Провоцирование ситуации, конфликта

Сосед нагадил мне около гаража, вывалил свой мусор, я ему сказала, чтобы он убрал свой мусор, он сказал, чтобы я от него отстала и не писала и забыла его номер телефона, я его послала и оскорбила и обозвала, потмоу что он вывел меня из себя. Я его послала и обозвала казззлом и т.д. Он теперь подает на меня в суд за оскорбление чести и достоинства, в мировой суд. А есть ли статья зс провоцирование ситуации, конфликта?
Лучший ответ

Нет за это статьи никакой.

Вы же можете вообще всё отрицать, никто Вам не может заставить признать те факты, что он изложит.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что он подает в мировой суд? Иск по ст. 151, ст. 152 ГК РФ или иное?

А что у него в доказательствах?

Было написано, что консультация юриста бесплатная

Платная Ваша консультация мне не нужна

Суд учтет все обстоятельства дела,в частности противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Вам нужно защищаться в суде, указывая, что со стороны истца имело место провоцирующее поведение.

Если сосед подает иск о защите чести и достоинства, он должен доказать факт распространения сведений, порочащих его честь и достоинство.

Если признака распространения не было, то также используйте этот довод.

В законодательстве РФ нет самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за «провокацию» в бытовых спорах. Однако по смыслу ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) и разъяснениям Верховного Суда РФ, если действия одной стороны спровоцированы противоправным поведением другой стороны, это может быть учтено судом при оценке обстоятельств дела.

Если дело ограничится административным производством (оскорбление):

Суд может учесть, что ваши действия были реакцией на противоправное поведение соседа (выброс мусора). Это не освобождает от ответственности, но может быть смягчающим обстоятельством (ст. 4.2 КоАП РФ).

за оскорбление чести и достоинства, в мировой суд вполне