Что имеет больший вес - нотариальное соглашение или закон о выделении долей по маткапиталу?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Paid to Exist · brux XTN · Cristina Marsola
Здравствуйте! При использовании материнского капитала на покупку жилья доли обязаны получить все члены семьи: супруги и дети. Нотариальное обязательство, которое вы подписывали, подтверждает эту обязанность, а закон о «материнском капитале» (ФЗ № 256) является первостепенным. Суд обязан выделить детям доли, даже если квартира является совместной собственностью супругов. Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Использование средств маткапитала на улучшение жилищных условий — это целевая господдержка. Обязательство, выданное СФР, имеет законную силу, и уклонение от выделения долей незаконно.
Так почему судья меня не услышала тогда?
Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно ознакомиться с решением суда и всеми вашими документами, которые вы подавали в суд для решения своего вопроса.
Если я правильно поняла то нотариальное соглашение составлялось на основании этого закона. И просто какое то соглашение без нотариуса не имеет юридической силы в СФР. То почему суд это не учёл при разделе?
Нотариальное обязательство — это документ, который вы давали государству в лице СФР, подтверждая, что выполните требование Федерального закона № 256-ФЗ. Любое «простое» соглашение без нотариуса в данном случае действительно не имеет силы. То, что суд не учел это при разделе — ситуация частая. Суд часто считает, что раздел совместно нажитого имущества (между вами и мужем) не мешает вам позже выполнить обязательство перед СФР и выделить доли детям.
Ну странно так считать судье. Почему? Если доли выделяются то и его доля уиеньшается которую он забрал себе, я о бывшем муже.
Так есть смысл запрашивать нотариальное соглашение или можно двигаться согласно Фз- 256, чтобы оспорить её решение?
Он незаконно унёс мои деньги в другую семью, благодаря судье.Я считаю её теперь не беспристрастной.
Закон — это обязанность. В апелляционной жалобе вы должны сослаться на ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ. Суд первой инстанции нарушил нормы материального права, так как проигнорировал императивное (обязательное) требование федерального закона о выделении долей детям в имуществе, где использован материнский капитал. Есть Обзор судебной практики Верховного Суда РФ, который прямо говорит: при разделе имущества супругов доли детей должны быть выделены, если использовался маткапитал. Судья не имела права просто поделить квартиру 50/50.
Если суд выделит детям по 1/5 (как вы просили), у мужа останется тоже 1/5. А он, скорее всего, заявляет: «Я вкладывал свои деньги, брал ипотеку, работал, поэтому я хочу 1/2».Суд часто боится ущемлять права взрослого собственника, пока не увидит точный расчет.
Пусть заявляет, это его дети и прошу не для себя, у меня свои требования и я выступаю в пользу своих детей.
Доходы он приносил меньше, чем я, а обманул больше. Значит надо делится теперь со всеми.
Кто возьмёт оспорить это решение? Юрист в личке молчит
Попробуйте обновить страницу с личными сообщениями.
Доли выделяются кратно сумме маткапитала, но как правило детям не менее 6 кв. м. выделяют или всей семье равные доли.
Закон имеет безусловный приоритет, так как он диктует необходимость выделения долей. Нотариальная форма соглашения не имеет большего веса, чем простая письменная форма, поскольку Верховный Суд РФ в делах 5-КАД22-35 и 50-КАД21-1 признал простую письменную форму законной и достаточной для исполнения требований ФЗ № 256-ФЗ.
Юрист абсолютно прав: существует специальный закон, который обязывает вас выделить доли детям. Нотариальное соглашение, о котором вы упомянули, — это не что-то отдельное, а документальное подтверждение того, что вы выполняете требования этого самого закона. Поэтому они не противоречат, а дополняют друг друга.
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, и юрист, с которым вы беседовали, также прав — выделение долей детям при использовании материнского капитала является обязательным требованием федерального закона, а не просто желанием СФР или условием нотариального соглашения.
1. Закон, о котором говорил юрист
Речь идёт о ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этой норме, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по соглашению . Это императивное требование закона — оно действует независимо от того, что вам сказали в СФР.
2. Что имеет больший вес — нотариальное обязательство или закон
Приоритет имеет именно закон № 256-ФЗ. Нотариальное обязательство, которое вы подписывали в СФР, — это лишь подтверждение того, что вы знаете о своей обязанности по закону и обязуетесь её исполнить. Оно не заменяет и не отменяет саму обязанность, а лишь фиксирует её. Неисполнение обязательства влечёт ответственность (вплоть до принудительного выделения долей через суд по иску прокурора), но сам факт наличия или отсутствия такого обязательства у СФР не отменяет требования ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ .
3. Почему СФР мог сказать «у нас этого нет»
Возможно, СФР имел в виду, что у них нет автоматического контроля за выделением долей или нет информации о том, выделяли ли вы доли фактически. Однако отсутствие у СФР сведений не освобождает вас от обязанности, установленной законом. При разделе имущества суд будет руководствоваться именно ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, а не информацией из базы СФР.
4. Ваше требование в суде
В рамках раздела имущества вы вправе требовать выделения долей детям в квартире, приобретённой с использованием маткапитала, пропорционально размеру вложенных средств маткапитала. Размер долей определяется по соглашению, а при его отсутствии — судом исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала (но не на всю стоимость квартиры, если использовались также иные средства) .
Таким образом, ваше требование о выделении по 1/5 доли детям основано именно на ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, и суд обязан его удовлетворить при подтверждении факта использования маткапитала на приобретение данной квартиры.