LSN Messenger
Барнаул, 14.04.2026, 11:44

Что делать, если суд не отменил решение по повторному взысканию МФО?

Вопрос №24954021 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2026, 11:44
Здравствуйте, МФО второй раз подало на взыскание в мировой суд. я написала опять на отмену но судья не отменил его, что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу на определение суда подать можно

14.04.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Видимо нужно обжаловать постановление судьи. Вот только что именно нужно делать - будет понятно только после изучения текста постановления суда. Обращайтесь к юристу на личную консультацию для определения порядка действий.

14.04.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас есть право подать апелляционную жалобу в районный суд в течение 1 месяца с момента получения мотивированного решения суда (срок может отличаться, уточните в документах). В жалобе подробно изложите, почему решение незаконно (например, нарушения процедуры, истечение срока исковой давности, неучтённые платежи).

14.04.2026, 11:49

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

14.04.2026, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваня,ты таблетки забыл принять?Что за каша из ИИ?Ты вообще юрист?

14.04.2026, 12:39

Здравствуйте!

Вы имеете право подать апелляционную жалобу в районный суд в течение 1 месяца с момента получения мотивированного решения суда.

14.04.2026, 11:53

Ситуация решаема. Отказ судьи отменить судебный приказ — не окончательная точка, а сигнал к переходу на следующий этап обжалования.

Почему могли отказать

Судья отказывает в отмене приказа в двух случаях: вы пропустили 10-дневный срок на подачу возражений (ст. 128 ГПК РФ), и причины пропуска не признаны уважительными; либо поданное заявление оформлено с ошибками . Срок отсчитывается с момента получения копии приказа .

Что делать дальше

1. Частная жалоба в районный суд. Подаётся в течение 15 дней с момента получения определения об отказе через мирового судью . В жалобе укажите: вы не получали копию приказа, МФО указало неверный адрес, либо была уважительная причина пропуска срока. Госпошлина — 3 000 рублей .

2. Заявление о восстановлении срока. Если срок пропущен, одновременно с частной жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ . Приложите доказательства: больничный лист, командировочные, справку о проживании по другому адресу .

3. Кассационная жалоба. Если районный суд оставил определение в силе, в течение 3 месяцев подаётся жалоба в кассационный суд .

Важно понимать. После отмены приказа МФО вправе подать полноценный иск — тогда дело рассмотрят с вызовом сторон. Вы сможете заявить о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) или пропуске срока исковой давности .

Пока идёт обжалование: приставы могут начать взыскание. Подайте им копию частной жалобы с отметкой суда и ходатайство о приостановлении исполнительного производства .

14.04.2026, 11:54

Чтобы ответить Вам, что делать, надо точно знать, что произошло. "МФО второй раз подало на взыскание в мировой суд". Можно предположить, что был подан иск. Вам надо было подать возражение на иск. Скорее всего мировым судьей вынесено решение. В этом случае в течении 1 месяца после изготовления решения в окончательной форме, Вам надо подать апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью.

14.04.2026, 12:02

Евгения, скорее всего, первый раз был вынесен судебный приказ и вы его отменили. Второй - был иск, на который нужно было направлять возражение, а не просто "несогласие" с долгом. На текущий момент следует подавать апелляционну. жалобу.

14.04.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вынесен судебный приказ , на сайте судебных приставов именно судебный приказ висит, за 2025 г, то же самый ...

14.04.2026, 14:19

Следует обжаловать судебный акт. Скиньте в раздел личных сообщений документы для анализа.

Скорее всего, первый раз был вынесен судебный приказ и вы его отменили. Второй - был иск, на который нужно было направлять возражение, а не просто "несогласие" с долгом.

14.04.2026, 13:56

На сайте Фссп России тот же приказ , судебный , поэтому я и написала на отмену , но судья отказала .

14.04.2026, 14:23

Судья отказал скорее всего потому, что данный судебный приказ был ранне отменен. Предъявите в фссп определение об отмене судебного приказа для прекращения ИП.

14.04.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Ранее судебный приказ она не отменила , т.к не было указано о восстановлении срока давности, дело было закрыто приставом . Сейчас повторно то же дело , теперь на отмену было написано грамотно но судья отказала .Вообщем , я ничего не пониманию 🙈

14.04.2026, 14:30

Тут все понятно, так как судебный приказ не отменен, то пристав обоснованно возбудил Ип.

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда в установленный срок.

Какие доказательства вы предоставили в суд в подтверждение уважительности причин пропуска срока?

14.04.2026, 14:42

Было указано что не проживаю по другому адресу

14.04.2026, 15:05

Проживаю по другому адресу

14.04.2026, 15:06

Доказательства смены места жительства приложили к заявлению об отмене СП?

14.04.2026, 15:10

Да

14.04.2026, 15:13

Определение на руках? Когда вы его получили?

14.04.2026, 15:13

Добрый день!

Подавайте частную жалобу на определение мирового суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.04.2026, 15:06

Добрый вечер!

Так в первый раз был судебный приказ, а сейчас , скорее всего иск...

___

Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

15.04.2026, 21:04
Прикреплённые файлы:
00:08