LSN Messenger
Якутск, 14.04.2026, 21:21

Увольнение по собственному желанию

Вопрос №24954464 из г. Якутск
опубликован 14.04.2026, 21:21
Может ли увольнение по собственному желанию быть признано судом вынужденным (незаконным)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, может. Если заявление по ст. 80 ТК РФ написано под давлением или угрозами, суд может признать увольнение незаконным. При подтверждении обычно требуют восстановление и средний заработок за прогул. Есть переписка, записи, свидетели? Предлагали уволиться вместо сокращения? Это поможет дать более точный совет.

14.04.2026, 21:25

Решение № 2-1-2479/2020 2-2479/2020 2-2479/2020~М-2227/2020 М-2227/2020 от 19 июля 2020 г. по делу № 2-1-2479/2020

Энгельсский районный суд (Саратовская область) - Гражданские и административные

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к акционерному обществу «1470 Управление материально технического обеспечения» о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. В обоснование требований ссылается на то, что с 18 января 2016 года состояла с ответчиком в трудовых отношениях в должности главного бухгалтера обособленного подразделения «86 Механический завод» на основании трудового договора № 5. За время работы нареканий в ее адрес не было, должностные обязанности она выполняла добросовестно, однако 06 февраля 2020 года от начальника завода и руководителя направления из г. Москвы ей было сделано предложение о необходимости подать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом в ее адрес поступили угрозы о возможности распространения со стороны данных лиц сведений порочащих ее часть и репутацию. В связи с оказываемым на нее психологическим давлением, 06 февраля 2020 года она вынуждена была написать заявление об увольнении по собственному желанию с 07 февраля 2020 года. С копией приказа об увольнении она ознакомлена не была, трудовая книжка ей не выдавалась. Фактически трудовую книжку она получила 02 марта 2020 года, найдя ее в почтовом ящике. Просит признать свое увольнение незаконным, восстановить ее в должности главного бухгалтера 86 механического завода АО «1470 Управления материально технического обеспечения», взыскать заработок за время вынужденного прогула, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Руководствуясь ст. 4, 12, 56, 67, 198 ГПК РФ, суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к акционерному обществу «1470 Управление материального технического обеспечения» о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда – отказать.

14.04.2026, 21:31

Здравствуйте, предположу что НЕТ, не признают. С уважением! ☘

14.04.2026, 21:22

Тут не соглашусь коллега.

Пункт 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

14.04.2026, 21:24

Если работодатель оказывал давление на работника и заставил его написать заявление. В таких случаях суд может восстановить сотрудника на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

14.04.2026, 21:22

Суды признают увольнение вынужденным, если доказано, что:

- Работодатель нарушил трудовые права работника (например, не выплачивал зарплату, незаконно перевел на другую должность, создавал психологическое давление).

- Работник подал заявление под влиянием этих нарушений, а не по свободному волеизъявлению.

- Существует причинно-следственная связь между действиями работодателя и решением работника уволиться.

14.04.2026, 21:22

Если у вас есть доказательства. Просто ваших слов для суда будет недостаточно

14.04.2026, 21:27

Трудовое законодательство Российской Федерации гарантирует право работника на добровольное расторжение трудового договора по собственному желанию. Однако, если работник докажет, что его волеизъявление не было свободным и осознанным, а было результатом давления, угроз или иных форм принуждения со стороны работодателя, такое увольнение может быть признано незаконным.

Суды при рассмотрении подобных споров анализируют не только сам факт подачи заявления, но и обстоятельства, предшествовавшие его написанию. Ключевым является содержание заявления и доказательства, подтверждающие наличие давления. Если из заявления работника следует, что он описывает конфликт, давление или невозможность продолжать работу, а не реальное желание уволиться, это может послужить основанием для признания увольнения незаконным.

В случае признания увольнения незаконным, работник подлежит восстановлению на работе, а с работодателя может быть взыскан средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

14.04.2026, 22:44