Санкт-Петербург, 10.07.2015, 21:12

Как заставить застройщика расторгнуть договор по объекту строительства после подачи заявления на расторжение?

Вопрос №7356320 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 21:12
Написала заявление на расторжение договора с застройщиком 12 календарных дней назад, на объект строительства взяла кредит, застройщик не хочет расторгать договор, как его заставить расторгнуть? Что со сроками - нет ответа даже на заявление, какие сроки на рассмотрение заявления на расторжение и какой на расторжение самого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, по какому основанию расторгаете договор? От этого зависит срок.

10.07.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Условия договора необходимо изучить, а так в судебном порядке.

10.07.2015, 21:43

Личные обстоятельства, застройщик расторгать не хочет

10.07.2015, 21:20

Ирина, ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." предусмотрены основания, по которым договор может быть расторгнут. Личные обстоятельства не дают Вам право на односторонний отказ от исполнения обязательств. Поэтому застройщик вправе отказать Вам в расторжении.

10.07.2015, 21:28

Есть ст 421 ГК РФ по которой любой договор может быть расторгнут, разве не так?

10.07.2015, 21:31

Полагаю, Вы имеете ввиду ст. 451 ГК РФ? На основании данной статьи расторжение договора возможно, но без согласия застройщика - только через суд. Доказать обстоятельства, указанные в п. 2 данной статьи будет крайне сложно. Также имейте ввиду, что при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Т.е. расходы, которые понесет застройщик из-за Вашего отказа могут лечь на Вас (при условии их доказанности, разумеется).

10.07.2015, 21:37

На объект долевого строительства я с бывшим мужем брала ипотеку, сейчас развелись, эта квартира уже никому не нужна, платить отдельно никто не может. В договоре прописано, что в случае расторжения договора дольщиками мы теряем неустойку 10 процентов и они должны вернуть деньги в течение 15 дней. Разве развод - это не существенные обстоятельства для суда, застройщик не отвечает на заявление, ипотека растет, что делать не знаю

10.07.2015, 21:45

Если Вы готовы потерять 10% - обращайтесь в суд по истечении 15 дней с момента получения уведомления застройщиком.

10.07.2015, 22:03

Мне не надо ждать отказ по моему заявлению, застройщик ничего не отвечает(((

10.07.2015, 22:13