Как получить накопившийся отпуск военнослужащего при отказе командования?
Здравствуйте. Отказ командира в предоставлении отпуска, накопившегося за 2,5 года, незаконен. Реализация права на отдых — прямая обязанность командования, а не усмотрение по приказу .
Почему отказ неправомерен
По закону основной отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос на следующий год допускается только по уважительным причинам — болезнь военнослужащего или исключительные обстоятельства . Служебная необходимость не может служить основанием для накопления отпусков — по окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае . Верховный Суд РФ прямо указал: нельзя отказывать в отпуске, если он не был предоставлен своевременно по служебной необходимости .
Что вам нужно делать
1. Подать письменный рапорт о предоставлении накопившихся отпусков, сославшись на ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) и правовую позицию Верховного Суда РФ (определение № 206-КГ18-4 от 14.06.2018) .
2. При отказе — обжаловать его в гарнизонный военный суд. Срок на обращение — 3 месяца с момента получения отказа .
3. Параллельно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
Важно о сроках
По общему правилу неиспользованные отпуска «сгорают» — за каждый год их нужно использовать до конца следующего календарного года . Если командование отказывает в отпуске накопительно, это прямое нарушение ваших прав, которое подлежит судебной защите .
Здравтвуйте Ксения. Я так поеял, что ваш муж, служит на военном флоте, и часто ходят в море по полгода, год на военные учения. За каждые тридцать дней непрерывного нахождения в воинской части или корабле вне пункта постаянной дислокации, приказами командиров военнослужащим преластавляются 8 выходных дней, которые можно использовать в любое время по мимо основного отпуска. Посчитайте сколько выходных накопилось за 2,5 года выходных.
Выходные дни предаставляются.?
Неиспользованный отпуск за год, можно использовать в следующем году в первом полугодии. Ваш муж может написать рапорт на имя командира части на отпуск в двух экземплярах за предыдущий год в первом полугодии и последующий. Отпуск могут поделить по периодам в течении года допустим по две, три недели.
Если командир части откажет, то должно быть письменное пояснение об отказе предаставление отпуска. При отказе в предастаалении отпуска
, вопрос обжалуется в письменном виде, вышестоящему командованию, Командующему округом.
Если вопрос не решается и на вышестоящем уровне. Необходимо обратится в Военную прокуратуру с заявлением.
Виды отпусков: Основной, дополнительный, по личным обстоятельствам, по болезни, учебный.
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".
Он участник сво.
Служит по контракту.
Нет, он в море не ходит.
За 2,5 года службы, отпуск ни разу не давали
Накопленные дни отпуска не «сгорают». Командование обязано включить их в график и предоставить возможность отдыха. Отказ в предоставлении отпуска, предусмотренного графиком, является прямым нарушением трудового законодательства и прав военнослужащего.
Соберите все медицинские документы (ваши и супруга).
Подайте рапорт четко под регистрацию (или по почте).
Если реакции нет в течение недели — пишите жалобу в военную прокуратуру.
Важно: Если муж болен сам и это мешает службе, настаивайте на прохождении ВВК для получения отпуска по болезни до 60 суток — это самый защищенный вид отпуска
Следует подать административный иск в гарнизоннный военный суд.
РАПОРТ НА ОТПУСК В обязательном порядке регистрируется, в книге учета рапортов, заявлений, предложений, жалоб, войсковой части. Рапорт должен быть подписан не позднее 10 суток с резолюцией и передан в отдел кадров и строевой части.
Действия командира воинской части не профессионалтны. Возможно в воинской части отсуствует пополнения личного состава или отсутствие замены штата на период отпусков.