Когда публикуют решение о банкротстве на сайте арбитражного суда?
Акт о признании гражданина банкротом и списании долгов (определение о завершении процедуры реализации имущества или реструктуризации долгов) подлежит размещению на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в разумный срок, но не позднее следующего дня после его подписания судьей.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 186 АПК РФ, судебные акты арбитражного суда, выполненные в форме электронного документа, размещаются в информационной системе «Картотека арбитражных дел» в сети Интернет не позднее следующего дня после дня их подписания .
Аналогичное требование содержится в п. 9.5 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ, утв. Постановлением Пленума ВАС РФ № 100 .
Исключение составляют случаи, когда разбирательство проходило в закрытом судебном заседании, либо текст документа содержит сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Однако дела о банкротстве граждан рассматриваются в открытом режиме, и соответствующие акты публикуются в полном объеме.
Обратите внимание: сроки публикации исчисляются с даты подписания судебного акта судьей, а не с даты оглашения резолютивной части в судебном заседании. Изготовление полного текста определения о завершении процедуры банкротства может занимать до 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).
Таким образом, с момента оглашения резолютивной части («долги списаны, процедура завершена») до появления полного текста акта в картотеке может пройти до 6-7 рабочих дней. Если по истечении этого срока акт не опубликован, вы вправе подать обращение в суд через систему «Мой арбитр» с просьбой ускорить размещение.
Резолютивная часть появляется в день её объявления или на следующий день. В полном объёме должно появиться в течении двух недель.
Для дел о банкротстве физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) решение суда о признании банкротом и завершении процедуры реализации имущества (или введения плана реструктуризации долгов) является итоговым актом.
Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)
Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов
Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.
Такие дела
Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества должно появиться в «Картотеке арбитражных дел» (kad.arbitr.ru) в течение 1–3 рабочих дней после его подписания судьёй. Разница между датой оглашения решения и датой его публикации может составлять до 5 календарных дней, так как оглашение и подписание — разные события.
Добрый день!
Согласно законодательству, акт о признании человека банкротом и списании долгов должен появиться на сайте арбитражного суда в течение 1–3 рабочих дней после подписания решения судьей. Разница между датой оглашения и датой публикации может составлять до 5 календарных дней.
Если решение не появилось в установленные сроки, можно обратиться в канцелярию арбитражного суда для уточнения информации о статусе дела.
Правовое основание: ст. 28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
публикуют решение о банкротстве на сайте арбитражного суда срау