Летний период, школа, учебный год...Права ли директор?
Директор неправ. Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ (ст. 334 ТК РФ и п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании). В зависимости от должности и вида образовательной организации он составляет 42 или 56 календарных дней. Например, в общеобразовательных учреждениях (школах) педагоги обычно имеют право на 56 дней отпуска. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. ТК РФ не содержит норм, позволяющих работодателю предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы пропорционально отработанному времени. Если педагог проработал более шести месяцев в первом рабочем году, он имеет право на полный отпуск установленной продолжительности.
А почему вы считаете отпуск 72 дня - это коррекционное образовательное учреждение? Если нет, то отпуск у вас 56 дней, расчетный период с 15.09 по 15.09 будет указан если на это согласится директор ОУ, если не согласится, то период будет указан с 15.09 по 01.06, поэтому и полного отпуска не будет.
Директор школы не прав в части пропорционального расчёта отпуска. Согласно статье 122 ТК РФ право на полный отпуск возникает после шести месяцев работы, а не по окончании рабочего года. Профсоюзные разъяснения подтверждают: при предоставлении отпуска за первый год работы через шесть месяцев работодатель не вправе исчислять его пропорционально отработанному времени, поскольку у работника возникает право на весь отпуск, а не на его часть.
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогов общеобразовательных организаций составляет 56 календарных дней по постановлению Правительства РФ № 466. Цифра 72 дня может включать дополнительные дни за работу в особых условиях (например, с обучающимися с ОВЗ, в районах Крайнего Севера), но базовая норма - 56 дней.
Рабочий год исчисляется индивидуально: у вас с 15.09.2025 по 14.09.2026. К 01.06.2026 вы отработаете более восьми месяцев, что даёт безусловное право на полный отпуск. Пропорциональный расчёт применяется только при увольнении для компенсации за неиспользованные дни.
Отпуск авансом возможен по соглашению сторон. Если вы возьмёте полные 56 дней в июне 2026, а уволитесь до 14.09.2026, работодатель вправе удержать излишне выплаченные отпускные при расчёте, но только при отсутствии счётной ошибки и с соблюдением лимита 20% от выплаты по ст. 138 ТК РФ.
Для защиты прав: направьте письменное уведомление о намерении использовать полный отпуск, сошлитесь на ст. 122, 334 ТК РФ и постановление № 466. При отказе - обратитесь в профсоюз образования или госинспекцию труда. Судебная практика последних лет не поддерживает увольнения за использование положенных дней отпуска.
Расчётный период для отпускных - 12 месяцев перед отпуском. При работе менее года учитывается фактический заработок с даты приёма. Смена расчётного периода на «15.09-15.09» возможна только по согласованию с бухгалтерией, но на продолжительность отпуска это не влияет.