Как расторгнуть договор о задатке на полдома с обременением?
По договору аванса поставили дату заключения договора купли продажи 26 февраля.
такое в принципе противоречит ст.250 ГК РФ, так как с даты получения уведомления, продать можно только через 1 месяц.
На это юрист стала говорить, что муж обязан заплатить 125 тысяч рублей за их услуги- не слушайте их.
У Вас срок заключения договора вышел, задаток стал авансом. Нужно почтой рф направить уведомление, что прошу вернуть задаток в двойном размере на счет мой такой-то, так как по Вашей вине )продавца) не состоялась сделка, Вы не явились, к тому же у Вас доля в аресте запрете.
дата подпись.
Вот и всё, а потом по суду взыскать.
pub.9111.ru моя статья
Не платите агентству 125 тыс. руб. и не соглашайтесь на простой возврат 100 тыс. руб. задатка. Вы имеете право на большее, так как сделка сорвалась не по вашей вине, а из-за фундаментальной проблемы с объектом (арест).
Нужен дом - заплатить приставам напрямую, это прописать в договоре и не будет проблем, как задаток...
А так все из договора с агентством
Добрый вечер. Ваш супруг поступил абсолютно правильно, что передумал и не стал вносить дополнительные 500 тысяч рублей. Агентство недвижимости ввело вас в заблуждение и теперь пытается взыскать необоснованную сумму. Ситуация для вас выигрышная.
Вот пошаговая инструкция, что делать.
По поводу задатка в 100 000 рублей. Сделку сорвала не ваша семья, а продавец, который не смог снять обременение. Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (продавец), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка, то есть 200 000 рублей. Муж не просто должен получить свои 100 000 обратно, а может требовать 200 000.
По поводу требований агентства оплатить 125 000 рублей. Это незаконно. Вы не обязаны платить агентству за неоказанную услугу. Договор купли-продажи не был заключен по вине продавца. Более того, агентство не предупредило вас о рисках, а наоборот, подталкивало к рискованной сделке с внесением «дозадатка», что противоречит ст. 10 Закона о защите прав потребителей (навязывание услуг).
Что делать мужу прямо сейчас:
Не подписывать никаких документов о «расторжении» или «соглашении», которые предлагает агентство. Там наверняка прописано, что он теряет задаток и соглашается оплатить услуги.
Составить и отправить письменную претензию. Направьте ее в адрес агентства и продавца ценным письмом с описью. В претензии потребуйте вернуть 100 000 рублей задатка на основании п. 2 ст. 381 ГК РФ. Укажите, что сделка не состоялась по вине продавца, не снявшего обременение.
Игнорировать звонки агентства. Все общение только в письменном виде.
Если агентство подаст в суд, ваш муж подаст встречный иск о возврате задатка в двойном размере (200 000 руб.), взыскании компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя (ст. 13, 15 Закона о защите прав потребителей).
Главное сейчас: не отдавать агентству ни копейки и не подписывать никаких предложенных ими бумаг. Вы — пострадавшая сторона, а не должник.
Здравствуйте. Можно взыскать двойную сумму задатка и с процентами.
расторгнуть договор о задатке на полдома с обременением вс вуде
Вам нужно не просто идти на расторжение, а письменно требовать возврата задатка — продавец скрыл обременение, и если из-за этого сделка сорвалась, виноват продавец, а риэлтору вы ничего не должны.