Законно ли предоставлять военнослужащему выходной за переработку в выходные?

Предоставлерие выходных дополнительных дней военнослужащему за переработку. Законно ли предоставлять военнослужащему дополнительный выходной за переработку, в выходные и прпздничные дни календаря, или начальник обязан учитывать в журнале отдых только в рабочие дни?
Лучший ответ

Да, это абсолютно законно, причем предоставить дополнительный выходной командир обязан именно в будний день, а не в календарные выходные, так как он компенсирует переработку, а не подменяет собой еженедельный отдых. Более того, по закону он должен вести журнал учёта, чтобы фиксировать часы вашей переработки и предоставленные дни отдыха.

В целях реализации своего права на дополнительное время отдыха Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру (начальнику).

Алексей, это незаконно, обращайтесь с рапортом к командиру в/части. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025). Статья 11. Служебное время и право на отдых

Законно ли предоставлять выходной за переработку в выходной/праздничный день?

Да, законно. У военнослужащего есть право выбора, когда именно использовать предоставленный день отдыха. Законодательство не запрещает присоединять дополнительные сутки отдыха к выходным или праздничным дням.

При этом важно понимать, что сам факт привлечения к службе в выходной или праздничный день — это уже основание для компенсации. Военнослужащий может выбрать: получить дополнительный день отдыха или денежную компенсацию за службу в выходной день.

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Пункт 1 ст. 11: Определяет общую продолжительность еженедельного служебного времени. Любое привлечение к службе сверх этой нормы является переработкой.

Пункт 3 ст. 11: Предоставляет военнослужащим, проходящим службу по контракту, право на дополнительные сутки отдыха в счет компенсации за переработку.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Положение о порядке прохождения военной службы (Приложение № 2): Содержит Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха