Обязана ли страховая выплачивать при заливе квартиры, если это не указано в полисе?

Вопрос №24952267 из г. Москва
опубликован 11.04.2026, 21:51
Подскажите пжл, не нашла в данном полисе пункт о заливе квартиры и должны ли делать страховые выплаты при заливе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном полисе указано, что пакет "Премиум" включает базовое страховое покрытие по варианту "Стандарт" в соответствии с п. 3.3.2 Правил № 242.

Страховой риск "Залив" находится в этом разделе.

11.04.2026, 22:47

Не совсем вас поняла

11.04.2026, 22:58

Ваш полис действует в соответствии с Правилами № 242. Адвокат Салита Д. Ю. не поленился и нашёл в них пункт про залив и про то, что он является страховым случаем.

3.3.2.2.2. Залив: проникновение воды, пара и/или других жидкостей из соседних

помещений, не принадлежащих Выгодоприобретателю, или иного источника, расположенного

вне территории страхования, а также через кровлю, ответственность за содержание которой

возложена на эксплуатирующие (обслуживающие) организации, за исключением:

а) проникновения осадков через кровлю, ответственность за содержание которой несет

Страхователь (Выгодоприобретатель);

б) проникновения осадков через межпанельные швы или щели, незакрытые окна, двери, а

также отверстия и трещины, если отверстия и трещины сделаны преднамеренно

Страхователем/Выгодоприобретателем, членами семьи, наемными работниками или с их

ведома.

11.04.2026, 23:04

Совершенно верно, Антон Алексеевич!

С уважением, Д.Ю.

11.04.2026, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Коли нет пункта, то и страхования от затопления тоже нет.

11.04.2026, 21:56

Пункт о затоплении обязательно должен быть в договоре? Он например не может к какому то другому пункту относится, например авария?

11.04.2026, 22:03

Росгосстрах про затопление пишет всегда прямо, не скрывает за "авариями" и прочим.

11.04.2026, 22:18

А в расширенную гражданскую ответственность залив соседей может входить?

11.04.2026, 22:37

Вероятность есть. У вас галочка в полисе имеется и вот что говорит по этому поводу соответствующий пункт Правил страхования:

3.5.2. По соглашению сторон может быть заключен договор страхования гражданской

ответственности на случай причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу других лиц в

результате случайных событий, возникших при эксплуатации строения / помещения и/или

проведении ремонтных работ по переустройству и перепланировке в строении/ помещении,

расположенного(ых) по адресу, указанному в договоре страхования, наступивших по вине

Страхователя (Застрахованного лица) («расширенная» гражданская ответственность), с

учетом исключений, предусмотренных пунктом 3.5.4. и Разделом 11 настоящих Правил

11.04.2026, 22:47

Галочка в этом пункте не стоит

11.04.2026, 22:51
Прикреплённые файлы:

Нужно читать правила: www-data.rgs.ru

11.04.2026, 22:59

Смотря какой договор. У нас свобода договора,- ст. 421 ГК РФ. И пункт о затоплении должен быть в полисе, если Вы хотите его застраховать. В полисе всегда прямо у четко указываются страховые случаи.

12.04.2026, 11:23

Если этого нет в договоре, то выплат не будет.

11.04.2026, 21:56

А как тогда может быть если в договоре этого нет, а выплатили сумму как страховую выплату, а теперь страховая взыскивает деньги с виновника в порядке суброгации?

11.04.2026, 22:00

Этот вопрос надо задать страховой компании.

11.04.2026, 22:03

Это разве законно?

11.04.2026, 22:31

А вот это интересный момент. Теоретически, можно доказать, что случай не являлся страховым по Закону.

.

ВС подчеркнул, что сама по себе выплата страховщиком суммы страхового возмещения определяет лишь предельный размер его права требования в порядке суброгации, однако она не порождает автоматическую обязанность лица, ответственного за убытки, возместить данную сумму страховщику (Определение № 305-ЭС25-4183 по делу № А40-3095/2024).

..

Имеет смысл изучить дело более детально.

12.04.2026, 19:25

Если в вашем страховом полисе нет пункта о заливе квартиры, страховая компания не обязана делать выплаты, так как это не является страховым случаем по вашему договору. Если в вашем страховом полисе нет пункта о заливе квартиры, страховая компания не обязана делать выплаты, так как это не является страховым случаем по вашему договору. Можно воспользоваться альтернативным способам компенсации ущерба (например, взыскание с виновника).

11.04.2026, 22:00

А может ли страховая сделать выплату если нет пункта в порядке исключения?

11.04.2026, 22:04

Это вряд ли.

11.04.2026, 22:42

Это и есть авария...

11.04.2026, 22:15

Скорее всего, в вашем полисе нет слова "залив". Вместо него страховые компании используют официальные формулировки из правил страхования. Ищите в разделе "Страховые риски" или "Страховые случаи" один из следующих пунктов:

"Повреждение водой" — самый распространенный и точный аналог.

"Воздействие жидкости" или "Авария инженерных систем" .

"Прорыв труб водоснабжения, канализации, отопления" — более конкретная формулировка.

"Залив из соседних помещений" — явно указывает на протечку от соседей.

12.04.2026, 00:59

СК обязана выплатить только по тем страховым случаям, которые указаны в Полисе.

12.04.2026, 11:21

плохо видно

нужны более хорошие фотографии

12.04.2026, 13:26

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

12.04.2026, 13:31