Какие последствия за неуплату штрафа по статьям 168 и 327 УК РФ?
Здравствуйте!
Последствия неуплаты штрафа как уголовного наказания серьёзные.
По ст. 32 УИК РФ если штраф не уплачен добровольно — суд по представлению пристава может заменить его другим наказанием. По вашим статьям это могут быть обязательные работы, исправительные работы или реальное лишение свободы в пределах санкции статьи.
По поводу отсутствия уведомлений:
Это важный аргумент в вашу пользу. Фиксируйте факт того, что повесток не было — это может помочь при рассмотрении вопроса о замене наказания. Суд учитывает обстоятельства неуплаты.
Что делать прямо сейчас:
Если есть возможность — платите хотя бы частями, сохраняйте все чеки. Обратитесь в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа — это предусмотрено ст. 398 УПК РФ. Суд может предоставить рассрочку до 5 лет при тяжёлом материальном положении.
Главное — не игнорируйте ситуацию и подайте ходатайство о рассрочке как можно скорее, пока пристав не направил представление в суд о замене наказания.
Да, вы можете подать ходатайство о рассрочке, даже если срок уже пропущен, но сделать это нужно немедленно, желательно до того, как приставы направят представление в суд. Ваше утверждение о том, что вас не предупреждали, к сожалению, юридического значения не имеет — закон связывает начало срока не с получением вами уведомления, а с датой вступления приговора в силу .
Какие последствия вас ждут
Вы уже считаетесь злостно уклоняющимся от уплаты штрафа . Это означает, что приставы обязаны направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания . Суд может заменить штраф на:
· Обязательные работы — бесплатная работа в свободное время (до 480 часов)
· Исправительные работы — удержание 5-20% из зарплаты по основному месту работы
· Арест — до 6 месяцев
Штраф не могут заменить на лишение свободы (кроме случаев, если штраф был назначен за коррупционные преступления) .
Ваши действия прямо сейчас
1. Срочно подайте ходатайство о рассрочке (ст. 31 УИК РФ)
Даже если прошло 10 дней, данных приставами — всё равно подавайте. В ходатайстве укажите уважительные причины: увольнение, отсутствие дохода, невозможность единовременной уплаты. Просите рассрочку до 5 лет .
2. Если не успеваете — оплатите хоть часть суммы. Это покажет добрую волю и может убедить суд не заменять наказание на более строгое.
3. Обжалуйте бездействие приставов (если вас не уведомляли)
Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении . Однако сам факт отсутствия уведомления не отменяет вашей обязанности платить.
Что нельзя делать: ждать, надеяться, что «пронесет», или ссылаться на отсутствие денег — это не считается уважительной причиной . Действуйте немедленно.
последствия за неуплату штрафа по статьям 168 и 327 УК РФ не будет
Уголовный штраф в 50.000 рублей подлежал уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора в силу согласно ст. 31 УИК РФ. При злостном уклонении от уплаты штраф как основное наказание заменяется иным видом наказания, за исключением лишения свободы, по ч. 5 ст. 46 УК РФ. Злостным уклонением признаётся неуплата в установленный срок без уважительных причин.
Возможные варианты замены: обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, принудительные работы или ограничение свободы в пределах санкции статьи, по которой вы осуждены. Конкретный вид наказания определяет суд по представлению органа, исполняющего наказание, в порядке ст.
Для минимизации последствий целесообразно в кратчайший срок погасить задолженность или обратиться в суд с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа, если имеются объективные финансовые трудности. При наличии уважительных причин суд может предоставить рассрочку до 3 лет по ч. 2 ст. 31 УИК РФ.