Ярославль, 26.02.2019, 17:29

Как расторгнуть договор задатка и вернуть только полученную сумму в связи с подробностями сделки и наличием несовершеннолетнего участника?

Вопрос №15355580 из г. Ярославль
опубликован 26.02.2019, 17:29
Я продавец, получила задаток, но позднее узнала подробности сделки, при которой покупатель продаёт свою квартиру в ипотеку, в сделке также участвует несовершеннолетний. В связи с этим я могу получить деньги только после регистрации передачи права собственности. Но рисковать и, в случае невыполнения покупателем своих обязательств, судиться не хочу. Как можно расторгнуть договор задатка и вернуть только ту сумму, которую получила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте покупателю уведомление об отказе от договора (ст. 450.1 гражданского кодекса).

Ст. 380 ГК:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Ст. 381 ГК:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Вы решили прекратить обязательство до начала исполнения договора, поэтому можно вернуть задаток.

Укажите соответствующее требование в уведомлении покупателю.

26.02.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предварительный договор и соглашение и задатке оформлены правильно, но сначала была договорённость, что договор купли продажи будет заключён с обременением, то есть покупатель не сможет зарегистрировать право собственности пока вы выплатит всю сумму в течении 30 дней, а теперь оказалось, что я просто отдаю в долг квартиру.

26.02.2019, 17:54

Силу имеют только положения, прописанные в договоре.

26.02.2019, 19:26