Чем отличается специалист от ведущего специалиста?
Это внутренние стандарты каждого предприятия или учреждения. Общего для всех стандарта не существует.
Ловите)
Здравствуйте. Если исходить из требований ст. 9 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий. Ведущий специалист по должности "выше" обычного специалиста, но "ниже", чем главный специалист или начальник отдела. Безусловно, от квалификации, уровня профессиональной подготовки и переподготовки зависит, может ли быть назначен сотрудник на должность ведущего специалиста. Как правило, надо пару лет (а может и больше) простоять в резерве, затем - участие в конкурсе на замещение вакантной должности. При переводе на другую должность, письменное согласие сотрудника презюмируется (ст. 28 вышеназванного закона), впрочем как и и по общим требованиям ТК РФ (если это не госучреждение).
Ловите)))
Разные должности
отличаются заработной платой, думаю любой работник даст согласие на увеличение заработной платы)