Что делать при протечке в новостройке в выходной день?
Согласно ст. 161, 162ЖК РФ и Постановлениям Правительства РФ № 290 и № 491, УК обязана содержать в исправном состоянии общедомовое имущество, включая инженерные сети, системы водоснабжения и отопления, крыши, чердак и т.д.. Это включает оперативное устранение неисправностей, которые могут привести к затоплению квартир.
Согласно п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), представитель УК должен прибыть для составления акта о заливе в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.
УК должна была принять меры даже в выходной день.
В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы зафиксировать факт протечки, установить виновника и добиться возмещения ущерба
Предъявите претензию УК - письменно, в досудебном порядке, с указанием размера убытков.
То есть ответственность на УК?
Аля,
надо разбираться с причиной протечки, тогда и будет ясно кто отвечает за протечку, собственник вышерасположенной квартиры или УК
Вам обязательно надо:
1) оставить в диспетчерской службе УК заявку на составление акта для фиксации факта протечки. В акте указывается причина протечки
2) самостоятельно зафиксировать повреждения отделки с помощью фото/видео
3) сделать оценку ущерба
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Иметь доказательства обращения о составлении акта залива, перекрытии воды, аварийной ситуации.
Управляющая компания (УК) обязана принять экстренные меры для устранения последствий затопления, независимо от выходного дня. Ответственность за испорченный ремонт может лежать как на УК, так и на виновниках затопления (собственниках вышерасположенной квартиры), в зависимости от причины протечки.
Управляющая компания несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, включая системы водоснабжения и отопления. В случае аварийной ситуации, такой как протечка, УК обязана оперативно реагировать и принимать меры по ее устранению, независимо от дня недели. Выходной день не освобождает УК от выполнения своих обязанностей по обеспечению безопасности и сохранности имущества жильцов. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, аварийно-диспетчерская служба должна реагировать на обращения граждан круглосуточно.
Если протечка произошла из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества (например, аварийное состояние труб, находящихся в зоне ответственности УК), то ответственность за ущерб, включая испорченный ремонт, несет УК. Судебная практика подтверждает, что УК несет ответственность за залив квартиры, произошедший из-за ненадлежащего содержания системы отопления или водоснабжения, если эти системы являются общим имуществом многоквартирного дома (см. Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05 февраля 2026 г. по делу N 8Г-19251/2025 и Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. по делу N 8Г-33291/2025).
Если протечка произошла по вине собственника квартиры, расположенной выше (например, из-за самовольных переделок, ненадлежащего использования сантехники), то ответственность за ущерб может быть возложена на него. В таком случае УК должна содействовать установлению виновника и составлению необходимых документов.
Если вышерасположенная квартира нежилая, это не снимает ответственности с ее собственника (если он есть и известен) или с УК, если причина в ненадлежащем содержании общего имущества.
Необходимо как можно скорее составить акт о заливе квартиры. Несмотря на выходной день, следует требовать от УК прибытия специалистов для составления акта. Если УК отказывается или затягивает, можно пригласить двух незаинтересованных соседей для составления акта в присутствии свидетелей. В акте должны быть подробно описаны все повреждения (подтек на потолке, вода на стенах, повреждение розетки/выключателя).
После составления акта необходимо провести оценку стоимости восстановительного ремонта. Это может сделать независимый оценщик.
На основании акта о заливе и заключения оценщика следует направить письменную претензию виновнику затопления (если он установлен) или в УК (если причина в общем имуществе) с требованием возместить ущерб.
В случае отказа в добровольном возмещении ущерба, придется обращаться в суд.