Что делать при угрозах и преследовании после отказа от заявления?
Пишите повторно заявление, ссылайтесь на то, что некоторое время назад данный факт имел место быть, исправление в поведении подруги не наступило.
В любом случае обращайтесь в правоохранительные органы.
Заново подавайте заявление в полицию.
Юлия Валерьевна, можете повторно обратиться с заявлением в полицию, это ваше право
Поскольку вы уже подавали заявление, но затем забрали его, вы можете снова обратиться в полицию с новыми доказательствами. Укажите, что угрозы продолжаются, и приложите собранные материалы.
Если угрозы продолжаются, это может быть расценено как преследование, что является уголовно наказуемым деянием.
В том то и дело угроз как таковых нет , но назойливость в смс по мобильному банку поговорить присутствует.
Пишите участковому, о маниакальном проведении подруги, пусть назначают экспертизу о ее психическом состоянии.
Ситуация действительно сложная, но ваш главный инструмент сейчас — это последовательная фиксация и обращение в полицию. Разовое обращение и последующее примирение, к сожалению, часто воспринимаются преследователем как слабость.
Поведение подруги вашей дочери содержит признаки двух составов, по которым можно требовать возбуждения дела:
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда (ст. 119 УК РФ). Фразы "Я нашла квартиру в твоем доме и буду мозолить глаза" в контексте предыдущих угроз — это основание для реального опасения за безопасность. Наказание — вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет .
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Если действия с денежными переводами и сообщениями расценивать как незаконный сбор сведений о частной жизни (включая навязчивое вторжение через банковские сервисы), это может повлечь наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет .
Что нужно делать вашей дочери:
Фиксировать каждый эпизод: делать скриншоты всех сообщений с номерами и датами, сохранять выписки из банка о переводах в 1 рубль с этими текстами. Это главные доказательства.
Подать новое заявление в полицию, приложив все собранные доказательства. В заявлении обязательно указать, что после предыдущего примирения угрозы и преследование возобновились.
Если полиция откажет в возбуждении дела или будет бездействовать — обжаловать этот отказ в прокуратуру. Практика показывает, что надзорное ведомство часто заставляет сотрудников ОВД работать активнее .
Никаких ответных сообщений быть не должно — полный игнор. Любая реакция (даже "отстань") — это желаемый преследователем контакт. Сообщите дочери, чтобы не отвечала.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).