Почему отказывают в социальном контракте из-за отсутствия ТСЖ?
Получите письменное обоснование отказа, в нём должны быть указаны конкретные причины.
Уточните критерии ТЖС в Вашем регионе. Обратитесь в орган соцзащиты с запросом о перечне обстоятельств, которые считаются ТЖС в регионе.
Обжалуйте решение, если считаете отказ неправомерным).
Подайте жалобу руководителю органа соцзащиты, в региональное министерство социальной защиты, в прокуратуру или суд, если предыдущие шаги не помогли.
В жалобе укажите, почему Вы считаете отказ необоснованным, сошлитесь на соответствующие нормативные акты и приложите копии документов, подтверждающих Вашу позицию.
Отсутствие ни ТСЖ, а ТЖС - тяжелой жизненной ситуации.
Надо же. Первый раз нашли как отказать теперь ещё решили что нет тяжёлой ситуации
Раз вы подали повторно, а отказ снова пришёл, вот основные реальные причины, почему это могло произойти:
Доход выше прожиточного минимума: Это самая частая причина. Для получения соцконтракта ваш среднедушевой доход (общий доход семьи за 3 месяца, разделенный на количество членов семьи) должен быть ниже регионального прожиточного минимума .
Неверные или неполные сведения: Если в справках о доходах или составе семьи есть ошибки, неточности или вы что-то упустили, последует отказ .
Нет оснований для признания ситуации трудной: Даже при низком доходе нужно обосновать, почему вы не можете его повысить самостоятельно (например, статус безработного, уход за ребенком, инвалидность) .
Что делать прямо сейчас:
Запросите письменный отказ с точной формулировкой причины. Не гадайте — узнайте у них официально.
Перепроверьте документы: Убедитесь, что все справки о доходах (включая алименты, пенсии, стипендии) приложены и суммарный доход семьи действительно ниже минимума.
Обжалуйте: Если уверены в своей правоте, решение можно обжаловать в вышестоящем органе соцзащиты или через досудебное обжалование на "Госуслугах" .
Спасибо. У меня дохода вообще нет. Живу один. Можно сказать выживаю. Хотелось бы обжаловать. Попробую найти в госуслугах как это сделать