Разделение квартиры по долям

Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м (положена ему по праву 6,7 кв.м, если поделить жилую площадь) и также в ней балкон 0,7 кв.м и общей площадью пользования кухня, ванна, коридор. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вопрос-может истец претендовать на комнату 10,7+балкон, если ему положено меньше площадь и выиграть суд? Так же истец 1/4 доли поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Ответчик не препятствует истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Суда, еще не было. Подскажите, как правильно составить ответчику возражение на ихний иск (законы, статьи) и надо писать что истец закрыл доступ в комнату, и есть шанс у истца выиграть комнату с балконом, что больше на 4,7 кв. м, чем им положено (6,7 кв.м)?. Стоит прописать в иске, чтобы суд назначил ежемесячную денежную компенсацию за разницу площади/стоимости (и примерно какая сумма за каждый 1 кв.м)? Стоит Признать, долю истца 1/4 доли (6,7 кв. м) незначительной, для дальнейшего выкупа ее доли, признает ее суд или нет?
Лучший ответ

Для признания доли незначительной недостаточно только одной малой площади доли. Нужно доказать, что собственник не имеет интереса в её использовании - не проживает, не платит коммуналку, в квартире нет его вещей. Иск вашего оппонента говорит как раз об обратном - он имеет интерес в пользовании долей. Естественно суд может выделить ему в пользование данную комнату. Однако вы можете подать встречный иск о взыскании с него плату за пользование долей превышающую его.

Что именно делать и как поступать - решать вам.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Согласно ст. 252 ГК РФ, доля может быть признана незначительной, если она не может быть реально выделена, и суд вправе обязать других сособственников выплатить компенсацию. Для 1/4 доли в двухкомнатной квартире это возможно, особенно если истец затрудняет пользование. Суд учтет обстоятельства: размер доли, возможность раздела, ваши интересы. Укажите в возражении, что доля истца незначительна и подлежит выкупу, с предложением выплаты компенсации.

Может компенсацию просить, может выкупить незначительную

Здравствуйте!

Вы задаёте вопросы, на которые коротко в режиме да/нет не ответить. Вам нужна полноценная консультация.

Если у него как собственника 1/4 доли нет другого жилья он постоянно в этой квартире жил нуждается в ней то 1/4 доля слишком большая чтобы признавать её незначительной.

Суд может определить порядок пользования который просит истец даже если балкон в этой маленькой комнате

Видите ли, нельзя же разделить комнаты строго по долям. Для этого стены ломать надо и новые строить. Строители, когда дом строили лет 40 назад, как-то не догадались, что через 40 лет будете наследство делить и что именно такие доли будут, и потому строили комнаты по проекту, а не по долям вашим, которых на тот момент не было.

Это учитывается судами и есть соответствующие разъяснения, что выделяемые в пользование по иску о порядке пользования комнаты не должны прямо вот точно соответствовать долям.

Так как он имеет меньшую долю, соответственно ему вполне могут и выделить меньшую комнату.

Тут просто по балкону надо разобраться с ситуацией, там могут быть нюансы.

При этом если человек фактически пользуется квартирой, думаю, шансов признать долю незначительной минимум.

Но вести речь о компенсации за пользование превышающей его долю площадью в рамках встречного иска можно.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Да, действительно имеет смысл обратиться в суд со встречным иском о признании доли малозначительной.