Включение в реестр БД 161-ФЗ из-за оспоренного списания Яндекс.Плюс
Евгений, здравствуйте!
.
1. Интересный механизм придумал Яндекс, чтобы вернуть средства.
2. Действительно ЦБ РФ отказывает абсолютно законно, поскольку сведения внесены АО «Яндекс Банк». Именно ему и нужно предъявлять требования. Если письменные требования не помогут, то нужно обращаться в суд.
3. Еще нужно решить вопрос с подпиской Яндекс плюс, чтобы в целом инициатор отменил операцию.
.
4. Если потребуется помощь в составлении документов, пишите в чат.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Направьте Яндексу претензию с требованием исключить сведения из реестра, приложив доказательства необоснованного списания и возврата средств банком.
Здравствуйте! Вы оформили подписку (дали согласие на списания), а потом через банк заявили, что списание несанкционированное (оспорили). Для банковской системы это выглядит так, клиент воспользовался услугой, а потом обманул банк, заявив, что денег не переводил, чтобы их вернуть. Яндекс Банк расценил это как «попытку перевода денежных средств без согласия клиента» (только в данном случае клиент это Яндекс, у которого пытались забрать деньги обратно) и внес вас в базу «дропперов»/мошенников.
Чтобы выйти из базы, вам нужно признать, что операция была совершена вами, и конфликт произошел из-за недопонимания условий подписки, а не из-за мошенничества.
Вам нужно написать Заявление об исключении сведений из базы данных Банка России на имя АО «Яндекс Банк». Направить в чат, по электронной почте или почтой России