Могу ли я помочь товарищу сдать своё авто в trade-in для его кредита?
Можете так сделать разумеется.
В автосалоне составит договор купли-продажи где будет указано что вы передаёте в собственность автосалону этот автомобиль ещё теплоты по договору купли-продажи за такое-то лицо.
Но исходя из этого это будет по сути дарение и вашему товарищу придётся 13% платить от рыночной стоимости автомобиля налог на доходы.
Поэтому проще сделать договор купли-продажи между вами и товарищем.
А уже потом он от своего имени будет всё делать с этим автомобилем
Вы можете сдать свой автомобиль в trade-in и передать полученные средства товарищу для погашения его автокредита. Это не запрещено законом, так как вы распоряжаетесь вырученными деньгами по своему усмотрению
Можете сдать свой автомобиль в trade-in и передать полученные средства товарищу
Да, вы можете помочь товарищу, сдав своё авто в trade-in для частичного погашения его кредита, но это требует согласования с автосалоном и банком-кредитором. Такая схема возможна, если салон готов принять ваш автомобиль в trade-in, а банк разрешит использовать полученные средства для досрочного погашения кредита.
Нужно договориться с товарищем о том, как будут распределяться средства. Например, можно оформить так, чтобы салон перечислил деньги напрямую на счёт, с которого погашается кредит, либо передать средства товарищу, а он уже внесёт их в счёт погашения долга. Если кредит ещё не оформлен, стоит уточнить в банке, возможно ли использование средств от продажи вашего авто в качестве первоначального взноса или части платежа.
омочь товарищу сдать своё авто в trade-in для его кредита