Должен ли я возмещать расходы соседа по судебным искам о гараже?

Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе участков. Всвязи с этим появилось Объединенное дело, которое состоит из трёх исков. 1. Иск соседа об сохранении гаража 2. Иск администрации о приведении гаража а соответствии с пзз 3. иск мой о признании гаража самовольной постройкой. 1-й иск Администрация свой иск в последний день отзывает. 2-й иск соседа суд удовлетворяет 3-й иск я проиграю окончательно. За все иски расходы по квитанциям у соседа 100000 р. Сейчас сосед просит суд взыскать эти расходы с меня. Причём мой иск о признании гаража основании на акте стройнадзора. Который указал что гараж имеет признаки в нем нарушение 222 ст. ЯГараж стоит и сейчас этими прищепками. Признаки это нарушение пзз. О нарушение пзз указала судебная экспертиза. Суд отказал в иске. Но самовольная постройка ни куда не делась. Да было заключение, что гараж не угрожает жизни и здоровью и по этому гараж оставили не снесли. Должен ли я возмещать расходы на то чтобы оставили гараж соседу?
Лучший ответ

Нет, вы не должны возмещать соседу его судебные расходы. Более того, ваше процессуальное поведение не может расцениваться как проигрыш в классическом понимании, влекущем взыскание издержек.

Почему с вас нельзя взыскать расходы соседа

Разные предметы исков. Сосед подал иск о сохранении гаража в реконструированном состоянии — это его самостоятельное требование. Вы подали иск о сносе гаража как самовольной постройки. Это разные требования, и расходы, понесенные соседом по его иску, не могут быть переложены на вас. Суд удовлетворил его иск, и по правилам гражданского процесса он не вправе взыскивать свои расходы с проигравшей стороны по чужому иску.

Отсутствие причинно-следственной связи. Расходы соседа (квитанции на 100 000 руб.) понесены им в рамках своего иска о сохранении гаража. Ваш иск о сносе не создавал для него обязанности нести такие расходы — это его собственное решение защищать свою постройку. Более того, экспертиза установила, что гараж не угрожает жизни и здоровью, но имеет нарушения ПЗЗ. Это означает, что гараж является самовольной постройкой, но суд сохранил его по формальному основанию.

Позиция Верховного Суда РФ. В Обзоре судебной практики № 1 (2023) Верховный Суд указал, что судебные издержки по иску, в удовлетворении которого отказано, не могут быть взысканы с истца, если он действовал добросовестно и его обращение в суд было обусловлено защитой законного интереса. Вы обратились в суд на основании акта стройнадзора о признаках нарушения ст. 222 ГК РФ — это добросовестное поведение, а не злоупотребление правом.

Что делать в суде

Заявите письменное возражение на заявление соседа о взыскании расходов. Укажите, что:

Расходы понесены им по его собственному иску, который удовлетворен;

Ваш иск рассмотрен отдельно, и отказ в его удовлетворении не создает обязанности компенсировать чужие расходы;

Вы действовали на основании официального акта госоргана, что исключает злоупотребление правом.

Если суд первой инстанции все же взыщет с вас расходы, обжалуйте определение в апелляции. Сложившаяся судебная практика по аналогичным спорам складывается в пользу истцов по искам о сносе самовольных построек.