Отмена общего собрания снт

Мне необходим грамотный юрист в законах связанных с СНТ. Требуется помощь в написании иска в суд, для отмены общих собраний за 2024, 2025 и 2025 года
Лучший ответ

Оспорить решения общих собраний СНТ за 2024-2025 годы можно, но нужно спешить. Срок исковой давности — всего 6 месяцев с того дня, как вы узнали о принятом решении. Если по собраниям 2024 года срок пропущен, восстановить его будет очень сложно.

Главные основания для отмены: вас не уведомили о собрании за 2 недели или уведомили неправильно (например, только по телефону); на собрании не было кворума (нужно больше половины членов СНТ от общего числа по реестру); нарушен порядок голосования или подсчета голосов; протокол вообще «рисовали» без реального собрания.

Оспорить несколько собраний можно в одном иске, если нарушения похожи. Ответчик — само СНТ. Иск подается в районный суд по месту нахождения товарищества. В иске нужно четко указать, какие решения и по каким основаниям вы оспариваете.

До суда соберите максимум доказательств: копии протоколов, реестр членов СНТ (чтобы проверить кворум), доказательства ненадлежащего уведомления, показания свидетелей. Если срок давности пропущен, суд откажет, даже если нарушения очевидны. Поэтому не откладывайте — сразу обращайтесь к юристу, специализирующемуся на СНТ, для анализа документов и подготовки иска.

Срок на такие отмены 6 месяцев, и его очень редко восстанавливают..

Срок подачи иска 6 мес и при исковом заявлении 131-132 ГПК РФ необходимо и срок восстановить

Здравствуйте.

Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.

В данном разделе по правилам сайта юристы не могут рекламировать свои услуги.

С уважением.

Обратитесь на личную консультацию, такой опыт работы есть.

Срок исковой давности по таким искам - 6 месяцев. СНТ заявит о пропуске срока исковой давности и вам откажут. Возможно срок не пропущен по 25 году, если собрание было в ноябре декабре 25 года

Согласно п.4 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в течение 6 мес. со дня, когда лицо, права которого нарушены, узнало или могло узнать об этом. Советую искать юриста в своем регионе. Это сложная категория дел, требуется полный анализ устава СНТ, решения, итогов голосования, включая протокол и т.д.