Может ли жена претендовать на машину, купленную в кредит и оформленную на сына?
Здравствуйте! Если машина оформлена на сына, она юридически принадлежит ему, а не супругам. Жена не может претендовать на раздел автомобиля напрямую, но может требовать через суд компенсацию 1/2 от средств, потраченных из семейного бюджета (включая выплаты по кредиту и первоначальный взнос). Важно доказать, что деньги на покупку были общими.
При желании жена может обратиться в суд с иском о признании машины общим совместным имуществом супругов и разделе имущества.
Короткий ответ: жена сможет претендовать на часть стоимости автомобиля, но не обязательно на половину. Однако ваша схема с оформлением на сына не дает полной защиты, если деньги были общие.
При разводе нет, при разводе брак будет расторгнут и всё.
Если она подаст иск о разделе и включить авто, то да претендовать может.
Но никаких оснований для этого нет, машина же не Ваша и не её, а в собственности иного лица.
Она может взыскать лишь 1\2 той суммы, что Вы растратили не в интересах семьи, машина сыну, оплата его кредита....
На машину - нет. На раздел кредитов (взыскание в её пользу половины выплаченных кредитных сумм в период брака) - теоретически может.
На машину вряд ли сможет претендовать, а вот на половину денег , которые были потрачены на машину (кредит), вполне можно. При условии, что будет доказано, что деньги были потрачены совместно нажитые.
Нет, на «…эту машину…» жена при разводе претендовать не может, но имеет право претендовать на выплату своей доли от оплачиваемой вами недостающей суммы.