Могу ли я помочь товарищу сдать своё авто в trade-in для его кредита?

Мой товарищ приобретает авто в кредит. Могу ли я помочь ему, сдать своё авто в trade-in, в долг уплаты кредита товарища? Если да, что для этого нужно сделать? Что то написать/подписать в автосалоне! Как проще это можно решить?
Лучший ответ

Можете так сделать разумеется.

В автосалоне составит договор купли-продажи где будет указано что вы передаёте в собственность автосалону этот автомобиль ещё теплоты по договору купли-продажи за такое-то лицо.

Но исходя из этого это будет по сути дарение и вашему товарищу придётся 13% платить от рыночной стоимости автомобиля налог на доходы.

Поэтому проще сделать договор купли-продажи между вами и товарищем.

А уже потом он от своего имени будет всё делать с этим автомобилем

Вы можете сдать свой автомобиль в trade-in и передать полученные средства товарищу для погашения его автокредита. Это не запрещено законом, так как вы распоряжаетесь вырученными деньгами по своему усмотрению

Можете сдать свой автомобиль в trade-in и передать полученные средства товарищу

Да, вы можете помочь товарищу, сдав своё авто в trade-in для частичного погашения его кредита, но это требует согласования с автосалоном и банком-кредитором. Такая схема возможна, если салон готов принять ваш автомобиль в trade-in, а банк разрешит использовать полученные средства для досрочного погашения кредита.

Нужно договориться с товарищем о том, как будут распределяться средства. Например, можно оформить так, чтобы салон перечислил деньги напрямую на счёт, с которого погашается кредит, либо передать средства товарищу, а он уже внесёт их в счёт погашения долга. Если кредит ещё не оформлен, стоит уточнить в банке, возможно ли использование средств от продажи вашего авто в качестве первоначального взноса или части платежа.

омочь товарищу сдать своё авто в trade-in для его кредита