LSN Messenger
Томск, 14.04.2026, 13:03

Регистрация собственности на гараж

Вопрос №24954080 из г. Томск
опубликован 14.04.2026, 13:03
Долевые обственники земельного участка письменно разрешают одному из собственников зарегистрировать здание гаража стоящего на общем земельном участке. Земельный участок с видом разрешенного использования: для размещения индивидуальных гаражей. Гаражу присвоен кадастровй номер в рамках комплексных кадастровых работ, но координаты отсутвуют, присоен только адрес. . Подали 2 заявления на регистрацию права и на уточнение местоположения. Пришел отказ не представлены документы, подтверждающие право собственности (в данном случае должно быть решение суда так как это гараж в линейке уже стоящий на учете и данный объект не вводился в эксплуатацию) и обратилось ненадлежащее лицо, только собственник объекта может заявлять на внесение изменений
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказ регистрирующего органа (Росреестра) в данном случае, вероятно, является правомерным, несмотря на наличие письменных согласий сособственников. Основная проблема — отсутствие у заявителя (одного из собственников) документа, подтверждающего его право на сам объект недвижимости (гараж)

П. 1 ст. 18 ФЗ № 218 устанавливает, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав подается лицом, имеющим в соответствии с федеральным законом право на соответствующий объект недвижимости, либо его представителем.

П. 2 ст. 18 ФЗ № 218 прямо указывает, что заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН или внесении изменений в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка или контура объекта недвижимости подается:

собственником объекта недвижимости;

лицом, в пользу которого установлено ограничение права или обременение объекта недвижимости;

иным лицом в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поскольку вы подавали заявление именно на уточнение местоположения (кадастровых работ), то в силу прямого указания закона заявителем должен быть собственник гаража. Вы, как один из собственников земельного участка, но не зарегистрированный собственник гаража, формально не являетесь надлежащим заявителем для этой процедуры.

По вопросу отсутствия «документов, подтверждающих право собственности» (то же Статья 18 и практика Росреестра)

Для регистрации права собственности на объект, который уже стоит на кадастровом учете (имеет кадастровый номер), но право на него ранее не было зарегистрировано, необходимо основание для возникновения права.

В вашем случае гараж является объектом недвижимости, созданным до вступления в силу современных правил (до 1998 г. или до 2013 г. в зависимости от даты постройки). Для таких объектов типичным и часто единственным способом закрепить право является установление права собственности в судебном порядке (ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" — аналог для "дачной амнистии" не подходит, так как гараж не является жилым или садовым домом).

Решение суда, вступившее в законную силу, как раз и является тем документом-основанием, которое требуется Росреестру для регистрации права (п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 218).

Письменные разрешения других собственников земли не заменяют документа о праве на объект. Они лишь подтверждают согласие на регистрацию права за вами, но не доказывают, что это право у вас уже возникло.

Роль согласий других собственников земельного участка:

Ваши действия по получению письменных согласий логичны и правильны. Они понадобятся после того, как у вас появится документ, подтверждающий ваше право на гараж (например, решение суда). Эти согласия будут прилагаться к заявлению о регистрации права и будут подтверждать, что другие дольщики не возражают против регистрации объекта за вами на общем участке (это важно, так как может создаваться обременение в виде права собственности на объект недвижимости).

Что делать дальше?

Признать отказ обоснованным в части отсутствия документа о праве.

Подготовиться к обращению в суд для:

Признания права собственности на гараж в порядке, установленном для объектов недвижимости, созданных до вступления в силу действующего законодательства (по сути, это будет установление факта владения недвижимым имуществом на праве собственности). Это основной и самый важный шаг.

Обязания Росреестра внести сведения в ЕГРН об уточнённом местоположении гаража (это требование можно заявить вместе с первым).

В судебном процессе вы будете предоставлять все имеющиеся доказательства: документы на землю (свидетельство о праве на долю), техническую документацию (если есть), акты, справки, фотографии, показания свидетелей, а также те самые письменные согласия других собственников земли, которые будут весомым аргументом в вашу пользу.

После получения вступившего в законную силу решения суда обратиться в Росреестр повторно, приложив:

Заявление.

Решение суда.

Письменные согласия всех сособственников земельного участка.

Документ об уплате госпошлины за регистрацию права.

С уважением Светлана Б

15.04.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Полагаю, что заявителями должны быть все собственники земельного участка.

14.04.2026, 13:03
Это лучший ответ

Если гараж уже существует и стоит на учете как объект недвижимости, но у него нет координат, то для внесения изменений о местоположении обычно обращается правообладатель этого объекта либо уполномоченное лицо от его имени.

Поэтому отказ по мотиву «ненадлежащее лицо» часто возникает именно тогда, когда заявление подано не собственником гаража.

Если права собственности на гараж в ЕГРН еще нет, то сначала нужно решить вопрос с основанием возникновения права.

В гаражных историях таким основанием могут быть документы по «гаражной амнистии», либо судебное решение о признании права собственности, если обычные документы отсутствуют или спорная ситуация не позволяет зарегистрировать право в административном порядке.

С учетом вашего описания более вероятный путь такой: сначала признание права собственности на гараж через суд ст. 131-132 ГПК РФ, затем уточнение местоположения и координат.

Если же в ЕГРН право уже зарегистрировано за конкретным лицом, тогда отказ по «ненадлежащему лицу» можно оспаривать, показывая, что заявление подано именно собственником.

14.04.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Все верно.

Так нельзя на участке в долях оформить участок на одного, а также через суд регистрируйте право, вам надо не уточнять, а регистрировать право.... сначала

14.04.2026, 13:10

Отказ Росреестра в вашей ситуации правомерен по двум независимым основаниям. Подача документов от имени всех долевых собственников или обращение в суд — обязательные шаги для решения проблемы.

Первое основание: отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию

Для государственной регистрации права на гараж требуется технический план и правоустанавливающий документ на землю. Если гараж не вводился в эксплуатацию и разрешение на строительство не выдавалось, общее правило не работает — здесь нужен специальный механизм «гаражной амнистии» (ст. 40 ФЗ № 218-ФЗ) .

Второе основание: обращение ненадлежащего лица

Поскольку земельный участок находится в долевой собственности нескольких лиц, заявление о кадастровом учете и регистрации права должно подаваться от имени всех собственников либо их уполномоченного представителя (ч. 1 ст. 15 ФЗ № 218-ФЗ). Письменное согласие, приложенное к заявлению одного из собственников, не заменяет совместного обращения или нотариально удостоверенной доверенности от остальных.

Что делать

1. Совместная подача документов: все долевые собственники подают заявление лично (через МФЦ) либо выдают нотариальную доверенность одному представителю на регистрационные действия.

2. Решение суда: если получить совместное обращение невозможно (один из собственников уклоняется или недоступен), единственный путь — иск в районный суд о признании права собственности на гараж. Суд заменит недостающие документы и обязательное совместное волеизъявление сособственников.

3. Уточнение местоположения: кадастровый учет с уточнением границ возможен только после регистрации права собственности на гараж. Временные рамки: регистрация права (7-9 рабочих дней), затем подготовка технического плана с координатами (2-3 недели) и отдельная процедура уточнения (еще 10 рабочих дней).

Рекомендация: если отношения с другими долевыми собственниками конструктивные — проще всего оформить нотариальную доверенность и подать документы совместно. Если есть спор или кто-то уклоняется — сразу готовьте иск о признании права в суд. Это займет 3-4 месяца, но решит проблему окончательно.

14.04.2026, 13:13

Первое основание: отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию

Законно ли это требование, если в соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

15.04.2026, 10:33

Здравствуйте ОЛЕГ !

В данном Вашем случае, чтобы ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки, в частности сам отказ.

В целом сам государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (ст.43 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Статьей 26 Закона о регистрации предусматривается исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав (Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.)

Таким образом, с юридической точки зрения,если пришел отказ не представлены документы, подтверждающие право собственности, то решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.04.2026, 13:13

Здравствуйте Уважаемый Олег!

По закону, если земельный участок находится в долевой собственности, распоряжение имуществом (в том числе регистрация построек) возможно с согласия всех сособственников (ст. 246 ГК РФ).

Ваши сособственники дали письменное разрешение на регистрацию гаража.

Гараж построен, но не введён в эксплуатацию

1. Если гараж построен до 14.05.2021 и ранее не был зарегистрирован, возможно оформление права собственности в рамках "гаражной амнистии" (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ).

Если гараж не подпадает под амнистию (например, построен после 14.05.2021 или не выполняются другие условия), то регистрация возможна только по решению суда (п. 3 ст. 218 ГК РФ).

2. Для регистрации права собственности на объект недвижимости должны быть определены его местоположение и границы (ст. 8.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если координаты отсутствуют, требуется уточнение местоположения, что делается через подачу соответствующего заявления и технического плана.

3. Заявление о регистрации права собственности на объект недвижимости может подать только собственник или его представитель (ст. 16 ФЗ-218).

Уточнение местоположения объекта (внесение изменений в ЕГРН) также вправе инициировать только собственник объекта недвижимости.

4. Если объект не введён в эксплуатацию, не подпадает под гаражную амнистию и нет иных правоустанавливающих документов, регистрация возможна только на основании решения суда.

Без судебного решения зарегистрировать гараж, не подпадающий под "гаражную амнистию", невозможно.

- Заявителем должен быть собственник гаража.

- Для уточнения местоположения — необходим технический план с координатами (закажите технический план у кадастрового инженера, где будут указаны координаты гаража. После этого подавайте заявление на уточнение местоположения объекта.).

- Если ваш случай подпадает под "гаражную амнистию", попробуйте собрать все необходимые документы (технический план, согласие сособственников, подтверждение владения гаражом) и повторно подать заявление. В противном случае — инициируйте судебное разбирательство о признании права собственности.

Всего Вам наилучшего!

14.04.2026, 13:14

Здравствуйте!

Смотрите, речь идет об общедолевой собственности на данном земельном участке.

Здесь все действия совершаются с согласия всех дольщиков (ст. 247 ГК РФ).

Так например, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Если гараж расположен на земельном участке, находящемся в долевой собственности, то право собственности на гараж также будет общим, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

В Вашем случае, поскольку гараж уже имеет кадастровый номер, но координаты отсутствуют, важно установить, на каком основании возникло право собственности на этот объект.

Если гараж был построен до введения действующего Градостроительного кодекса (до 29.12.2004 года) и не был признан самовольной постройкой, возможно применение положений «гаражной амнистии» (п. 2, 12 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона № 218-ФЗ, ст. 1 Закона № 191-ФЗ).

Для этого требуется соблюдение ряда условий, включая наличие документов, подтверждающих право на гараж или землю под ним.

Если гараж был построен после 2004 года или в отношении него есть судебные решения о признании самовольной постройкой, потребуется решение суда, подтверждающее право собственности.

Для уточнения местоположения объекта недвижимости, включая гараж, необходимо провести кадастровые работы. Кадастровый инженер подготавливает технический план, в котором указываются координаты объекта.

Согласно ч. 1 ст. 43 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», уточнение местоположения границ проводится, если сведения в ЕГРН не соответствуют установленным требованиям.

В частности, если в ЕГРН отсутствуют координаты характерных точек объекта или они определены с точностью ниже нормативной.

Документы для уточнения местоположения:

заявление о внесении изменений;

технический план, подготовленный кадастровым инженером с указанием точных координат гаража;

документы, подтверждающие право на гараж (если они есть);

согласие всех собственников долевого земельного участка, если гараж находится на таком участке.

Согласно ст. 15 ФЗ № 218-ФЗ, заявление о внесении изменений в ЕГРН может подать правообладатель объекта.

Если заявление подавал не собственник гаража, это могло стать основанием для отказа. В случае долевой собственности на земельный участок необходимо согласие всех собственников, а заявление должно подаваться лицом, имеющим право на гараж.

Возможно также, что в поданных документах отсутствовали необходимые сведения (например, недостающие подписи, отсутствие технического плана с координатами, неполные данные в заявлении).

Если считаете, что отказ был необоснованным, можно обжаловать его в административном порядке в вышестоящем территориальном управлении Росреестра) или через суд.

Для этого потребуется подготовить жалобу или исковое заявление с указанием причин несогласия с отказом.

- см. ст. 244, 247 ГК РФ, ст. 15, 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 218 КАС РФ

14.04.2026, 13:15

Росреестр прав в том, что простого согласия соседей недостаточно. Раз объект не вводился в эксплуатацию и стоит в линейке, он подпадает под признаки самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), если на него нет старых документов (до 2004 года).

Применяем Гаражную амнистию

Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ ("О гаражной амнистии").

Закон позволяет оформить гараж в упрощенном порядке, даже если он находится в линейке (имеет общие стены и крышу с другими гаражами). Согласно п. 1 ст. 18 Закона № 79-ФЗ, такие объекты признаются самостоятельными зданиями.

По закону о гаражной амнистии заявление в Росреестр должен подавать орган местного самоуправления (администрация), а не вы лично. Именно поэтому вам ответили, что обратилось "ненадлежащее лицо" (ст. 15 ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости").

Как обойтись без суда?

Вместо иска о признании права собственности попробуйте административный порядок через ту же амнистию Ст. 3.7 ФЗ-137 "О введении в действие Земельного кодекса РФ" даёт право на бесплатное предоставление участка под гаражом, возведенным до 30.12.2004.

Вам нужно подтверждение, что гараж закреплен за вами (старая квитанция об оплате света, решение кооператива, договор о подключении сетей).

14.04.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для регистрации права собственности на гараж, который является объектом капитального строительства, необходимы документы, подтверждающие возникновение права собственности. В вашем случае, поскольку гараж уже стоял на учете и не вводился в эксплуатацию, а также учитывая, что он расположен на общем земельном участке, для регистрации права собственности, вероятно, потребуется решение суда, устанавливающее это право, либо иные документы, предусмотренные законодательством для таких случаев.

Отказ в уточнении местоположения гаража и присвоении ему координат также обоснован. Заявление на внесение изменений в сведения ЕГРН может подать только собственник объекта или его представитель. В данном случае, если гаражу присвоен кадастровый номер в рамках комплексных кадастровых работ, но отсутствуют координаты, а только адрес, это может указывать на незавершенность кадастровых процедур или на необходимость проведения дополнительных работ для установления точного местоположения.

Обращение долевых собственников земельного участка с письменным разрешением одному из них зарегистрировать здание гаража не является достаточным основанием для регистрации права собственности на сам гараж. Разрешение на регистрацию не тождественно документу, подтверждающему право собственности на объект недвижимости.

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 338-ФЗ) устанавливает особенности регистрации прав на гаражи, в том числе в границах территории гаражного назначения. Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация перехода права на гараж, расположенный в границах территории гаражного назначения, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на общее имущество. Однако это не отменяет необходимости подтверждения права собственности на сам гараж.

Судебная практика, например, Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21 января 2026 г. по делу N 8Г-29838/2025, подтверждает, что отсутствие документов, подтверждающих право собственности, и ненадлежащее оформление земельного участка могут препятствовать удовлетворению требований о признании права собственности.

14.04.2026, 13:22

Добрый вечер, Олег.

1)На данном этапе, пока гараж не зарегистрирован как отдельный объект недвижимости, вы, как собственник земельного участка, возможно, не являетесь формально “собственником гаража” в глазах регистратора, пока это право не установлено и не зарегистрировано. Поэтому ваше заявление на регистрацию или изменение сведений (кадастровый учет) может быть отклонено, если вы не предоставили документ, подтверждающий ваше право именно на гараж.

2)Ваша задача — получить документы, которые подтвердят существование гаража как объекта недвижимости и ваше право на него.

-На основании собранных данных и обмеров он подготовит Технический план объекта капитального строительства (гаража). В нем будут указаны его характеристики, адрес, кадастровый номер (если он уже присвоен, но без координат), и, что важно, сведения о местоположении объекта относительно границ земельного участка.

3)После получения Технического плана вы (или ваш кадастровый инженер) сможете подать в Росреестр (через МФЦ) два заявления:

-Заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (гаража). Прилагаете Технический план.

-аявление о государственной регистрации права собственности на этот гараж. Здесь вам нужно будет доказать основание возникновения права.

4)В данном случае, когда гараж не был “введен в эксплуатацию” в общем порядке, а существует как объект, ваше право может быть установлено на основании:

-Технического плана

-Согласие сособственников

-Решение суда

5)Скорее всего, ваше заявление на “уточнение местоположения” было отклонено, потому что Росреестр не видит гараж как самостоятельный, учтенный объект недвижимости. Чтобы уточнять местоположение, объект сначала должен быть поставлен на кадастровый учет.

6)ст. 244, 247 ГК РФ, ст. 15, 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 218 КАС РФ, ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона № 218-ФЗ, ст. 1 Закона № 191-ФЗ

14.04.2026, 13:28

Здравствуйте. В вашей ситуации отказ Росреестра в целом соответствует действующему правовому регулированию, и здесь есть два ключевых юридических блока проблемы.

Первое. Вопрос о праве собственности на сам гараж. Наличие кадастрового номера, присвоенного в рамках комплексных кадастровых работ, не подтверждает право собственности. Это прямо следует из норм Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) Кадастровый учет и регистрация права - это разные юридические процедуры.

Если гараж не вводился в эксплуатацию и отсутствуют правоустанавливающие документы, Росреестр обоснованно требует документ-основание возникновения права. В подобных случаях таким документом чаще всего является решение суда о признании права собственности. Без него зарегистрировать право невозможно, даже при наличии согласия других сособственников.

Второе. Вопрос о надлежащем заявителе. По тому же ФЗ № 218-ФЗ с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта вправе обращаться собственник объекта недвижимости либо его представитель.

Если право собственности на гараж не зарегистрировано, то формально "собственник" в реестре отсутствует. Однако Росреестр в таких случаях исходит из того, что обращаться должно лицо, которое подтверждает свое право на объект. Простого согласия долевых собственников земельного участка недостаточно, поскольку право на землю не порождает автоматически право на строение.

Третье. Само письменное согласие сособственников земельного участка юридически не заменяет правоустанавливающий документ на объект капитального строительства. Оно может иметь значение как доказательство при обращении в суд, но не является основанием для регистрации права.

По сути, Росреестр указал на два правомерных основания отказа: отсутствие правоустанавливающего документа на гараж и обращение лица, чье право не подтверждено.

Практически корректный путь в вашей ситуации следующий. Необходимо обращаться в суд с требованием о признании права собственности на гараж. В обоснование можно ссылаться на длительное владение, фактическое создание объекта, наличие кадастрового учета, а также согласие других сособственников участка.

После вступления решения суда в законную силу вы подаете заявление о регистрации права. И уже после этого возможно корректно вносить сведения о местоположении объекта.

Отдельно отмечу, что если гараж подпадает под признаки "гаражной амнистии", можно проверить применимость упрощенного порядка по Федеральный закон № 79-ФЗ, однако он применяется не ко всем случаям, особенно если объект стоит на учете без координат и отсутствуют документы о предоставлении участка под конкретный гараж.

Таким образом, отказ является юридически обоснованным, и без судебного акта либо иного правоустанавливающего документа его преодолеть, как правило, невозможно.

14.04.2026, 13:35
Это лучший ответ

Отказ в регистрации права собственности на гараж и уточнении его местоположения связан с двумя основными причинами, указанными в вашем запросе: отсутствием документов, подтверждающих право собственности, и обращением ненадлежащего лица. Рассмотрим эти аспекты подробнее и возможные пути решения.

Отсутствие документов, подтверждающих право собственности

Согласно законодательству, для регистрации права собственности на гараж необходимо предоставить документы, которые подтверждают право заявителя на этот объект. В случае, если гараж уже стоял на учёте и не вводился в эксплуатацию официально, может потребоваться решение суда, которое установит право собственности. Это особенно актуально, если отсутствуют другие документы, подтверждающие право (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, справка о выплате пая в гаражном кооперативе и т. д.).

Что можно сделать:

Собрать возможные документы, которые могут подтвердить право собственности. Это могут быть:решение любой властной структуры (в том числе времён СССР) или предприятия о выделении земли под гараж;справка о выплате паевого взноса в гаражном кооперативе;решение общего собрания кооператива о предоставлении гаража;старый технический паспорт на объект;документы о наследстве, если гараж достался от умерших родственников;бумаги, подтверждающие покупку гаража. Обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж, если других документов нет. В суде потребуется представить доказательства фактического владения гаражом (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания и т. д.). Обращение ненадлежащего лица

Согласно законодательству, вносить изменения в ЕГРН (например, уточнять местоположение объекта) может только собственник этого объекта. Если заявление подавал не собственник, а, например, один из долевых собственников земельного участка, это могло стать причиной отказа.

Что можно сделать:

Проверить, кто является собственником гаража согласно документам. Если право собственности ранее не было зарегистрировано, это может быть сложно. В таком случае потребуется сначала установить право собственности через суд (см. пункт выше).Если гараж находится в долевой собственности, то для внесения изменений в ЕГРН (например, уточнения местоположения) необходимо согласие всех долевых собственников. Если гараж принадлежит нескольким лицам, заявление должно подаваться от имени всех собственников или на основании их совместного решения. Если гараж ранее был оформлен как помещение в составе общего здания (например, в гаражном кооперативе), возможно, потребуется сначала изменить статус объекта с «помещения» на «здание» через соответствующие процедуры.

Дополнительные рекомендации.

Проверить статус земельного участка. Убедитесь, что земельный участок правильно оформлен, имеет чёткие границы и соответствует виду разрешённого использования (для размещения индивидуальных гаражей). Информацию можно получить из выписки ЕГРН или Публичной кадастровой карты Росреестра. Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана гаража, если он отсутствует. Это необходимо для уточнения местоположения объекта и его параметров. Изучить актуальные правовые нормы. С 2021 года действует «гаражная амнистия», которая упрощает оформление прав на гаражи, построенные до 29 декабря 2004 года. Однако для применения этой процедуры гараж должен соответствовать определённым критериям (капитальное строение, не признан самовольной постройкой и т. д.). Обратиться в Росреестр или МФЦ за разъяснениями причин отказа. Получите официальный документ с указанием всех оснований для отказа — это поможет определить дальнейшие действия.

14.04.2026, 13:41

Здравствуйте, Олег!

Отказ Росреестра формально законен. Действия Росреестра основаны на положениях Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости». с заявлением о государственном кадастровом учете изменений (внесение координат) имеет право обращаться только собственник объекта недвижимости. Так как Ваши права на гараж в ЕГРН не зарегистрированы, Росреестр не видит в Вас законного владельца здания.

———-

Ваш гараж является блокированным (стоит в линейке). Государственные органы трактуют такие объекты как требующие проектной документации и акта ввода в эксплуатацию. Поскольку этих документов у Вас нет, объект расценивается как самовольная постройка. Упрощенный порядок регистрации здесь не сработал.

———-

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Наличие письменного разрешения от Ваших сособственников подтверждает, что Вы правомерно используете земельный участок под Вашим гаражом. Однако для Росреестра это согласие не заменяет правоустанавливающий документ на само здание. Это согласие сработает только в суде.

————

Вам необходимо легализовать объект в порядке статьи 222 ГК РФ (Самовольная постройка). для это нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на гараж; заказать экспертизу, которая подтвердит, что Ваш гараж в линейке не угрожает жизни и здоровью граждан, а также соответствует градостроительным и противопожарным нормам; подать исковое заявление. Ответчиком будет выступать местная администрация. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

14.04.2026, 14:34

Олег, здравствуйте! 🌸

Для регистрации права собственности на гараж необходимо подтвердить, что заявитель является его законным владельцем. Это может быть сделано на основании:

- договора купли-продажи, дарения или иного документа, подтверждающего переход права;

- свидетельства о праве на наследство;

- решения суда, устанавливающего право собственности;

- документов, подтверждающих ранее осуществлённый учёт объекта (технический или кадастровый паспорт).

Если гараж был построен до введения действующего Градостроительного кодекса (до 29 декабря 2004 года) и не признан самовольной постройкой, возможно применение гаражной амнистии (п. 2, 12 ст. 3.7 Закона №137-ФЗ, ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона №218-ФЗ, ст. 1 Закона №191-ФЗ). Однако срок действия этой нормы — до 1 сентября 2026 года.

Отсутствие координат гаража в ЕГРН требует проведения кадастровых работ.

✅ Для уточнения местоположения необходимо:

- Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана гаража. В нём должны быть указаны координаты объекта.

- Согласовать местоположение с правообладателями земельного участка и, при необходимости, с собственниками смежных участков.

- Если гараж был учтён в рамках комплексных кадастровых работ, но без уточнения координат, то внесение изменений в ЕГРН должно осуществляться на основании карты-плана территории, подготовленной в ходе этих работ (ст. 42.4 Закона о кадастровой деятельности).

Почему мог прийти отказ

- Отсутствие документов, подтверждающих право собственности. Если гараж не был официально оформлен ранее, а документы утрачены, может потребоваться решение суда, которое установит право собственности. Это особенно актуально, если гараж входит в «линейку» и ранее не вводилсся в эксплуатацию в установленном порядке.

- Неправильное лицо подало заявление. Согласно законодательству, заявление о внесении изменений в ЕГРН (в том числе об уточнении местоположения объекта) вправе подавать только правообладатель этого объекта (ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

- Если заявление подало лицо, не являющееся собственником гаража, это стало основанием для отказа.

- Недостаточность документов для уточнения местоположения. Для уточнения координат гаража необходим технический план, подготовленный кадастровым инженером. Если этот документ не был представлен или подготовлен с нарушениями, это также могло стать причиной отказа.

Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — регулирует порядок регистрации прав и кадастрового учёта.

Градостроительный кодекс РФ — определяет требования к объектам капитального строительства.

Закон №137-ФЗ — касается «гаражной амнистии».

✔️ Рекомендации

- Проверьте статус гаража. Убедитесь, что гараж является объектом капитального строительства и не признан самовольной постройкой.

- Соберите документы. Подготовьте все доступные документы, которые могут подтвердить право собственности на гараж (договоры, свидетельства о наследстве, технические паспорта и т. д.). Если документов нет, потребуется обращение в суд.

- Обратитесь к кадастровому инженеру. Пусть он подготовит технический план с уточнением координат гаража.

- Согласуйте действия с сособственниками земельного участка. Если гараж расположен на земельном участке в долевой собственности, необходимо получить согласие всех совладельцев.

- Подайте документы в Росреестр. Убедитесь, что заявление подаёт правообладатель гаража, а пакет документов полный и соответствует требованиям закона.

14.04.2026, 14:52

Здравствуйте, Олег!

Отказ регистратора формально законный и обоснованный. Проблема в субъекте обращения и отсутствии правоустанавливающих документов на сам гараж.

Вы пишете, что остальные собственники земельного участка дали «письменное разрешение».

-----------

С точки зрения закона, этого недостаточно. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), государственный кадастровый учет и регистрацию прав осуществляет Росреестр по заявлению правообладателя.

-----------

Вы не являетесь единоличным собственником земли — Вы один из долевых сособственников. Распоряжение общим имуществом регулируется ст. 246 ГК РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Для регистрации прав на вновь созданный объект (гараж) нужно, чтобы заявление подавали все сособственники либо от их имени действовал представитель по нотариальной доверенности. Письменное разрешение без явки в МФЦ регистратор не примет. В Вашем случае заявитель — «ненадлежащее лицо».

Вторая причина отказа — нет документа-основания для регистрации права собственности на гараж. Тот факт, что гаражу присвоен адрес в рамках комплексных кадастровых работ, не заменяет правоустанавливающий документ. Если гараж не вводился в эксплуатацию, а просто стоит в «линейке», регистрация права возможна либо через суд (как верно указано в отказе), либо в упрощенном порядке по «гаражной амнистии» (ст. 1.5 Закона № 218-ФЗ), но для этого нужно подтверждение, что гараж не является самовольной постройкой и был построен до введения в действие Градостроительного кодекса.

Что делать

Подавать заявление нужно либо совместно всеми собственниками земли, либо через суд для признания права собственности на гараж.

Уточнение местоположения (координат) — это отдельная процедура по ст. 61 Закона № 218-ФЗ (исправление реестровой ошибки), но она не запустится без регистрации права. Сначала регистрируйте право, потом уточняйте координаты.

Удачи Вам!

14.04.2026, 14:55

Отказ законен из-за отсутствия у вас статуса собственника гаража и, как следствие, полномочий на подачу заявления. Основания для отказа в государственной регистрации прав прямо предусмотрены статьей 27 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Применительно к вашей ситуации отказ возможен, если в установленный срок (обычно 3 месяца) не устранены причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации (статья 26 того же закона).

В вашем случае регистратор указал на две такие причины:

1. Не представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав (п. 5 ч. 1 ст. 26 закона № 218-ФЗ). Это означает, что вы не предоставили документы, которые подтверждают возникновение у вас права собственности на гараж. Для объекта, который не вводился в эксплуатацию, таким документом действительно может быть вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности. Сам по себе факт владения земельным участком и наличие адреса гаража не заменяют правоустанавливающих документов.

2. С заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо (п. 2 ч. 1 ст. 26 закона № 218-ФЗ). Эта причина тесно связана с первой. Подать заявление о регистрации права может только лицо, которое уже является правообладателем объекта недвижимости (собственником) или его законный представитель. Поскольку вы не подтвердили свое право собственности на гараж (вместо права на гараж у вас только незарегистрированная доля в праве), регистратор обоснованно посчитал, что вы не являетесь надлежащим заявителем.

Эти два обстоятельства делают отказ формально законным и обоснованным с точки зрения действующего законодательства.

Для осуществления кадастрового учета изменений (в том числе уточнения местоположения) земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, по общему правилу требуется заявление всех сособственников или их законных представителей. Тот факт, что остальные долевые собственники разрешили вам действовать, не имеет юридической силы для Росреестра. Необходимо либо нотариально удостоверенное согласие, либо подача заявления всеми собственниками.

Отсутствие в ЕГРН координат гаража — реестровая ошибка, а не основание для отказа в регистрации права. Ее можно исправить во внесудебном порядке, но только после того, как будет зарегистрировано само право собственности на объект. Для этого потребуется заявление правообладателя. Однако пока вы не являетесь зарегистрированным правообладателем, вы не можете инициировать процедуру исправления этой ошибки.

Упрощенный порядок, предусмотренный Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ распространяется на государственные и муниципальные земельные участки и действует до 1 сентября 2026 года. В вашем случае земельный участок находится в частной долевой собственности, поэтому эта процедура не применяется.

Для оформления гаража на таком участке требуется стандартный порядок регистрации прав.

Обжалование отказа в административном порядке или в суде без получения решения суда о праве собственности бесперспективно. Единственный путь — получение решения суда о признании права собственности на гараж с привлечением всех долевых собственников земельного участка.

До обращения в суд рекомендую получить заключение кадастрового инженера о соответствии гаража градостроительным нормам.

14.04.2026, 15:16

Здравствуйте!

Если гараж уже имеет кадастровый номер, но отсутствуют координаты, это может быть связано с тем, что ранее земельные участки ставились на кадастровый учёт без определения точных границ или с недостаточной точностью. С 1 марта 2025 года Росреестр приостанавливает любые регистрационные действия в отношении участков и объектов, расположенных на них, если в ЕГРН отсутствует информация о местоположении границ участков.

Для регистрации права собственности на гараж необходимы документы, которые подтверждают право заявителя на этот объект. К таким документам могут относиться:

решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаража;

старый технический паспорт на гараж, подготовленный для технической инвентаризации;

документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения.

Если документов нет, право собственности может быть признано в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с иском и доказать, что гараж соответствует установленным строительным нормам и правилам, является безопасным в использовании, а также что его строительством не нарушаются чьи-либо законные права и интересы. В этом случае правоустанавливающим документом будет являться вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности.

Уточнение местоположения границ земельного участка (и, соответственно, расположенного на нём гаража) регулируется статьёй 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При уточнении границ их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

Для уточнения местоположения гаража необходимо провести кадастровые работы с участием кадастрового инженера, который подготовит технический план с уточнёнными координатами. При этом важно, чтобы в процессе работ были учтены границы земельного участка и согласованы с другими долевыми собственниками, если это требуется.

Право на подачу заявления

Согласно законодательству, заявление о внесении изменений в ЕГРН (в том числе об уточнении местоположения объекта) должен подавать правообладатель этого объекта. Если лицо, подавшее заявление, не является собственником гаража, это может стать основанием для отказа.

Если гараж находится в долевой собственности, необходимо, чтобы заявление подавал собственник, имеющий право действовать от имени всех совладельцев, либо все совладельцы совместно. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей.

Резолюция об отсутствии решения суда

Если гараж уже стоит на учёте как объект недвижимости, но не был введён в эксплуатацию, для подтверждения права собственности может потребоваться решение суда. Это связано с тем, что в случае если объект является самовольной постройкой (строительство осуществлено без соответствующей разрешительной документации), право собственности на такой объект не возникает.

Таким образом, отказ в регистрации права собственности и уточнении местоположения гаража может быть обоснован отсутствием документов, подтверждающих право собственности, нарушением процедуры подачи заявления (если заявителем выступил не собственник), а также необходимостью судебного подтверждения права в случае отсутствия разрешительной документации на строительство.

Для устранения причин отказа рекомендуется собрать все доступные документы, подтверждающие право на гараж, провести кадастровые работы для уточнения местоположения объекта и, при необходимости, обратиться в суд для признания права собственности.

14.04.2026, 16:12

Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

В вашем случае, если гараж уже стоит на кадастровом учёте, но не введён в эксплуатацию, для регистрации права собственности на него потребуется решение суда, подтверждающее право собственности.

Это связано с тем, что гараж не был введён в эксплуатацию, и, следовательно, не возникло право собственности, которое можно было бы зарегистрировать.

Отказ в регистрации может быть связан с тем, что не представлены документы, подтверждающие право собственности на гараж. В данном случае, если гараж не был введён в эксплуатацию, необходимо получить решение суда о признании права собственности.

Согласно ст. 16 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости, заявление о внесении изменений в кадастровый учёт может подавать только собственник объекта. Если Вы не являетесь собственником гаража, то Ваше заявление не может быть принято

14.04.2026, 17:19

Но в соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

15.04.2026, 11:23

Если гараж не был введён в эксплуатацию, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. В иске укажите все обстоятельства, включая согласие других собственников земельного участка.

Подготовьте все необходимые документы, включая согласие других собственников, кадастровый номер гаража и документы, подтверждающие его существование.

После получения решения суда Вы сможете подать заявление на регистрацию права собственности и уточнение местоположения гаража.

ст. 244, 247 ГК РФ

14.04.2026, 17:19

Росреестр указывает на отсутствие ввода в эксплуатацию, однако не принимает во внимание, что в соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

15.04.2026, 10:12

Выберете лучшие ответы, проконсультирую дополнительно

15.04.2026, 10:19

Предупреждаю о рекламе услуг. В бане мигом окажешься.

15.04.2026, 10:30

Согласно статье 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя, возникает у этого лица. Однако, в вашем случае гараж уже стоит на учете, и его ввод в эксплуатацию не был оформлен.

Это может означать, что для регистрации права собственности потребуется решение суда, подтверждающее ваше право на данный объект.

В соответствии с статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Письменное согласие всех долевых собственников на регистрацию гаража является необходимым документом.

Отказ в регистрации может быть связан с отсутствием документов, подтверждающих право собственности на гараж. В данном случае, как вы правильно отметили, может потребоваться решение суда.

Также отказ может быть обоснован тем, что заявление подано ненадлежащим лицом.

Согласно статье 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», заявление о государственной регистрации прав может быть подано только собственником объекта.

14.04.2026, 17:20

Отказ Росреестра правомерен по двум основаниям: во-первых, для гаража, не введённого в эксплуатацию и стоящего в линейке, правоустанавливающим документом действительно является вступившее в силу решение суда о признании права собственности.

Во-вторых, с заявлением об уточнении местоположения объекта вправе обращаться только собственник этого объекта или его представитель по нотариальной доверенности, а не сособственник земельного участка.

Письменное разрешение долевых собственников земли не заменяет правоустанавливающий документ на сам гараж. Для регистрации права вам необходимо сначала получить судебное решение, подтверждающее ваше право на конкретный гаражный бокс, особенно если отсутствуют документы о вводе в эксплуатацию.

Отсутствие координат при наличии кадастрового номера указывает на то, что объект учтён как ранее учтённый без точной привязки. Уточнение местоположения проводится кадастровым инженером, но инициировать процедуру может только правообладатель объекта после регистрации права.

Рекомендую следующий алгоритм: подать иск о признании права собственности на гараж по месту его нахождения, приложив документы о членстве в кооперативе, оплате паевого взноса, справку о полной выплате пая, выписку из ЕГРН на земельный участок.

После вступления решения суда в силу зарегистрировать право в Росреестре, и только затем, как собственник, подать заявление на уточнение координат через кадастрового инженера.

Учтите, что гаражная амнистия действует до 1 сентября 2026 года, поэтому целесообразно ускорить процедуру.

При подготовке иска важно подтвердить, что гараж соответствует параметрам объекта капитального строительства и не нарушает права третьих лиц.

Если гараж находится в линейке, уже стоящей на учёте, технический план может быть подготовлен на основании декларации правообладателя, но только после установления права собственности. Отсутствие координат не является препятствием для регистрации права, но блокирует последующие действия по уточнению границ до момента, пока заявителем не станет надлежащий правообладатель.

14.04.2026, 20:39

А разве требуется разрешение в моем случае, если согл.с пунктом 1 части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

15.04.2026, 11:21

Здравствуйте.

Отказ в регистрации права собственности на гараж и уточнении его местоположения является правомерным по следующим основаниям.

1. Подтверждение права собственности.

Ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливает, что государственная регистрация права проводится на основании заявления правообладателя, документами, подтверждающими возникновение, переход, прекращение права.

В вашем случае, поскольку гараж является объектом, построенным до введения в эксплуатацию и находящимся на общем земельном участке, решение суда об установлении права собственности на гараж является необходимым документом, подтверждающим ваше право. Простое согласие долевых собственников земельного участка не является достаточным основанием для регистрации права собственности на строение.

2. Надлежащее лицо для внесения изменений.

Ст.15 Закона 218-ФЗ определяет, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав может быть представлено правообладателем объекта недвижимости.

В данном случае, собственником объекта (гаража) является лицо, на чье имя будет зарегистрировано право собственности. Долевые собственники земельного участка не являются собственниками гаража, поэтому они не могут выступать в качестве надлежащих лиц для внесения изменений, касающихся непосредственно гаража.

Для регистрации права собственности на гараж необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности на самовольную постройку (гараж). В качестве ответчиков по такому иску, как правило, выступают органы местного самоуправления.

После получения положительного решения суда, оно будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на гараж.

Уточнение местоположения объекта (гаража) также будет возможно после регистрации права собственности на него.

С уважением.

14.04.2026, 22:07

Олег, добрый день!

Оба отказа Росреестра обоснованы. Разберём по существу.

1. Отказ 1: ненадлежащее лицо. По ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 218‑ФЗ заявление о регистрации права на объект вправе подавать только его собственник. Письменное согласие долевых собственников земли права на гараж не создаёт.

2. Отказ 2: нет правоустанавливающего документа. Без разрешения на ввод и правоустанавливающего документа есть два пути:

3. Гаражная амнистия (ст. 70 Закона № 218‑ФЗ): нужны технический план от кадастрового инженера (он же устранит отсутствие координат) и любой документ о предоставлении земли под гараж. Подать в МФЦ одновременно на кадастровый учёт и регистрацию.

Суд — иск о признании права собственности по ст. 218 ГК РФ, если документов на землю нет. После решения суда — регистрация в Росреестре.

Таким образом, главная причина отказа — отсутствие правоустанавливающего документа на сам гараж, а не на землю. До 1 сентября 2026 года ещё можно воспользоваться гаражной амнистией, если найдётся хотя бы минимальный документ о предоставлении земли и будет подготовлен технический план. При отсутствии таких документов — только суд по ст. 218 ГК РФ.

С уважением, М.А.Чотчаева!

15.04.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

До 1 сентября 2026 года ещё можно воспользоваться гаражной амнистией, если найдётся хотя бы минимальный документ о предоставлении земли и будет подготовлен технический план.

Но земля уже в долевой собственности. И разрешение на ввод не требуется.В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. И технический план имеется. Каковы тогда мои действия?

15.04.2026, 11:18

1. Если гараж находится в составе гаражного кооператива и пай полностью выплачен, право собственности возникает с момента выплаты пая — независимо от факта регистрации (п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 7 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 от 22.07.2020). В этом случае для регистрации достаточно справки ГСК о членстве и полной выплате пая + технический план. Заявление подаёт сам гражданин, а не третье лицо. Это самый быстрый путь, если есть ГСК и справка о пае.

2. Подаётся иск о признании права собственности на гараж. Основания: кадастровый учёт объекта, наличие технического плана, нахождение на участке с ВРИ «для размещения индивидуальных гаражей», фактическое владение, согласие всех долевых собственников земли. После вступления решения суда в силу гражданин самостоятельно подаёт заявление в Росреестр — решение суда и будет правоустанавливающим документом.

3.Росреестр абсолютно прав отказывая — пока право собственности на гараж не зарегистрировано, заявление об уточнении местоположения объекта может подавать только его собственник (ч. 1 ст. 15 Закона № 218-ФЗ). Письменное согласие долевых собственников земли не наделяет третье лицо статусом заявителя по объекту. Сначала нужно зарегистрировать право — потом уточнять координаты. Либо сособственники должны дать доверенность и уполномочить одного собственника действовать от имени все собственников.

Исходя из изложенного, первый шаг — выяснить, есть ли документы ГСК о членстве и выплате пая; если есть — регистрируете право напрямую через Росреестр с техпланом и справкой о пае по п. 4 ст. 218 ГК РФ; если нет — только суд с иском о признании права собственности по ст. 218 ГК РФ, после чего Росреестр зарегистрирует право на основании судебного решения.

15.04.2026, 11:27