Что делать, если суд не отменил решение по повторному взысканию МФО?

Здравствуйте, МФО второй раз подало на взыскание в мировой суд. я написала опять на отмену но судья не отменил его, что теперь делать?
Лучший ответ

Жалобу на определение суда подать можно

Видимо нужно обжаловать постановление судьи. Вот только что именно нужно делать - будет понятно только после изучения текста постановления суда. Обращайтесь к юристу на личную консультацию для определения порядка действий.

Спасибо

У вас есть право подать апелляционную жалобу в районный суд в течение 1 месяца с момента получения мотивированного решения суда (срок может отличаться, уточните в документах). В жалобе подробно изложите, почему решение незаконно (например, нарушения процедуры, истечение срока исковой давности, неучтённые платежи).

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Ответ отключен модератором

Ваня,ты таблетки забыл принять?Что за каша из ИИ?Ты вообще юрист?

Здравствуйте!

Вы имеете право подать апелляционную жалобу в районный суд в течение 1 месяца с момента получения мотивированного решения суда.

Ситуация решаема. Отказ судьи отменить судебный приказ — не окончательная точка, а сигнал к переходу на следующий этап обжалования.

Почему могли отказать

Судья отказывает в отмене приказа в двух случаях: вы пропустили 10-дневный срок на подачу возражений (ст. 128 ГПК РФ), и причины пропуска не признаны уважительными; либо поданное заявление оформлено с ошибками . Срок отсчитывается с момента получения копии приказа .

Что делать дальше

1. Частная жалоба в районный суд. Подаётся в течение 15 дней с момента получения определения об отказе через мирового судью . В жалобе укажите: вы не получали копию приказа, МФО указало неверный адрес, либо была уважительная причина пропуска срока. Госпошлина — 3 000 рублей .

2. Заявление о восстановлении срока. Если срок пропущен, одновременно с частной жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ . Приложите доказательства: больничный лист, командировочные, справку о проживании по другому адресу .

3. Кассационная жалоба. Если районный суд оставил определение в силе, в течение 3 месяцев подаётся жалоба в кассационный суд .

Важно понимать. После отмены приказа МФО вправе подать полноценный иск — тогда дело рассмотрят с вызовом сторон. Вы сможете заявить о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) или пропуске срока исковой давности .

Пока идёт обжалование: приставы могут начать взыскание. Подайте им копию частной жалобы с отметкой суда и ходатайство о приостановлении исполнительного производства .

Чтобы ответить Вам, что делать, надо точно знать, что произошло. "МФО второй раз подало на взыскание в мировой суд". Можно предположить, что был подан иск. Вам надо было подать возражение на иск. Скорее всего мировым судьей вынесено решение. В этом случае в течении 1 месяца после изготовления решения в окончательной форме, Вам надо подать апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью.

Евгения, скорее всего, первый раз был вынесен судебный приказ и вы его отменили. Второй - был иск, на который нужно было направлять возражение, а не просто "несогласие" с долгом. На текущий момент следует подавать апелляционну. жалобу.

Здравствуйте, вынесен судебный приказ , на сайте судебных приставов именно судебный приказ висит, за 2025 г, то же самый ...

Следует обжаловать судебный акт. Скиньте в раздел личных сообщений документы для анализа.

Скорее всего, первый раз был вынесен судебный приказ и вы его отменили. Второй - был иск, на который нужно было направлять возражение, а не просто "несогласие" с долгом.

На сайте Фссп России тот же приказ , судебный , поэтому я и написала на отмену , но судья отказала .

Судья отказал скорее всего потому, что данный судебный приказ был ранне отменен. Предъявите в фссп определение об отмене судебного приказа для прекращения ИП.

Ранее судебный приказ она не отменила , т.к не было указано о восстановлении срока давности, дело было закрыто приставом . Сейчас повторно то же дело , теперь на отмену было написано грамотно но судья отказала .Вообщем , я ничего не пониманию 🙈

Тут все понятно, так как судебный приказ не отменен, то пристав обоснованно возбудил Ип.

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда в установленный срок.

Какие доказательства вы предоставили в суд в подтверждение уважительности причин пропуска срока?

Было указано что не проживаю по другому адресу

Проживаю по другому адресу

Доказательства смены места жительства приложили к заявлению об отмене СП?

Да

Определение на руках? Когда вы его получили?

Добрый день!

Подавайте частную жалобу на определение мирового суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер!

Так в первый раз был судебный приказ, а сейчас , скорее всего иск...

___

Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Прикреплённые файлы:
00:08