Мою дочь одноклассницы сфотографировали в школьном туалете
Здравствуйте, это буллинг, который ее доводит до добра.Напишите официальное заявление на имя директора школы. Опишите оба факта (записки и съемку в туалете с указанием имен обидчиц). Обязательно укажите, что классный руководитель была проинформирована, но проигнорировала ситуацию, оставив ребенка в психологически опасной среде. Требуйте провести служебное расследование, привлечь школьного психолога и социального педагога, вызвать родителей обидчиц для беседы, а также проконтролировать немедленное удаление фото/видео материалов с телефонов учениц, чтобы предотвратить их распространение в интернете. В бумажном виде.
——
Описанное происшествие - это повод для прямого обращения в подразделение по делам несовершеннолетних при полиции. Вы можете написать заявление на родителей этих девочек. Детям 10 лет, уголовной ответственности они не несут, но их родителей могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию), а самих девочек поставят на внутришкольный учет. Часто одного звонка инспектора ПДН родителям обидчиц хватает, чтобы травля прекратилась навсегда. Без активных действий буллинг продолжится!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите письменное заявление директору школы. В нём подробно изложите факты: даты инцидентов, имена участников, описание событий (съёмка в туалете, записки).
Спасибо! Лучше написать в бумажном виде, либо электронное обращение?
Сьемка запрещена
Да, ситуация, которую вы описали, может быть квалифицирована как травля (буллинг).
Эти действия со стороны других школьниц является элементами буллинга. Обращаетесь к директору школы с заявлением и просьбой провести беседу с родителями школьниц.
Подайте заявление на имя директора школы в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе).
В заявлении требуйте: провести служебное расследование, созвать комиссию по урегулированию споров, обязать родителей учениц удалить видео и привлечь психолога.
Укажите на бездействие классного руководителя, который проигнорировал факты травли.