Узнают ли о вызове полиции при надзоре, если я отказалась от претензий?
Надзор какой у него? Административный после отбытия наказания?
Если административный надзор, то его осуществляют сотрудники полиции. Все сообщения (вызовы), в том числе и ваш, фиксируются в книге учëта сообщений о преступлениях (КУСП), докладываются оперативным дежурным начальнику отдела и передаются для рассмотрения участковому. Участковые знают всех своих поднадзорных, соответственно информация о вызове станет известна и инспектору по адм.надзору, и вполне вероятно в отношении него составят протокол по ст. 19.24 КоАП.
Если надзор в порядке исполнения уголовного наказания и осуществляет УИИ, то может полиция и не сообщит им
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ваш отказ от претензий не означает автоматического сокрытия факта вызова полиции. Информация о вызове полиции может быть передана лицу, находящемуся под надзором, в следующих случаях:
Если факт вызова полиции связан с расследуемым уголовным делом в отношении этого лица или проверкой зарегистрированных заявлений о преступлениях, административных правонарушениях или происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. В этом случае полиция имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, для выполнения возложенных на нее обязанностей (пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции").
Если сведения о вызове полиции были оглашены в открытом судебном заседании, преданы гласности в ходе досудебного производства с разрешения следователя или дознавателя, или распространены в средствах массовой информации, сети "Интернет" или иным публичным способом.
Уголовно-исполнительная инспекция, вероятно, получит информацию о вызове полиции из-за упоминания фамилии поднадзорного в материалах. Инспектор может уведомить его о факте вызова в рамках профилактической работы, но детали (кто именно вызвал) могут не раскрываться. Однако он может догадаться или узнать из контекста.
Это может повлечь последствия для него, если инцидент расценят как нарушение условий надзора (например, как антиобщественное поведение).
А если я фамилию сказала правильно и отчество а имя не правильно сказала,не его и дату рождения не правильно
Евгения, узнают о вызове полиции. Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"
Да, инспектор УИИ обязательно узнают о данном факте.
Да, информация о вызове полиции сохраняется. Все обращения граждан регистрируются в КУСП (Книге учёта сообщений о происшествиях) независимо от того, отказались вы от претензий или нет.
Органы внутренних дел, осуществляющие административный надзор, обязаны вести учёт поднадзорных лиц и систематически наблюдать за их поведением, включая получение сведений о происшествиях с их участием.
Между МВД и уголовно-исполнительными инспекциями действует регламент оперативного обмена информацией о лицах, состоящих на учёте.
Отказ потерпевшего от претензий влияет на квалификацию деяния и возможность возбуждения дела частного обвинения, но не аннулирует факт регистрации вызова в базе данных полиции.
Участковый уполномоченный полиции, курирующий поднадзорное лицо, получает информацию о всех зарегистрированных происшествиях на своём участке, включая бытовые конфликты.
Если в материалах проверки указана фамилия вашего сожителя и он находится под административным надзором, эта информация может быть доведена до сведения инспектора УИИ в рамках межведомственного взаимодействия.
Для минимизации рисков рекомендую в дальнейшем фиксировать факты насилия медицинскими справками и обращаться в кризисные центры, так как это создаёт независимую доказательную базу.