Можно ли получить документ о приватизации, если не собственник?

А если я не собственник квартиры бывшей,можно ли заказать через МФЦ документ о приватизации квартиры,для суда?!
Лучший ответ

Так вы не собственник, конечно такой документ Вам никто не предоставит. Через суд истребуйте документы по ходатайству.

ст. 35 ГПК РФ

Нет. Вам такие сведения не предоставят.

Суд может запросить такую информацию, пишите ходатайство.

Если возникают сложности, обратитесь в суд с ходатайством о запросе документов. Суд вправе истребовать доказательства, которые невозможно получить самостоятельно.

Чуть не так проданная мною квартира,могу ли ли заказать через МФЦ документ о приватизации?

Если ранее Вы являлись собственником этой квартиры, то можете получить копию документа, подтверждающего Ваши права на неё.

Да, вы можете получить документы о приватизации квартиры, даже не являясь её собственником. Это возможно двумя способами: либо получить выписку из ЕГРН, которая сейчас является основным документом, подтверждающим права на недвижимость, либо, если нужны именно архивные документы о приватизации, подать ходатайство об их истребовании через суд.

Как получить выписку из ЕГРН

Выписку из ЕГРН может заказать любое лицо. Вы можете получить выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект, которая покажет текущего собственника и наличие обременений.

Важно: с марта 2023 года третьи лица не могут получить выписку, содержащую персональные данные собственника (ФИО, дату рождения), без его согласия. Но можно получить выписку без таких данных.

Заказать выписку можно:

· через портал «Госуслуги»;

· в любом МФЦ «Мои документы» (пошлины: 390-460 руб., срок до 4 рабочих дней).

Как получить документы о приватизации через суд

Если суду нужны именно документы о приватизации (договор передачи, заявление, ордер), вы можете заявить в суде ходатайство об их истребовании. В ходатайстве нужно указать, что вы не можете получить эти документы самостоятельно, и просить суд направить запрос в орган, который проводил приватизацию (например, в муниципалитет или Департамент жилищной политики). Суд в порядке ст. 57 ГПК РФ обязан оказать содействие в истребовании доказательств.

Что делать

Определитесь, какой документ вам нужен. Если нужна просто информация о собственнике и переходе прав — закажите выписку из ЕГРН. Если нужны архивные документы приватизации — заявите ходатайство в суд.

Здравствуйте, надо писать ходатайство, если данные документы нужны для рассмотрения дела, и относятся к делу, если нет, то уточнять исковые требования, касаево этой квартиры и заявлять ходатайство об истребовании данного документа

Здравствуйте, Вам не предоставят такие документы. В связи с чем Вам они необходимы?

Для адвоката.

Если вы не являетесь собственником и не были участником приватизации этой квартиры, МФЦ или Росреестр откажут вам в выдаче копии договора передачи (приватизации), так как это сведения ограниченного доступа.

Можно получить документ о приватизации, если не собственник