Как заявить о фальсификации доказательств в суде?

Если ответчик представил в суд фальсифицированный документ в качестве доказательства, то можно заявить ходатайство о фальсификации доказательств?
Лучший ответ

Да, в гражданском процессе можно и нужно заявлять о фальсификации доказательств, но правильно это называется заявление о подложности доказательства. Такое право прямо предусмотрено статьей 186 ГПК РФ .

Важно понимать ключевые моменты:

По закону (ст. 186 ГПК РФ) суд может, но не обязан назначить экспертизу для проверки вашего заявления. Он также вправе предложить сторонам представить иные доказательства .

Само по себе заявление не ведет к автоматическому исключению документа из дела. Суд оценит его в совокупности с другими материалами. Обязанность доказать подложность лежит на вас .

Хотя закон не требует строго письменной формы, лучше подать именно письменное ходатайство. В нем нужно четко указать, какой документ оспаривается, и привести конкретные признаки подделки (противоречия в датах, несоответствие подписи и т.д.). Устное заявление могут просто не отразить в протоколе .

Заявить о подложности нужно как можно раньше, как только вы обнаружили подозрительный документ .

Если суд проигнорирует ваше заявление и не даст ему оценку, это станет основанием для обжалования итогового решения в апелляционной инстанции .

Cпасибо

Добрый день! Нужно заявить в суде о подложности доказательства, ст. 186 ГПК:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Спасибо!

Да, если ответчик представил в суд фальсифицированный документ в качестве доказательства, вы имеете право заявить ходатайство о фальсификации доказательств.

Спасибо

Алексей, вам можно заявить в суде о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ)

Спасибо

Здравствуйте, Алексей. В соответствии со ст. 186 ГПК РФ Вы вправе заявить о подложности доказательств.

Спасибо

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Спасибо