Нужно ли платить налог с майнинга, если доход был отрицательным?
Добрый вечер, Алексей.
1)Налоговая видит движение средств. Если вы получали криптовалюту на кошелек, который «засвечен» в связке с вашими банковскими картами или KYC (верификацией) на биржах/обменниках, ФНС автоматически получает данные. Получив уведомление, вы уже попали в поле зрения налогового органа. Игнорировать его — худшее из решений.
2)Налоговая считает не «чистую прибыль» (Доход минус Расход), а валовый доход.
-В России для физических лиц (не ИП) расходы на майнинг (электричество, оплата провайдеру, покупка оборудования) не принимаются к вычету при расчете НДФЛ.
- Если вы намайнили криптовалюты на 100 000 рублей, а провайдеру отдали 120 000 рублей, для налоговой вы все равно получили «доход» в 100 000 рублей и должны заплатить с него 13% НДФЛ (13 000 рублей), несмотря на то, что фактически остались в минусе.
3)Если налоговая прислала уведомление, значит, она ждет от вас отчетности.
-Если вы не подадите декларацию 3-НДФЛ, налоговая начислит штраф по ст. 119 НК РФ: 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1 000 рублей.
-Если они сами «доначислят» вам налог на основании своих данных (а они могут насчитать его исходя из оборотов, которые вы не сможете подтвердить документами), штрафы будут намного больше.
4)За неподачу декларации — штраф. За неуплату налога — штраф (20–40% от суммы долга) + пени за каждый день просрочки.
-Налоговая имеет право заблокировать ваш банковский счет до выяснения обстоятельств.
5)Вам критически необходимы отчеты (акты выполненных работ, статистика начислений) от вашего провайдера за январь и февраль 2025 года. В них должна быть указана сумма «добытой» криптовалюты и стоимость услуг провайдера.
-Посчитайте, какая сумма в рублях пришла на кошелек в момент майнинга (по курсу на день получения выплат от пула/провайдера).
6)Покажите бухгалтеру документы от провайдера. Он скажет, можно ли официально «зачесть» расходы провайдера в вашем конкретном случае или вам придется платить 13% со всей суммы намайненного.
-Игнорировать я точно вам не рекомендую.
Это путь к блокировкам и принудительному взысканию.
Писать в налоговую «я работал в минус» без подтверждающих документов: Для налоговой существует только язык документов (акты, чеки, выписки).
ст. 211, 223 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По закону, доходы от майнинга криптовалюты в РФ признаются объектом налогообложения.
То есть, даже если майнинг работал в минус (доход от добычи криптовалюты был ниже затрат на обслуживание), обязанность подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ всё равно возникает, если криптовалюта была получена.
Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ и п. 1.3 ст. 223 НК РФ, криптовалюта, полученная в результате майнинга, считается доходом в натуральной форме.
Доход определяется, как рыночная стоимость криптовалюты на дату её получения (когда у майнера появилось право распоряжаться активом).
Факт того, что затраты на майнинг превысили стоимость добытой криптовалюты, не отменяет обязанности задекларировать доход и уплатить с него НДФЛ.
При этом, физлица вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с майнингом.
К таким расходам могут относиться затраты на покупку оборудования, его аренду, оплату электроэнергии, комиссий за переводы и другие расходы.
Если расходы превышают доход от майнинга, налоговая база будет нулевой, и платить НДФЛ не придётся. Но декларация всё равно должна быть подана.
За неподачу декларации и уплаты налога предусмотрена ответственность в сответствии со ст. 119 и 122 НК РФ.
Заполните декларацию 3-НДФЛ. В ней нужно отразить доход от майнинга и, при наличии, расходы. Для операций с криптовалютой используется отдельное Приложение №3 с кодом деятельности 10.
Подайте декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным (за 2025 год до 30 апреля 2026 года).
Уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за отчётным при наличии дохода.
- см. ст. 119, 122, 210, 211, 220, 223, 282.3 НК РФ, Постановление Правительства от 01.11.2024 № 1466
За неуплату налога с доходов от майнинга предусмотрена ответственность.
В Вашем случае никакой ответственности не возникнет по причине отсутствия дохода, но в любом случае полезно знать.
Административная ответственность согласно ст. 122 НК РФ:
за неумышленное нарушение штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, за умышленное 40%.
За неподачу декларации штраф 5% от недоимки за каждый месяц просрочки, но не более 30% согласно ст. 119 УК РФ.
Уголовная ответственность согласно ст. 198 УК РФ:
при наличии задолженности в крупных размерах (от 2 700 000 рублей за последние три года) налогоплательщика могут привлечь к уголовной ответственности с наказанием в виде лишения свободы на срок до 1 года.
При задолженности в особо крупных размерах (свыше 13 500 000 рублей за последние три года) срок лишения свободы может быть увеличен до 3 лет.
Алексей. с 1 января 2025 года в России начали действовать новые правила налогообложения криптовалютного рынка. Теперь цифровую валюту официально признали имуществом. Налог платится только с дохода.
---Если вы просто добыли криптовалюту и она осталась на вашем кошельке, дохода в понимании закона нет. Обязанность платить НДФЛ возникает только в момент, когда вы получили право распоряжаться криптовалютой — например, продали, обменяли на рубли или вывели на банковский счёт.
---Доход определяется по рыночной стоимости криптовалюты на дату, когда у вас появилось право ею распоряжаться (обычно — зачисление на кошелёк или вывод из майнинг-пула).
---Если не было дохода (не продавали, не выводили) Декларировать и платить налог не нужно. Если криптовалюта просто хранится на кошельке или бирже, и вы не совершали операций по продаже, обмену или выводу в рубли, то обязанности подавать декларацию и платить НДФЛ нет. В этом случае вы не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ, так как не было облагаемого дохода. см. Приказ ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@. Всего хорошего.
Если доход от майнинга оказался отрицательным (то есть расходы на обслуживание превысили стоимость добытой криптовалюты), это не освобождает от обязанности подать декларацию 3-НДФЛ, но платить налог в таком случае не потребуется. Рассмотрим детали.
Обязанность подачи декларации
С 2025 года доходы от майнинга признаются объектом налогообложения. Полученная в результате майнинга криптовалюта считается доходом в натуральной форме, а её стоимость определяется по рыночной котировке на дату, когда у майнера возникло право распоряжаться активом.
Оператор майнинговой инфраструктуры (организация или ИП, предоставляющий инфраструктуру для майнинга) обязан ежеквартально передавать в ИФНС сведения о своих клиентах, включая информацию о добыче криптовалюты. На основании этих данных ФНС может направить уведомление о необходимости подать декларацию.
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать, даже если доход оказался отрицательным. Это связано с тем, что сам факт добычи криптовалюты формирует налоговую базу, даже если расходы превысили доходы.
Расчёт налоговой базы
Налоговая база по доходам от майнинга определяется как разница между рыночной стоимостью добытой криптовалюты и документально подтверждёнными расходами, связанными с её добычей. К таким расходам относятся затраты на оборудование, электроэнергию, обслуживание, комиссии и т. д.
Дополнение.
Убытки и их перенос
Убытки от операций с криптовалютой можно перенести на будущие налоговые периоды, чтобы уменьшить налоговую базу по перациям с криптовалютой в будущем. Однако есть ограничение: база текущего налогового периода полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.
Последствия неуплаты налога и непредоставления декларации
Если не подать декларацию 3-НДФЛ, предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1 000 рублей и не более 30%.
За неуплату налога при неумышленном нарушении предусмотрен штраф в размере 20% от суммы долга, при умышленном — 40%. Также могут начисляться пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ РФ.
Если сумма неуплаченных за 3 года налогов превысит 2 700 000 рублей, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов физическим лицом). Наказание — лишение свободы до 1 года, при задолженности в особо крупных размерах (свыше 13 500 000 рублей за последние 3 года) — до 3 лет.
РекомендацииСохраните все документы, подтверждающие расходы: чеки, договоры, квитанции, платёжные поручения и т. д. Это позволит уменьшить налоговую базу. Определите рыночную стоимость добытой криптовалюты на дату возникновения права ею распоряжаться. Для этого можно использовать данные иностранных бирж, объём торгов на которых превышает 100 млрд рублей в день. Подайте декларацию 3-НДФЛ в установленный срок (не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным). Сделать это можно через личный кабинет на сайте ФНС, в бумажном виде в инспекции или почтовым отправлением. Если есть сомнения в правильности расчётов или возникают сложности с оформлением документов, обратитесь за консультацией в налоговую инспекцию или к юристу, специализирующемуся на налоговом праве.
Важно помнить, что ситуация может иметь нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств, поэтому рекомендуется уточнить детали в ФНС или у специалиста.
Здравствуйте.
С 01 января 2022 года доходы от майнинга официально признаются доходом от предпринимательской деятельности (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.02.2022, а также разъяснения ФНС России). Даже если вы не зарегистрированы как ИП, для целей налогообложения такая деятельность приравнивается к предпринимательской.
Что делать?
Подготовить доказательную базу: Выписки от провайдера о добыче (дата, сумма криптовалюты), документы об оплате обслуживания (договор, счета, платежки). Без документов на расходы вычет не дадут, и налог придется платить со всей суммы дохода.
Рассчитать доход в рублях: Перевести полученную криптовалюту в рубли по курсу ЦБ РФ на дату каждой выплаты.
Подать декларацию 3-НДФЛ ДО 30 АПРЕЛЯ 2026 года. Это обязательный шаг.
В разделе "Доходы, полученные в РФ" укажите сумму дохода от майнинга (код дохода, вероятно, будет 4800 - "Иные доходы").
В разделе "Вычеты" -> "Профессиональные налоговые вычеты" (ст. 221 НК РФ) укажите сумму ваших расходов на обслуживание. В программе "Декларация" или ЛК налогоплательщика при правильном заполнении итоговая сумма налога к уплате должна стать нулевой.
Быть готовым к диалогу с налоговой. Они могут прислать запрос с требованием пояснить расчет и предоставить копии документов на расходы. Ваша задача — подтвердить, что расходы были и они связаны с получением дохода.
Что будет, если не платить/не подавать?
Если налог к уплате = 0, то штрафа за неуплату не будет.
Но штраф за неподачу декларации (ст. 119 НК РФ) будет — 1000 рублей, даже если налог нулевой. Плюс риск блокировки счетов.
Итог
Подать декларацию 3-НДФл — ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Налог платить, скорее всего, не придется, но не из-за убытка, а благодаря тому, что вы вправе уменьшить свой доход на сумму понесенных расходов (вычет), и эти расходы "покроют" весь ваш доход.
Главный риск — отсутствие документов на расходы. Если вы не сможете их подтвердить, налоговая обложит НДФЛ в 13% со всей суммы полученной криптовалюты.
Статья 208 НК РФ (п. 4). Перечисляет виды доходов от источников в РФ.
Доходы от использования любых активов, приносящих экономическую выгоду, подпадают под понятие иные доходы (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Криптовалюта, полученная в результате майнинга, признается таким активом.
Позиция ФНС и судов (Постановление КС РФ от 10.02.2022 № 6-П): майнинг квалифицируется как деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (предпринимательская по своей сути). Следовательно, доход от майнинга облагается НДФЛ.
С уважением Светлана Б
Согласно статье 207 Налогового кодекса РФ, физические лица обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от майнинга. Даже если доход от майнинга был ниже, чем расходы на обслуживание, это не освобождает от необходимости подачи декларации 3-НДФЛ.
Вы обязаны подать декларацию, если получили доход от майнинга, даже если он был отрицательным. В декларации указываются все доходы и расходы, связанные с майнингом.
Вы можете учесть расходы на обслуживание оборудования, если у вас есть подтверждающие документы. Это может уменьшить налогооблагаемую базу.
Если вы не подадите декларацию или не уплатите налог, это может привести к:
- штрафам за несвоевременную подачу декларации (статья 119 НК РФ);
- пени за просрочку уплаты налога (статья 75 НК РФ);
- дополнительным проверкам со стороны налоговых органов.
Соберите все документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.
Подайте декларацию 3-НДФЛ в срок, установленный законодательством.
Алексей, здравствуйте! 🤝
С 1 января 2025 года доходы от майнинга криптовалюты в России облагаются налогом. Даже если майнинг работал в минус (доход от добычи криптовалюты был ниже затрат на обслуживание), обязанность подать декларацию 3-НДФЛ сохраняется. Налог платить не придётся, если подтвердится, что налоговая база (доход за вычетом расходов) оказалась отрицательной.
Доход от майнинга считается полученным в натуральной форме на дату, когда у налогоплательщика появилось право распоряжаться добытой криптовалютой. Стоимость криптовалюты определяется по её рыночной котировке на эту дату.
Физическое лицо может уменьшить доход от майнинга на документально подтверждённые расходы, связанные с его осуществлением (например, на оплату электроэнергии, аренду оборудования и т. д.).
♦︎ Если после вычета расходов налоговая база окажется отрицательной, налог платить не нужно.
Убытки от майнинга нельзя переносить на будущие периоды.
✅ Как действовать
- Собрать документы, подтверждающие расходы. Это могут быть чеки, квитанции, договоры на аренду оборудования, счета за электроэнергию и т. д..
- Определить рыночную стоимость добытой криптовалюты на дату её получения. Для этого используются данные иностранных бирж, объём торгов которых превышает 100 млрд рублей за торговый день.
- Рассчитать налоговую базу: из рыночной стоимости криптовалюты вычесть подтверждённые расходы. Если результат отрицательный — налоговая база равна нулю, налог платить не нужно.
- Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчётным (в вашем случае — до 30 апреля 2026 года).
В декларации нужно отразить информацию о добыче криптовалюты и указать код вида деятельности 10 (предпринимательская деятельность по доходам в виде цифровой валюты, полученной в результате осуществления майнинга цифровой валюты, а также от приобретения, продажи и (или) иного выбытия цифровой валюты).
- Уплатить НДФЛ, если налоговая база оказалась положительной. Ставка зависит от совокупного дохода за год: до 2,4 млн рублей — 13%, от 2,4 до 5 млн рублей — 15%, от 5 до 20 млн рублей — 18%, от 20 до 50 млн рублей — 20%, свыше 50 млн рублей — 22%. Срок уплаты — до 15 июля года, следующего за отчётным.
Что будет, если не платить
- За неподачу декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).
- За неуплату налога штраф составляет 20% от неуплаченной суммы, если нарушение было допущено неумышленно. При умышленном нарушении размер штрафа увеличивается до 40% (ст. 122 НК РФ).
При крупных задолженках возможна уголовная ответственность.
Крупным размером считается сумма 2,7 млн рублей за три года, особо крупным — 13,5 млн рублей за три года.
За крупный размер предусмотрен штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 1 года, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 1 года.
За особо крупный размер — штраф от 200 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет (ст. 198 УК РФ).
Федеральный закон от 29.11.2024 №418-ФЗ (внёс изменения в Налоговый кодекс);Налоговый кодекс РФ (ст. 119, 122, 211, 223, 282.3 и др.);
Федеральный закон от 31.07.2020 №259-ФЗ (определяет понятие майнинга).
Налог с майнинга для физлиц в РФ с 2025 года рассчитывается с разницы между стоимостью добытой криптовалюты и документально подтверждёнными расходами на её добычу, включая оплату услуг провайдера и электроэнергию. Если ваши расходы превысили доход от майнинга в январе-феврале 2025 года, налоговая база равна нулю, и сумма НДФЛ к уплате также будет нулевой.
Подать декларацию 3-НДФЛ за 2025 год вы обязаны в любом случае, поскольку пришло уведомление от ФНС, и срок подачи — до 30 апреля 2026 года. В декларации укажите доход по коду 1520, а в графе расходов — подтверждённые затраты на обслуживание у провайдера; при превышении расходов над доходами налог не начисляется, но декларация должна быть представлена.
Если не подать 3-НДФЛ в срок, ФНС вправе начислить штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30%, а при неуплате налога — штраф 20% (или 40% при умышленном нарушении) плюс пени за каждый день просрочки. При нулевой сумме налога штраф за неподачу декларации минимален (не менее 1000 рублей), однако игнорирование уведомления может повлечь дополнительные проверки и блокировку операций в личном кабинете налогоплательщика.
Нормативно-правовые акты, которые применяются в вашей ситуации:
1. Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями, внесёнными законами от 08.08.2024 № 221-ФЗ и № 223-ФЗ) — определяет понятия цифровой валюты, майнинга, оператора майнинговой инфраструктуры и устанавливает правовые основы деятельности в этой сфере.
2. Федеральный закон от 29.11.2024 № 418-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» — вводит с 01.01.2025 специальные правила налогообложения доходов от майнинга и операций с цифровой валютой, определяет порядок формирования налоговой базы, ставки НДФЛ и налога на прибыль.
3. Налоговый кодекс РФ: статья 38 (п. 2) — признаёт цифровую валюту имуществом; статья 214.11 — устанавливает особенности определения налоговой базы по операциям с цифровыми финансовыми активами; статья 224 (п. 1.1) — закрепляет прогрессивную шкалу НДФЛ (13–22%) для доходов физлиц от майнинга и реализации криптовалюты; статья 250 (п. 32) — относит доход от майнинга к внереализационным доходам организаций.
4. Постановление Правительства РФ от 01.11.2024 № 1469 — устанавливает лимит энергопотребления для физлиц, осуществляющих майнинг без включения в реестр (6 000 кВт·ч в месяц), что влияет на обязанность регистрации и, косвенно, на налоговый учёт.
5. Письмо ФНС России от 25.12.2024 № СД-4-3/14625@ — содержит методические рекомендации по заполнению деклараций (3-НДФЛ для физлиц, по налогу на прибыль для организаций) при отражении доходов и расходов от майнинга и операций с цифровой валютой.
6. Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 № 1869 и изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» — регулируют ограничения на майнинг в отдельных регионах, что может влиять на правомерность деятельности и, соответственно, на налоговый статус полученных доходов.
Здравствуйте, Алексей!
Налог платить не нужно, так как у Вас нет фактической прибыли. Однако подать декларацию обязаны.
Согласно ст. 41 и ст. 209 Налогового кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. С 1 января 2025 года (ФЗ №418-ФЗ) цифровая валюта от майнинга - это налогооблагаемый доход физлиц по НДФЛ. Добытая криптовалюта в январе и феврале, даже если Вы ее не продали, а просто получили на кошелек, расценивается как имущество, и момент ее получения образует налогооблагаемую базу. Провайдеры теперь обязаны передавать данные о клиентах в налоговую, поэтому скрыть факт майнинга невозможно.
Налог на доходы физических лиц по ставке 13% платится с чистой прибыли. Согласно НК РФ, налоговая база определяется как доходы минус документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением этих доходов. В Вашем случае доходом является рыночная стоимость намайненной криптовалюты на момент ее поступления, а расходами суммы, которые Вы уплатили провайдеру за размещение и обслуживание Асик майнера. Поскольку расходы превысили доходы, налоговая база равна нулю. Нет прибыли - нет налога.
———-
Тот факт, что налог равен нулю, не освобождает от бумажной работы, нужно подать декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
————-
Если Вы проигнорируете уведомление, наступят следующие последствия: минимальный штраф составит 1 000 рублей; ФНС автоматически рассчитает Вам налог со всей суммы добытой криптовалюты (так как у них нет чеков о Ваших расходах) и выставит требование об уплате. К этому добавится пеня за просрочку платежа и штраф 20% от неуплаченной суммы.
——-
Вам необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, заполнить декларацию 3-НДФЛ. Вместе с декларацией я настоятельно рекомендую направить в ФНС письмо. Если отразите, что просите учесть Ваши документально подтвержденные расходы на обслуживание майнингового оборудования. Также Вы должны отразить, что просите признать Вашу налоговую базу по НДФЛ за 2025 год равной нулю в связи с тем, что понесенные Вами расходы превысили полученный доход, и освободить Вас от уплаты налога. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, Алексей!
Короткий ответ — да, подать декларацию и уплатить налог придется, даже если вы работали «в минус». Объясню, почему так.
С 1 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 418-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс. Теперь доход от майнинга — это стоимость полученной криптовалюты на дату её зачисления на ваш кошелек . Это прямо прописано в пп. 8.3 п. 2.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Ваши расходы на электричество и обслуживание для налоговой значения не имеют — они учитываются отдельно.
Вы обязаны уменьшить полученный доход (рыночную стоимость добытых монет) на сумму документально подтвержденных расходов (услуги провайдера, электроэнергия). В вашем случае вы придете к нулю или убытку. Однако нулевую декларацию подавать все равно нужно. Убыток прошлых лет нельзя перенести на будущие периоды по этому виду деятельности, но вы просто покажете нулевую базу.
Так, могут заблокировать счета. Если сумму налога не исчислить и не уплатить, начислят пени и штраф 20% от суммы долга по ст. 122 НК РФ.
Подытожу: до 30 апреля 2026 года сдайте 3-НДФЛ за 2025 год, приложив документы о расходах (договор с провайдером, чеки оплаты). До 15 июля 2026 года доплатите налог — в вашем случае он будет ноль.
С уважением.
Здравствуйте! Если ваш доход от майнинга оказался ниже расходов (убыток), налог платить не нужно. Однако подать налоговую декларацию всё равно обязаны.
Налог при убытке: почему он не начисляется
Доходом для налогообложения признается рыночная стоимость добытой криптовалюты на дату ее получения . Этот доход вы вправе уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов (электроэнергия, обслуживание у провайдера) .
Если расходы превысили полученный доход (убыток), налоговая база равна нулю . Налог платить не с чего.
Даже при нулевом результате вы обязаны отчитаться. Как физлицо-майнер, вы должны подать декларацию 3-НДФЛ :
· Срок подачи — до 30 апреля 2026 года (за 2025 год)
· Способ подачи — через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС или в налоговой инспекции
В декларации нужно указать: сумму дохода (рыночная стоимость крипты на дату получения), сумму расходов и рассчитать нулевой результат.
Даже при отсутствии налога неподача декларации — нарушение. Штраф по ст. 119 НК РФ — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки (минимум 1 000 рублей) . Штраф будет начислен именно в размере 1 000 рублей как минимальный . Поэтому подать декларацию всё же необходимо.
Соберите все документы, подтверждающие расходы (договор с провайдером, квитанции об оплате, выписки). Подайте нулевую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года — это убережет вас от штрафа.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, поправки, касающиеся налогообложения цифровых валют, в Налоговый кодекс внес Федеральный закон от 29.11.2024 № 418-ФЗ, а заработали они 1 января 2025 года.
Для целей налогообложения цифровая валюта признается имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). Соответственно, ее можно не только добывать (это и есть майнинг), но и продавать, дарить и совершать другие операции, как с имуществом.
Майнингом цифровой валюты признается деятельность по проведению математических вычислений путем эксплуатации технических и программно-аппаратных средств для внесения записей в информационную систему, использующую технологию, в том числе технологию распределенного реестра, имеющих целью выпуск цифровой валюты и (или) получение лицом, осуществляющим такую деятельность, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 3.1 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Таким образом, с юридической точки зрения, не нужно платить налог с майнинга, если доход был отрицательным.
Рад был помочь!
В связи с последними изменениями майнинг — это хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Криптовалюты — это имущество, следовательно, операции с ними необходимо отражать в бухгалтерском и налоговом учете. Майнеры это участники деятельности по добыче крипты.
При этом криптовалюты в РФ денежной единицей не являются. Их нельзя принимать в качестве встречного представления за реализуемые товары, работы и услуги. Исключение — непосредственно процесс майнинга (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 211 и п. 1.3 ст. 223 НК РФ цифровая валюта, полученная в результате майнинга, для целей НДФЛ признается доходом в натуральной форме.
Размер дохода определяется исходя из рыночной котировки цифровой валюты на день, когда у физлица возникло право ей распоряжаться. Эти котировки можно найти в в специальном разделе на сайте ФНС. При этом если монета торговалась на нескольких биржах и в разных парах, то майнер вправе сам выбрать нужную ему котировку.
Рад был помочь!