Привлекают ли беременную военнослужащую к боевой тревоге?
На основании ч. 9 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Ссылайтесь на эти нормы
Здравствуйте
Беременная военнослужащая не должна привлекаться к боевой тревоге, так как это противоречит принципам охраны здоровья военнослужащих и гарантиям, предусмотренным законодательством.
На вас распространяются гарантии, предусмотренные ТК РФ в части требований о защите материнства и детства в силу п.9 ст.10 фз о статусе военнослужащих. Рекомендации врача о полном или частичном освобождении от служебных обязанностей обязательны для всех должностных лиц.
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, беременная военнослужащая в случае тревоги должна выполнять свои служебные обязанности в рамках своих возможностей и находиться под особым военным охранением. Однако, учитывая вашу беременность, рекомендуется проконсультироваться с врачом и командиром части относительно вашей готовности и возможности пребывать в части по тревоге. Врач может выдать соответствующую медицинскую справку, которая будет учитываться в дальнейшем.
Конечно же Вас не должны привлекать к боевой тревоге, если она связана с освобождёнными видами деятельности (например, физическими нагрузками или стрессом). В том случае если вас привлекают к боевой тревоге, несмотря на освобождение, это может нарушать ваши права.
Ваше право на освобождение от тревог базируется на том, что тревога — это вид служебной нагрузки, который прямо противоречит выданному вам медицинскому заключению. Требуйте издания письменного приказа командира по части, чтобы исключить любые конфликты с дежурными сменами.
Не привлекаетесь по тревоге. Ведь Вы освобождены от построения, огневой, боевой, строевой, физ. и рхбз подготовок.
Аля здравствуйте!
Если начальник медицинского пункта выдал справку с указанием на освобождение от определённых видов деятельности (построения, огневой, боевой, строевой, физической и РХБЗ подготовок, а также от привлечения в выходные, праздники и т. д.), это является обязательным для исполнения. Медицинское заключение служит основанием для ограничения служебной нагрузки с целью сохранения здоровья беременной и будущего ребёнка.
Если вы считаете, что ваше привлечение к боевой тревоге нарушает права, закреплённые в медицинских документах или нормативных актах, можно:
- Обратиться к начальнику медпункта для уточнения действующего медицинского заключения.
- Подать рапорт командиру части с указанием на ограничения, установленные медицинским заключением, и просьбой учесть их при распределении задач.
- При отсутствии реакции обратиться в вышестоящее командование или в военную прокуратуру.
Судя по тем ограничениям, которые вам прописал начальник медпункта, вас не должны привлекать к боевым тревогам в 5-6 утра и до позднего вечера.