Какая ответственность за ДТП на неубранной дороге и куда жаловаться?

Муж ехал на машине, стояла скорая без маячков, (они приехали на вызов, упал мужчина на льду), выпал снег и под снегом был лед, машину потащило и произошел наезд на фельдшера и женщину, приехали ГАИ и их тоже потащило и они въехали в нашу машину и наша машина в скорую. Фельдшер и женщина получили легкую степень травм. Дорога была не посыпана, посыпали только после ДТП. Что грозит мужу и куда писать на дорожные службы, что дорога была в ненадлежащем состоянии
Лучший ответ

ГАИ должны были зафиксировать состояние дорожного полотна в месте ДТП. У них и спрашивайте про фиксацию гололёда.

Если на месте ДТП сотрудники ГАИ возбудили дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Вашего мужа, а не на дорожников, то вся надежда теперь только на юриста мужа, которого нужно найти как можно быстрее, и подключить к решению проблемы.

В зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных медработниками в ДТП травм мужу грозит лишение прав на срок от одного года до двух лет, либо штраф от 3 700 до 37 000 руб.

Вне зависимости от признания судом вины мужа в нарушении ПДД, или его оправдания, получившие травмы сотрудники скорой помощи имеют право взыскать с мужа компенсацию морального вреда. Готовьтесь платить.

По описанию у мужа, скорее всего, будет разбирательство по ДТП с оценкой его скорости, дистанции и выбора безопасного режима движения, а не автоматическая вина только из-за заноса.

Если удастся доказать, что занос произошёл из-за ненадлежащего содержания дороги, возможна обоюдная или частичная вина дорожной организации, но это зависит от схемы, протоколов, фото и акта о состоянии дороги.