Как вернуть зарплату, списанную из-за ошибки бухгалтерии?

Добрый день. У меня такая ситуация. У меня было перечисление зарплаты, и так как карта в аресте её списали полностью, потому что бухгалтерия не прославила код 1.Ошибку свою бухгалтерия признавать не хочет. Что делать в таком случае?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, это нужно оспаривать. Если бухгалтерия не указала код вида дохода, банк воспринял перевод как обычные деньги и мог списать сумму полностью. При перечислении зарплаты работодатель обязан указывать соответствующий код вида дохода, потому что для зарплаты действуют ограничения по удержанию, а не полное списание. Это следует из ч. 5.1 ст. 70 и ст. 99 Закона № 229 ФЗ,. Что делать: сначала подайте работодателю письменное требование выдать справку, что списанная сумма была именно заработной платой, и признать ошибку в платеже. С этой справкой подайте приставу заявление о возврате излишне списанных денег и приложите выписку из банка. Если деньги уже ушли взыскателю, все равно просите пристава разобраться с незаконным списанием сверх пределов, установленных ст. 99 Закона № 229 ФЗ. Если работодатель отказывается, жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру, потому что ошибка в перечислении зарплаты нарушает порядок ее выплаты по ст. 136 ТК РФ. Одновременно можно подать жалобу старшему судебному приставу, если пристав не реагирует на заявление о возврате.

Правовые основания: ст. 70, 99 Федерального закона № 229 ФЗ, ст. 136 ТК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Нужно к приставам обратиться с заявлением о возврате излишне удержанных сумм

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Ничего... уже не сделать

Екатерина, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы не имеют права списывать более 50% (в ряде случаев 70%) от заработной платы.

Так как ошибка произошла на стороне отправителя (бухгалтерии), а банк и пристав лишь увидели обычный перевод без защитного кода, действовать нужно быстро.

Запросите в банке расширенную выписку или платежное поручение.

Вам нужно документальное подтверждение, что код вида дохода (поле 20) действительно не был проставлен или был проставлен неверно.

Это доказательство ошибки бухгалтерии.

Подайте письменную жалобу на имя главного бухгалтера и руководителя организации.

Укажите, что из-за их ошибки (нарушение ст. 5.1 ФЗ №229) вы лишились средств к существованию.

Требуйте, чтобы организация самостоятельно отозвала ошибочный платеж или компенсировала вам удержанную сверх нормы сумму.

Напомните им про ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве), по которой на организацию может быть наложен штраф от 50 000 до 100 000 рублей за неверную маркировку платежей.

Обратитесь в банк за выпиской по счёту и копией постановления пристава, на основании которого произведено списание - это базовый пакет документов для дальнейших действий.

Направьте письменное заявление судебному приставу-исполнителю о возврате излишне удержанной суммы, приложив справку от работодателя о том, что перечисленные средства являлись заработной платой, и указав, что удержание свыше 50% противоречит статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Параллельно направьте работодателю письменное требование об исправлении ошибки в платёжном поручении и выдаче вам корректной справки с указанием кода вида дохода «1», поскольку именно этот код обозначает выплаты, к которым применяются ограничения по взысканию.

Если пристав откажет в возврате или проигнорирует заявление в течение 30 дней, обжалуйте его бездействие вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд в порядке административного искового производства.

В случае причинения вам убытков из-за ошибки бухгалтерии вы вправе потребовать их возмещения с работодателя в гражданском порядке, так как ненадлежащее исполнение обязанностей по оформлению платёжных документов может повлечь материальную ответственность.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "об исполнительном производстве", лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Во-вторых, если бухгалтер вашего Работодателя нарушил положения части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ при перечислении вашей заработной платы на счет в банке (не указал соответствующий код вида дохода), то ответственность в этом случае за списание банком всей вашей заработной платы лежит на вашем Работодателе. Это подтверждено также Верховным Судом РФ в "Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.), с которым Вы можете ознакомиться.

В этом случае Вы вправе от Работодателя потребовать (в т.ч. в судебном порядке) возместить Вам убыток в размере 50% списанной с вашего счета заработной платы банком по исполнительному документу.

Если Работодатель удовлетворит ваше такое требование, или Вы добьетесь этого с помощью юриста в судебном порядке, то Работодатель за нарушение положений части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ привлечет к материальной ответственности своего бухгалтера, который не знает положений статей 70, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация и копии документов, подтверждающие, что ваш Работодатель нарушил положения части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ при перечислении вашей зарплаты на счет в банк, с которого вся ваша зарплата была списана банком в счет погашения вашего долга или долгов по исполнительному документу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24952657 будет для Вас полезным.

Подавать требование работодателю вернуть деньги и готовить исковое заявление в суд. В банке возьмите заверенную копию платёжного поручения от вашего работодателя.

вернуть зарплату, списанную из-за ошибки бухгалтерии через суд

Написать заявление на имя директора.