LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.04.2026, 12:19

Как расторгнуть договор рассрочки с застройщиком и вернуть деньги?

Вопрос №24951954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2026, 12:19
Как можно расторгнуть договор на рассрочку от застройщика и вернуть деньги, там написано что не возвращается внесенная сумма 13170000
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования.

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

11.04.2026, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Надо видеть договор.

2. Расторжение - по нормам ст. 450 ГК РФ и в суде, если что.

3. Если Вы - потребитель - то дополнительно нормы ЗоЗПП

11.04.2026, 12:21

Анастасия, при наличии оснований (дефекты, задержка сдачи), дольщик вправе расторгнуть договор, направив уведомление Застройщику. Застройщик обязан вернуть деньги в течение 20 рабочих дней

11.04.2026, 12:25

самый простой способ, если застройщик согласен. эт о соглашение сторон.Либо же в судебном порядке

11.04.2026, 12:26

Здравствуйте. По алгоритму договора или в рамках гк.

Начать нужно с мотивированной претензии.

11.04.2026, 12:28

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования.

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

11.04.2026, 12:32

Направляйте застройщику письменную претензию. В моучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

11.04.2026, 12:38

Здравствуйте

Для начала нужно понимать, на каком основании Вы хотите расторгнуть договор.

По общему правилу это можно сделать по соглашению сторон или в судебном порядке.

Начинать можно с письменного уведомления в соответствии с условиями договора.

С уважением.

11.04.2026, 12:44

Анастасия, здравствуйте!

.

➡️ Первое, что нужно понимать: пункт о невозврате 13 170 000 рублей - это юридически ничтожное условие. Независимо от того, как застройщик назвал ваш договор (ДДУ, предварительный договор, инвестиционный или бронирование), закон запрещает удерживать такие суммы при расторжении. Однако тактика возврата будет кардинально зависеть от юридической природы документа.

.

➡️ Если это ДДУ по 214-ФЗ, то работают жесткие сроки возврата и огромные неустойки. Если же это "серый" договор (например, ПДКП), то застройщик может пытаться выдать эту сумму за задаток или оплату неких услуг или работ. В каждом из этих случаев применяется своя статья ГК РФ или ЗоЗПП, чтобы признать условия договора недействительными и вернуть деньги через суд или досудебную претензию.

.

➡️ В вашей ситуации критически важно изучить сам текст договора, чтобы определить, по какому пути идти. Ошибка в квалификации договора может привести к отказу в иске. Для детального анализа вашего документа и подбора правильного основания для возврата денег, вы можете обратиться к любому другому юристу на сайте в личные сообщения.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.04.2026, 20:28

Шанс вернуть деньги есть, если у вас есть законные основания (нарушение сроков, скрытые обременения), но в обычной ситуации при вашем отказе сумму могут не вернуть — всё зависит от причины отказа и того, что написано в договоре.

12.04.2026, 08:15

Так, как в договоре на рассрочку застройщиком включено условие «… не возвращается внесенная сумма 13170000…», ущемляющее ваше право, то в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» вы вправе обратиться к администрации застройщика с досудебной претензией о расторжении договора.

Если претензия не будет удовлетворена в течение десяти дней со дня ее предъявления, то за защитой своих прав следует обратиться с исковым заявлением в суд.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

14.04.2026, 09:10