Какие выплаты положены сестрам при гибели брата на службе?
Сестрам при отсутствии у погибшего иных членов семьи производится только единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях на основании Указа Президента от 05.03.2022 № 98. Другие федеральные выплаты (страховая по ФЗ-52, единовременное пособие по ФЗ-306) им не производятся даже при отсутствии иных членов семьи. Региональная выплата зависит от того, какие правила установлены региональным законодательством. Если похороны погибшего осуществлялись за их счёт, они имеют также право на компенсацию понесенных расходов и изготовление памятника в размерах, установленных Правительством РФ
Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на страховые компенсации, единовременные пособия, выплаты на похороны и изготовление намогильных сооружений, а также региональные власти.
Примите мои искренние соболезнования. В связи с отсутствием у вашего брата родителей, жены и детей, в силу родственных связей вы, как его родные (полнородные) сестры, имеете право на единовременную президентскую выплату в размере пяти миллионов рублей. Эта сумма делится поровну между вами, каждая из вас получит по 2,5 миллиона рублей (согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим…"). Такое положение предусмотрено для случаев, когда отсутствуют приоритетные члены семьи, такие как супруг, родители или дети, и выплата переходит к братьям и сестрам.
Другие виды выплат, включая ежемесячную денежную компенсацию или пенсию по потере кормильца, обычно предназначены для нетрудоспособных иждивенцев или детей. Для сестер эти выплаты не предусмотрены, если они не находились на иждивении брата. Условия регулируются Федеральными законами №4468-1 "О пенсионном обеспечении" и №166-ФЗ. Размер единовременной выплаты зафиксирован и не подлежит индексации в период с 2022 по 2026 годы.
Возможно, вам потребуется обратиться в суд для получения дополнительных выплат. В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о введении новых единовременных выплат для родных братьев и сестер. В некоторых случаях также могут быть доступны региональные выплаты.
Более подробная консультация,только на платной основе.
Положены выплаты по указу 98 и скорее всего региональные выплаты в равных долях, возмещение затрат на погребение.