Клиент просит возврат денег с ключ для программы

Обратился клиент, купил ключ для ПО для веб сайта, он оплатил всю сумму. Ключ получил и через несколько дней захотел сделать возврат, так как ключ ему больше не нужен. Клиент просит деньги вернуть обратно, сумма 80.000 рублей. Никаких договоров на оказание услуг не было, все общение велось в мессенжере. Клиент требует возврат денег или он обратиться с иском на необоснованное обогащение и на 159 УК РФ. Платеж был совершен на банковскую карту моего партнера. Клиент грозить подать иск и арестовать все счета партнера. И так же может ли клиент подать иск на блокировку счетов не только в РФ но и в других странах? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

возвращать деньги не обязаны. Угрозы — пустые.

1. Обязаны ли вернуть деньги?

Нет. Вы продали программный ключ — это электронный товар надлежащего качества. Клиент его получил и использовал. По закону (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей) такие товары возврату не подлежат. Отсутствие договора не отменяет факта сделки — переписка в мессенджере является доказательством.

2. Что с угрозами?

«Неосновательное обогащение» (ст. 1102 ГК РФ) — не проходит, так как деньги получены за товар.

Статья 159 УК РФ (мошенничество) — пустая угроза. Вы передали работающий ключ, умысла на хищение нет. Полиция откажет в возбуждении дела.

Арест счетов в РФ — теоретически возможен по решению суда, но только на сумму 80.000 руб. и только по месту жительства ответчика.

Арест счетов за границей — невозможен. Российский суд не имеет юрисдикции за рубежом.

3. Что делать сейчас

Не возвращайте деньги — это признание вины.

Сохраните всю переписку (скриншоты).

Предупредите партнера (владельца карты) о возможном иске.

Игнорируйте уголовные угрозы — они необоснованны.

Итог: Клиент передумал — его проблема. Закон на вашей стороне. Если подаст иск — наймите юриста, дело выигрышное.

Чтобы подать иск, нужно знать минимум, фио и адрес ответчика.

Может подать в суд, увы.

Вам было надо обязательно составить договор.

А так вы должны будете вернуть деньги.

Единственное, какие-то данные остались, что вы передавали этот ключ?

С уважением.

Если ключ работает, у вас проблем не будет

Договор не был составлен, но у вас имеется переписка, она имеет силу доказательства. Состава ст. 159 УК не имеется, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, однако подача такого заявления, как правило, используется для дальнейшей подачи иска, в том числе по основаниям ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Если такой иск будет подан в суд, вам следует разработать правовую позицию, написать возражение относительно исковых требований. Ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде наложения ареста на счет ответчика может быть подана истцом, но только в отношении счетов в РФ.

Шаг 1: Соберите все доказательства (переписку, подтверждение оплаты, детали передачи ключа).

- Шаг 2: Предложите клиенту письменное объяснение, почему возврат не обоснован (например, ссылаясь на отсутствие дефектов товара). Если готовы к компромиссу, можно обсудить частичный возврат.

- Шаг 3: Если клиент подаёт иск, подготовьте возражения, акцентируя на отсутствии оснований для возврата и необоснованности угроз.

Здравствуйте! Если переписка и оплата подтверждают сделку, а ключ передан, возврат не автоматический: неосновательное обогащение и 159 УК РФ клиенту ещё надо доказать. Партнёра могут привлечь, так как платёж был на карту. Арест счетов возможен только через суд, а за рубежом — через признание решения в той стране.