Как решить проблему с вентиляцией и отключением газа в квартире?

Нет вентиляции в квартире. Схема вентиляции нет. Дом 1991 г постройки. Соседи не верят что засор у них. ук никаких мер не принимает. У нас 3 неделю отключили газ по стояку.
Лучший ответ

Ситуация с отсутствием вентиляции и отключением газа требует срочных действий, так как затрагивает безопасность проживания и качество жилищно-коммунальных услуг.

Разбор ситуации:

1. Отсутствие вентиляции — это нарушение санитарных норм (СанПиН 2.1.2.2645-10), которое может привести к повышенной влажности, плесени и ухудшению самочувствия. Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать исправность вентиляционных систем.

2. Отключение газа по стояку на 3 недели — серьёзное нарушение, так как газоснабжение относится к коммунальным услугам, которые должны предоставляться бесперебойно (Постановление Правительства РФ №354). Длительное отключение без уважительных причин недопустимо.

3. Бездействие УК — если УК не принимает мер, это может расцениваться как неисполнение обязанностей по содержанию общего имущества дома.

Рекомендуемые действия:

1. Обратитесь в УК письменно с требованием проверить вентиляцию и восстановить газоснабжение. Укажите сроки (например, 10 дней) и предупредите о дальнейших жалобах. Сохраните копию заявления.

2. Если УК бездействует, подайте жалобу в:

- Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — для проверки работы УК.

- Роспотребнадзор — по вопросам нарушения санитарных норм.

- Прокуратуру — если есть признаки халатности УК.

3. Запросите техническую документацию на вентиляцию у УК или через ГИС ЖКХ, чтобы подтвердить её отсутствие или неисправность.

4. Для решения проблемы с соседями предложите УК провести совместную проверку вентиляционных каналов, чтобы объективно установить причину засора.

Краткое резюме: Проблема требует официальных обращений в УК и контролирующие органы. Бездействие УК может привести к административной ответственности. Учитывая сложность ситуации (отсутствие схемы вентиляции, длительное отключение газа), рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и консультации по дальнейшим шагам. На этом сайте есть юристы, специализирующиеся на жилищных вопросах — вы можете написать им в личные сообщения для уточнения деталей вашего случая.

Подавать на УК в суд. Это они обязаны проверить вентиляцию.

Пишите жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.

В жилинспекцию и прокуратуру писала неоднократно, приходят отписки. Не решают проблему

Требуйте у УК акт осмотра вентиляции и проведения работ по прочистке каналов (за их счет).

Пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру — это самый эффективный способ заставить чиновников сдвинуть дело с мертвой точки.

Обратитесь в суд (после всех проверок) на УК для взыскания морального вреда и перерасчета платы за услуги ненадлежащего качества.

Взамен чадящей газовой плиты купите индукционную варочную панель и забудьте навсегда о поверках, проверках, засорах и поборах.

Газоснабжение теперь имеет смысл только в целях отопления.

решить проблему с вентиляцией и отключением газа в квартире можно

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.