Тюмень, 13.04.2026, 20:28

Куда жаловаться на повторные аресты карт приставом по одному ИП?

Вопрос №24953682 из г. Тюмень
опубликован 13.04.2026, 20:28
Добрый вечер подскажите пожалуйста куда ещё написать жалобу на пристава он по одному ИП на одну сумму уже трижды наложил арест на карты жалобу писала на начальницу бесполезно прокуратура молчит
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо составить административную жалобу и подать в суд по месту пристава

13.04.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

13.04.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

ИП закрыл?

13.04.2026, 20:31

ИП открыто долг практически выплачен но он продолжает накладывать арест на предыдущую сумму и так уже трижды

13.04.2026, 20:35

Он вправе накладывать аресты до полного закрытия долга.

13.04.2026, 20:36

А сумму он не должен менять?

13.04.2026, 20:39

Ок. Показывайте все материалы. Будем разбираться.

13.04.2026, 20:42

Не усматривается никаких нарушений Ваших прав.

13.04.2026, 21:24

Если жалоба в порядке подчиненности не принесет результата, вы имеете право обратиться в суд с административным иском о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и взыскании ущерба, если таковой имеется.

Также существует судебная практика, где оспариваются ответы прокурора по жалобам на действия пристава, что может быть релевантно, если прокуратура не реагирует должным образом (Апелляционное постановление Московского городского суда от 29 января 2026 г. по делу N 10-1725/2026).

Хотя вы указали, что прокуратура молчит, стоит учесть, что обжалование ответа районной прокуратуры по поводу действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя вышестоящему прокурору осуществляется в порядке статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Если ответа не было вовсе, то это может быть основанием для обращения с жалобой на бездействие уже сотрудников прокуратуры.

13.04.2026, 21:30

Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и написать исковое заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ.

14.04.2026, 08:56