Как управлять автомобилем во время мобилизации с просроченными правами?
Ситуация требует детального разбора с учётом двух ключевых аспектов: статуса военнослужащего по контракту и просроченного водительского удостоверения.
1. Правовой статус военнослужащего по контракту: Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе»), военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют определённые права и обязанности. Однако возможность управления транспортным средством во время мобилизации или службы по контракту не предоставляет автоматического права игнорировать требования административного законодательства, касающиеся водительских удостоверений.
2. Просроченное водительское удостоверение: В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением квалифицируется как административное правонарушение (статья 12.7 КоАП РФ). Это влечёт наложение штрафа и возможное отстранение от управления. Срок давности по возврату прав после истечения срока действия не отменяет этого нарушения.
3. Возможность управления во время мобилизации: Некоторые исключения для военнослужащих могут предусматриваться специальными нормативными актами (например, при выполнении служебных обязанностей в условиях чрезвычайных ситуаций), но в общем случае для законного управления автомобилем необходимо:
- Иметь действующее водительское удостоверение. Если права просрочены, их необходимо восстановить через ГИБДД, пройдя медицинскую комиссию и уплатив госпошлину.
- Убедиться, что нет других ограничений (например, медицинских противопоказаний).
- Соблюдать правила дорожного движения и иные требования.
4. Рекомендации:
- Немедленно обратитесь в отделение ГИБДД для восстановления водительского удостоверения, так как управление с просроченными правами может привести к штрафам и осложнениям, особенно при ДТП.
- Уточните у командования или военного юриста, предусмотрены ли для вашей ситуации специальные правила (например, для служебных поездок), но не полагайтесь на это без официального подтверждения.
- Избегайте управления автомобилем до восстановления прав, чтобы минимизировать риски юридических последствий.
Краткое резюме: Управление автомобилем с просроченными правами незаконно, даже во время мобилизации. Для решения вопроса необходимо восстановить водительское удостоверение через ГИБДД. Учитывая специфику вашего статуса, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и административном праве, для консультации по возможным исключениям и процедурам. Вы можете связаться с юристом сайта через личные сообщения для получения персонализированной помощи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Управлять автомобилем во время мобилизации можно только при наличии действующего водительского удостоверения, поскольку сам факт мобилизации или службы по контракту не отменяет требований Правил дорожного движения и не даёт права ездить с просроченными правами;
в РФ действительно было введено автоматическое продление водительских удостоверений, срок действия которых истекал в период с 01.01.2022 по 31.12.2025, и в таком случае права считаются продлёнными на 3 года и их можно использовать без замены, однако если ваши права “истекли давно” и не попадают под этот период либо были просрочены до введения продления, то они считаются недействительными и управлять автомобилем нельзя, независимо от того, что вы мобилизованы и служите по контракту; для законного управления транспортом в вашей ситуации необходимо проверить дату окончания удостоверения и либо убедиться, что оно подпадает под автоматическое продление, либо восстановить/заменить водительское удостоверение в ГИБДД, поскольку только действующие права дают законное право управления автомобилем.
Тут вопрос не в том действуют они или нет, а в том можно ли вернуть их на время мобилизации и что для этого нужно
Почитайте статью 32.6.1 КоАП РФ
Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Согласно законодательству, водительские права — обязательный документ для управления автомобилем. Их отсутствие или истечение срока действия нарушает требования ПДД, что влечёт административную ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ). Мобилизация или служба по контракту не отменяет этого требования.
Ситуация у вас непростая, но решаемая. Благодаря недавним изменениям в законодательстве, для мобилизованных и контрактников действительно сделали исключение. Вы можете законно вернуть права и управлять автомобилем, даже если срок наказания еще не истек.
На военной службе можете ездить на службном авто.
Что касается своих прав, сдавайте ПДД, оплачивайте госпшлину и получайте права.
Статус мобилизованного не дает никаких льгот здесь.
Для управления ТС надо иметь действительное ВУ, выданное в ГАИ по месту проживания.
управлять автомобилем во время мобилизации с просроченными правами