Шум от кондиционера!

Соседи сверху круглосуточно греются с помощью кондиционера после отключения отопления. Где-то полтора месяца весной и полтора осенью. Кондиционер старый, очень сильно шумит и вибрирует на кронштейнах! Предложил бесплатно предоставить им масляный радиатор или установить виброопоры под внешний блок кондиционера! Хозяева отказались и заверили, что не слышат шума от их агрегата! Мы из-за шума не можем спать, от блока 2 метра до нашего окна в спальне. Как можно решить вопрос, если соседи игнорируют наши просьбы.
Лучший ответ

Иск по ст.304 ГК РФ о демонтаже, сносе.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалобу в местную администрацию направьте. Установка кондиционера на внешней стене дома вообще-то без решения общего собрания собственника является незаконной. Юрист поможет подготовить заявление на личной консультации.

Жалобу в управляющую компанию?

Полицейского пригласите к себе (участкового) - в вечернее/ночное время - и попросите его составить Акт о нарушении тишины.

Спасибо,попробую,хотя вряд ли придёт кто.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.)

----------------------------------

---Также, предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего вам хорошего.

Спасибо за развёрнутый ответ!