LSN Messenger

Страхование заключенных

Вопрос №24951911 из г. Ялта
опубликован 11.04.2026, 10:34
Добрый день. Есть ли в России такие страховые конторы, которые могут застраховать осужденного и где они находятся? Как правильно и по закону оформить полис? И можно ли застраховать осужденного с третьей группой инвалидности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Владимировна! Вы забыли сообщить, от чего Вы хотите застраховать заключённого. От какого риска???

11.04.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:
Да уж, забыла, совсем. Старость не радость. От угрозы жизни третьих лиц, от болезней.

"От угрозы жизни третьих лиц".

Вряд ли такие страховки возможны.

Хотя, можно поспрашивать в страховых компаниях: если кто-то предоставит такую страховку -- почему бы и нет?

11.04.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Смотрела в ютубе интервью заключенных. Им очень пригодилась такая страховка.

Не поленитесь, сходите в 2 - 3 страховых организации (их сейчас через каждые 200 метров!). Наверняка, они Вам что-то и предложат.

11.04.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Да, в России существуют страховые компании, которые предоставляют услуги страхования осуждённых. Такие программы обычно включают страхование от несчастных случаев, болезней и других рисков, связанных с пребыванием в местах лишения свободы

11.04.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:

Страхование заключённых возможно.

11.04.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:
Краткость — сестра таланта

Наталья Владимировна, СК «Аскор» и «Армеец». ООО СК "АСКОР", 01000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 46, стр. 3

11.04.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Надеюсь, что не мошенники.

Служу по контракту с 2022 года, находился в зоне СВО, обнаружили новообразование в брюшной полости, удалили вместе с правым надпочечников. Какая категория годности может быть присвоена и положены ли какие либо выплаты в дан случае.

11.04.2026, 10:41

Да, в России существуют страховые компании, которые предоставляют услуги страхования осуждённых. Такие программы обычно включают защиту от несчастных случаев, заболеваний и других рисков, связанных с пребыванием в местах лишения свободы.

Страховые компании, работающие с осуждёнными

Некоторые примеры:

ООО СК «АСКОР»

Предлагает программы страхования от несчастных случаев и болезней для лиц в местах лишения свободы, включая подследственных в СИЗО. Компания взаимодействует с ФСИН, прокуратурой и правозащитными организациями.

Адрес: Москва, Мясницкая улица, 46с3.

Часы работы: пн-чт 09:00–18:00; пт 09:00–16:45.

2.АО АСК «Инвестстрах». Разработало программу страхования осуждённых, которая покрывает риски травматического повреждения, установления инвалидности (I, II, III групп), смерти в результате несчастного случая, а также заболевания туберкулёзом.

Адрес: Москва, улица Кирпичные Выемки, 2, корп. 1.

Часы работы: ежедневно 07:00–23:00.

3.АО СК «Армеец». Предлагает полис «Защита жизни и здоровья заключённых», который включает страхование от несчастных случаев, инвалидности и смерти, в том числе в результате противоправных действий третьих лиц.

Как оформить полис

Процесс оформления полиса зависит от условий конкретной страховой компании, но обычно включает следующие шаги:

1.Выбор страховой компании и программы

2.Подача заявления. Заявление может подавать родственник, опекун или другое уполномоченное лицо. В некоторых случаях требуется доверенность от застрахованного лица.

3.Предоставление документов. Потребуется пакет документов, который может включать удостоверение личности страхователя, информацию о местонахождении осуждённого, медицинские справки (если это предусмотрено условиями компании

4.Медицинское освидетельствование. В некоторых случаях (например, при наличии инвалидности, хронических заболеваний или инвалидности) компания может потребовать пройти предстраховую экспертизу (андеррайтинг).

5.Оплата страховой премии. После согласования условий договора необходимо оплатить страховую премию

6.Получение полиса. Страховщик оформляет полис, который передаётся в исправительное учреждение для передачи застрахованному лицу. Например, в АО СК «Армеец» полис направляется заказным письмом на имя начальника учреждения.

Можно ли застраховать осуждённого с третьей группой инвалидности

Да, некоторые страховые компании допускают страхование лиц с инвалидностью, включая третью группу, но это зависит от условий конкретной компании и программы. Например, в правилах страхования ООО СК «Гелиос» указано, что договор может быть заключён с лицами, которым установлена I, II или III группа инвалидности, при условии прохождения предстраховой экспертизы.

11.04.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень подробный ответ.

Да, в России существуют страховые компании, предлагающие добровольное страхование жизни и здоровья осужденных: ООО СК «АСКОР», АО АСК «Инвестстрах», «Держава», «Европа», «БАЛТ-страхование». Большинство работает дистанционно по всей России, офисы преимущественно в Москве, Санкт-Петербурге и региональных центрах.

Оформление полиса регулируется главой 48 ГК РФ и требует письменной формы договора. Страхователем может выступать родственник или законный представитель осужденного. Процедура: предварительная консультация, подача заявления, оплата премии, получение полиса в 4 экземплярах (страхователю, застрахованному, в учреждение ФСИН, страховщику). Полис направляется в учреждение заказным письмом, что фиксирует его в личном деле осужденног.

Лицо с третьей группой инвалидности застраховать можно. Программы СК «АСКОР» и «Инвестстрах» прямо включают риск установления инвалидности I, II и III групп как страховой случай. При наступлении события выплата составляет около 40% от страховой суммы для III группы. Наличие инвалидности не является основанием для отказа, но влияет на размер выплаты, а не на возможность заключения договора.

Дополнительно: согласно ст. 98 УИК РФ, осужденные, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, однако добровольное страхование жизни и здоровья является дополнительной мерой защиты и не противоречит закону. Рекомендуется проверять лицензию страховщика на сайте ЦБ РФ и избегать предложений без официальных реквизитов.

11.04.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.