Как продать квартиру, если второй наследник не оформляет долю?
Продажа квартиры целиком невозможна, продать свою долю можно с учетом ст.250 ГК РФ
Так ваш муж может продать свою долю, никого ждать не нужно.
Формально, должен племянницу уведомить о факте продажи своей доли в порядке ст. 250 ГК РФ.
Если тишина или отказ в выкупе вашей доли, муж спокойно продает свою долю в порядке ДКП (ст. 549 ГК РФ).
Мария, можете продать свою долю, вначале письменно предложив её покупку племяннице (ст. 250 ГК РФ)
Спасибо
Ничего не может
Продать всю квартиру без оформленной доли племянницы не получится, а вот свою половину продать юридически можно, но найти покупателя на долю будет крайне сложно и придется предлагать её им сначала в письменной форме.
Правовой статус: ваш муж является зарегистрированным собственником 1/2 доли, тогда как племянница, несмотря на фактическое принятие, юридически не оформила право, что создаёт правовую неопределённость для Росреестра.
Продажа доли мужа возможна, но требуется соблюдение ст-250 ГК РФ: письменное уведомление о преимущественном праве покупки, однако направить его не оформленному наследнику проблематично, что несёт риск оспаривания сделки в будущем.
Продажа квартиры целиком без согласия и участия племянницы невозможна, так как распоряжение объектом в долевой собственности требует волеизъявления всех правообладателей.
Отказ племянницы от оформления из-за банкротства рискован: наследственное имущество подлежит включению в конкурсную массу, а сокрытие может быть квалифицировано как недобросовестное поведение с последствиями в виде оспаривания сделок.
Практические варианты: инициировать судебный раздел наследства для определения порядка пользования или выдела доли, либо предложить племяннице оформить право с последующей продажей квартиры по соглашению сторон.
Учёт изменений 2025-2026 годов: с марта 2025 года нотариусы запрашивают данные о смерти через ЕГР ЗАГС, что упрощает выявление наследников, а с июля 2026 года упрощён порядок удостоверения сделок с долями, что может снизить издержки при будущей продаже.
Если племянница подаст на банкротство, любая сделка (продажа доли мужу) за последние месяцы может быть оспорена как вывод активов.
Здравствуйте.
Ничего не нужно ждать. Племянница приняла наследство фактически и скрыть в процедуре банкротства ничего не сможет. Ваш муж имеет право продать свою долю с соблюдением требований ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
С уважением.
Возможно это сделать пусть она возбуждает процедуру банкротства а он финансовому управляющему сообщит о наличии доли эту долю финансовый управляющий выставит на торги и он её купит На торгах.
Ну разумеется это если это жильё не единственное
Добрый день!
Муж может продать свою 1/2 долю, но всю квартиру без племянницы продать не получится. Если племянница фактически приняла наследство, то ее доля считается принадлежащей ей со дня открытия наследства, даже если она не оформила документы. Это следует из ст. 1152 и 1153 ГК РФ. Поэтому просто "не оформлять" наследство, чтобы его скрыть, у нее не выйдет, а при банкротстве такая доля может войти в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона о банкротстве. Продать всю квартиру сейчас нельзя, потому что муж владеет только своей половиной. А вот свою 1/2 долю он продать вправе, но с соблюдением преимущественного права покупки второго сособственника по ст. 250 ГК РФ. При этом в однокомнатной квартире такая доля обычно продается тяжело и заметно дешевле рынка. Выделить долю в натуре в такой квартире, как правило, нельзя по ст. 252 ГК РФ. Итог такой: ждать, что племянница решит со своим наследством, не обязательно, но реально у мужа сейчас рабочий вариант в основном один - продавать свою 1/2 долю, понимая, что это неудобный и не самый выгодный вариант.
Правовые основания: ст. 1152, 1153, 250, 252 ГК РФ, ст. 213.25 Федерального закона № 127 ФЗ
продать квартиру, если второй наследник не оформляет долю никак