брак расторгнут - вы НЕ наследуете после смерти мужа, наследник - вторая жена

Добрый вечер! После развода общее имущество делится, и дальше у каждого остаётся своя доля как личная собственность. То, что дом был нажит в браке, уже учтено при разделе, повторно это не учитывается. После смерти его доля входит в наследство и распределяется между наследниками первой очереди. Если детей и родителей нет, всё получит текущая супруга. Ваша доля в доме остаётся за вами, но на его часть вы прав не имеете, если нет завещания в вашу пользу.

Правовые основания: ст. 34, 38 СК РФ; ст. 1112, 1142 ГК РФ.