LSN Messenger
Сарапул, 14.04.2026, 16:46

Правомерно ли уголовное дело по факту займа с номинальным залогодателем?

Вопрос №24954241 из г. Сарапул
опубликован 14.04.2026, 16:46
Заключен договор займа между двумя физлицами под залог недвижимости третьего лица. Так как залог принадлежал не Заемщику, а третьему лицу, то Займодавец и Заемщик совместно договорились, что номинально по договору займа и залога Заемщиком будет третье лицо и договор будет заключён от имени третьего лица. Заемщик заключал договор по доверенности от имени третьего лица. Договор займа с ипотекой был зарегистрирован в росреестре. Заемщик просрочил оплату процентов и в качестве возврата долга предлагал Займодавцу расчет не деньгами, а иными материальными ценностями. Займодавец отказывался. Впоследствии Займодавец отказывался принимать и возврат займа в денежной форме (что подтверждено аудио и видео доказательствами) и требовал передать ему предмет залога. Займодавец фактически возврата займа с третьего лица не требовал (так как знал, что лицо является номинальным), но подал в суд на третье лицо. Третье лицо подало встречный иск о признании договора незаключенным, так как доверенность не позволяла получать займ от имени третьего лица, а позволяла лишь оставлять залог. Заемщик заявил, что не знал об отсутствии полномочий, признал долг за собой и просил требовать его возврата с него, предложил мировое соглашение и возврат займа. Займодавец настаивал на том, что у Заемщика были полномочия по доверенности, и требовал возврата именно с третьего лица. Суд в удовлетворении исковых требований Займодавца к третьему лицу отказал и признал договор займа с ипотекой незаключенным. Установил, что на основании ст. 153 сделка заключена в устной форме и на основании ст. 183 п.1 сделка считается заключенной с Заемщиком. Впоследствии от получения возврата займа частями Займодавец неоднократно отказывался, письма с просьбой принять возврат займа и предъявить реквизиты для зачисления денежных средств игнорировал. Займодавец впоследствии написал заявление по факту хищения. Возбуждено уголовное дело на неустановленное лицо по статья 159 часть 4. Следствие считает, что умысел в том, что Заемщик не имел полномочий действовать по доверенности, третьим лицом были подано заявление о признании договора займа незаключенным и Заемщиком не осуществляется возврат займа. Насколько правомерно возбуждение уголовного дела, если: *судом установлены взаимоотношения на основании ст 183 п.1 ГК РФ *займодавец неоднократно отказывался от возврата займа (что подтверждено аудио, видео) *займодавец в суде общей юрисдикции отказался от мирового соглашения и принятии графика погашения займа, заявив, что его интересует только залог *не предоставляет реквизиты для зачисления займа *займодавец знал, что фактически заемные отношения у него сложились именно с Заемщиком. Поэтому и не требовал фактически возврата денег с третьего лица. Какие действия нужно предпринять для прекращения уголовного дела? Жалобы в какие инстанции и какого характера должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уг дело возбуждается при наличии признаков преступления, в данном случае они имеются.

Будут ли основания для предъявления обвинения, то есть будут ли доказательства для состава преступления, это в процессе расследования станет ясно.

Нужно просить допросить свидетелем, предоставить доказательства того, что отказ был от получения оплаты.

Принести выписку по счету о наличии денег для возврата. Или внести денежные средства в депозит нотариуса, раз отказывается получать.

Жаловаться пока бесполезно. Ведь прокурор и руководитель следственного органа в курсе возбуждения и согласны с этим.

14.04.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру в рамках ст 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

14.04.2026, 16:51

Как неустановленное лицо без статуса может обжаловать ВУД?

14.04.2026, 16:56

Кроме "неустановленного лица" может обжаловать иной участник уголовного производства , например потерпевший

14.04.2026, 17:06

Нанять адвоката и действовать по его указанию, всё просто.Не зная материалов дела и решения суда никакие советы Вам не помогут.

14.04.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Прежде всего - пригласить для защиты адвоката(представителя свидетеля , потерпевшего) . Какие конкретно действия предпринять - он сможет спланировать после изучения материалов дела . Возможно , нужно будет начать с жалобы в порядке ст. 124, 125 УПК РФ (обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела) . Может быть заявить какие-то ходатайства исходя из изученных материалов уголовного дела

14.04.2026, 16:54

Как неустановленное лицо без статуса может обжаловать ВУД?

14.04.2026, 16:57

например : потерпевший

14.04.2026, 17:07

Можете обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суд ст. 125 УПК РФ

14.04.2026, 17:00